NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Ирак // Великобритания

Британские истребители нанесли удары по боевикам ИГ, засевшим во дворце Саддама Хусейна близ Мосула
Террористы используют комплекс на берегу Тигра - дворец бывшего иракского диктатора и ряд подсобных помещений - как штаб и учебный центр для иностранных новобранцев. В его бомбардировке принимали участие два самолета Tornado с управляемыми авиационными бомбами с лазерным наведением Paveway III.
среда, 03 августа 2016 г. ::В мире
Британские самолеты нанесли первый удар по позициям "ИГ". ВИДЕО
Два истребителя типа Tornado нанесли бомбовые удары по принадлежащим "ИГ" танкам и транспортным средствам, которые угрожали курдским боевикам в Ираке.
среда, 01 октября 2014 г. ::В мире
Британские войска завершают операцию в Ираке
С окончанием сегодня миссии ВМС Великобритании по подготовке иракских моряков, Лондон официально завершает военные операции в Ираке. Большая часть британских войск, преимущественно базировавшихся в южноиракском городе Басра, была выведена из страны в 2009 году.
воскресенье, 22 мая 2011 г. ::В мире
Иракский суд приговорил британского охранника к 20 годам за убийство - он доволен
Его адвокат рад приговору, ведь подзащитному могли присудить смертную казнь. Дэнни Фитцсаймонс тоже доволен приговором, хотя не считает его справедливым. В 2009 году бывший десантник убил британского и австралийского военнослужащих в пьяной драке. Его также обвиняли в попытке убийства местного жителя.
понедельник, 28 february 2011 г. ::В мире
Минобороны Британии расследует новые обвинения в издевательствах над иракцами
Сейчас всплыли 33 новых случая предполагаемых надругательств со стороны британских военнослужащих. Один бывший заключенный утверждает, что был изнасилован двумя британцами. Другие рассказывают, что их раздевали догола, издевались над ними и фотографировали.
суббота, 14 ноября 2009 г. ::В мире
Иракским властям передано тело, которое может принадлежать одному из британских заложников
В июле 2007 года боевики совершили налет на здание иракского Министерства финансов и похитили пятерых британцев, работавших охранниками и техническими специалистами. Тела двух охранников были опознаны в июне. Семьи трех других британцев сейчас с тревогой ожидают результатов идентификации переданного тела.
четверг, 03 сентября 2009 г. ::В мире
В Ираке опознаны два тела погибших британских заложников
МИД Великобритании сообщил имена погибших. Ими, скорее всего, являются Джейсон Свиндлхерст и Джейсон Кресвелл. Пока не ясно, как погибли заложники; возможно, их казнили, но они также могли быть убиты при попытке к бегству или умереть от голода.
воскресенье, 21 июня 2009 г. ::В мире
Британские войска начали покидать Ирак
Большая часть контингента, насчитывающего 4 тыс. человек, будет выведена из страны до 31 мая. Американское присутствие в стране также будет сокращаться, но армия США полностью покинет Ирак лишь к 2011 году.
вторник, 31 марта 2009 г. ::В мире
Парламент Ирака не разрешил британцам оставаться в Басре после 2008 года
Законопроект, предусматривающий возможность иностранным войскам остаться в стране после окончания действия мандата ООН (действует до 31 декабря 2008 года), был отклонен в субботу большинством депутатов. За новое соглашение с британцами высказались лишь 68 парламентариев, тогда как 80 были против.
суббота, 20 декабря 2008 г. ::В мире
Премьер-министр Ирака: британским войскам следует покинуть юг страны
Больше нет необходимости в их содействии в обеспечении безопасности в этой части ближневосточного государства. Аль-Малики поблагодарил британские войска за "важную помощь", но указал, что "эта страница уже перевернута". В настоящее время в Ираке находятся около 4100 британских военнослужащих.
понедельник, 13 октября 2008 г. ::В мире
Британские войска позволили укрепиться в Басре криминальным группировкам, утверждает глава МИД Ирака
По мнению Зибари, британские войска фактически устранились от какого-либо участия в обеспечении безопасности в Басре после того, как в конце прошлого года они передали контроль в одноименной провинции в руки местных иракских властей. С тех пор мафия и организованная преступность фактически создают хаос в городе.
вторник, 18 марта 2008 г. ::В мире
Британцы передают Басру под контроль иракских войск
Отныне британские военнослужащие будут играть в Ираке преимущественно вспомогательную роль. Им предстоит делиться своим военным опытом с иракцами, а участвовать в боестолкновениях они теперь будут лишь по просьбе иракских властей.
воскресенье, 16 декабря 2007 г. ::В мире
Британский премьер пообещал сократить к весне 2008 года воинский контингент до 2,5 тысяч человек
Уход британских военнослужащих из находящейся в их ведении иракской провинции Басра будет проходить в два этапа. Сначала Ирак покинут инструкторы, обучавшие иракские силы безопасности, а также военнослужащие, охранявшие дороги и иранской границе. Весной 2007 года состоится второй этап.
понедельник, 08 октября 2007 г. ::В мире
Премьер Британии Гордон Браун прибыл в Багдад отдать контроль над Басрой
Браун встретился с иракским премьером Аль-Малики и договорился, что в ближайшие два месяца британцы откажутся от контроля над районом Басры. Браун планирует вернуть на родину из Ирака 2000 британских солдат.

намерен обсудить сроки передачи контроля над районом Басры от британских войск к иракским. С американским командованием он будет говорить о выводе части британских войск из Ирака.

вторник, 02 октября 2007 г. ::В мире