Во вторник Великобритания начинает официальный вывод войск из Ирака. Большая часть контингента, насчитывающего 4 тыс. человек, будет выведена из страны до 31 мая Великобритания выступала главным союзником США в ходе войны в Ираке - ее контингент является вторым по численности в стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник Великобритания начинает официальный вывод войск из Ирака. Большая часть контингента, насчитывающего 4 тыс. человек, будет выведена из страны до 31 мая
Euronews
 
 
 
Великобритания выступала главным союзником США в ходе войны в Ираке - ее контингент является вторым по численности в стране
RTV International
 
 
 
Теперь в Ираке останется около 400 штабных военнослужащих и инструкторов из Великобритании
RTV International

Во вторник Великобритания начинает официальный вывод войск из Ирака. Большая часть контингента, насчитывающего 4 тыс. человек, будет выведена из страны до 31 мая, сообщает BBC.

Великобритания выступала главным союзником США в ходе войны в Ираке - ее контингент является вторым по численности в стране. Теперь в Ираке останется около 400 штабных военнослужащих и инструкторов из Великобритании. Британский генерал-майор Энди Салмон передаст командование американцу Майклу Оатсу, который возглавит Многонациональную дивизию "Юг".

Американцы, которые сменят британских военных, займутся, прежде всего, подготовкой сотрудников иракских органов безопасности, а также будут обеспечивать контроль на дорогах, ведущих с юга в центр страны.

По словам офицера армии США, ответственного за связи с иракской армией в командном центре Басры, американцы намерены использовать свои обычные методы, которые подразумевают, что на улицах должно быть заметно присутствие, прежде всего, иракских сил безопасности.

Американцы останутся в Ираке до 2011 года

США также сокращают численность своего контингента в Ираке. В ближайшее время из страны будут выведены две бригады, дислоцированные в провинции Анбар, некогда служившей оплотом "Аль-Каиды".

Значимое американское военное присутствие в Ираке, однако, сохранится. В конце февраля президент США Барак Обама пообещал вывести все боевые подразделения из страны к августу 2010 года. В Ираке останется лишь 50 тыс. американских военных, которые будут обучать сотрудников местных сил безопасности и помогать им в работе. К концу 2011 года солдаты из США полностью покинут Ирак.