В Японии руководство оппозиции ушло в отставку после ложных обвинений в адрес сына лидера правящей партии
 
 
 
В Японии руководство оппозиции ушло в отставку после ложных обвинений в адрес сына лидера правящей партии
Reuters

Председатель крупнейшей в Японии оппозиционной Демократической партии Сэйдзи Маэхара и ее генеральный секретарь Юкио Хатояма объявили о решении уйти в отставку. Они взяли на себя ответственность за скандал, вызвавший резкое падение доверия избирателей к этой второй по влиянию политической силе, которая имеет 112 из 480 мест в нижней палате парламента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Скандал начался с того, что один из членов партии Хисаясу Нагата, выступая в парламенте, обвинил сына генерального секретаря Либерально-демократической партии Цутому Такэбэ в связи с бывшим главой компании Livedoor Такакфуми Хори, арестованным за финансовые махинации. Основываясь на письме, полученном от журналиста, депутат заявил, что Хори приказал руководству компании заплатить сыну генсека 30 миллионов йен (около 255 тысяч долларов), сообщает BBC.

Однако Нагата не смог доказать обвинения, партия была вынуждена принести свои извинения и признать, что информация оказалась ложной.

Такакфуми Хори и другие представители руководства Livedoor были арестованы по подозрению в фальсификации финансовой информации и сокрытии убытков. Разбирательство в отношении Livedoor и обыски в офисах компании вызвали самый существенный за последнее время обвал фондового рынка.

Хасаясу Нагата, обвинивший главу компании в связях с сыном генсека, уже "положил партбилет на стол". Глава комитета Демократической партии по парламентским делам также вышел в отставку. Всего в связи со скандалом партию покинут около 90 членов партийного руководства. Новое руководство Демократической партии Японии будет избрано в течение ближайшей недели.

Сэйдзи Маэхара возглавил партию только в сентябре прошлого года. В социологических опросах, опубликованных на этой неделе, только один процент респондентов называли Маэхара в качестве возможного премьер-министра после ухода Дзюнъитиро Коидзуми с поста главы правительства в этом году.

Среди главных претендентов на то, чтобы сменить Маэхару называют в первую очередь Итиро Одзаву, а также Наото Кана, уже дважды возглавлявшего ДП. Одзава в начале 90-х годов занимал пост генерального секретаря ЛДП, с которой его нынешняя партия безуспешно пытается соперничать в борьбе за власть.