В аэропортах шести городов Украины 30 марта музыканты одновременно исполнили гимн Евросоюза: "Оду к радости"
 
 
 
В аэропортах шести городов Украины 30 марта музыканты одновременно исполнили гимн Евросоюза: "Оду к радости"
mediaport.ua

В аэропортах шести городов Украины в воскресенье, 30 марта, музыканты одновременно исполнили гимн Евросоюза - "Оду к радости".

Волонтерский проект "Спильне повитря" ("Общий воздух") объединил шесть городов - Львов, Киев, Харьков, Донецк, Одессу и Днепропетровск, сообщает "МедиаПорт".

Симфонические оркестры этих городов в одно и то же время сыграли гимн Евросоюза, с тем чтобы почтить память погибших в противостоянии в Киеве 18-20 февраля - "Небесной сотни" и милиционеров.

В международном аэропорту "Харьков" "Оду к радости" исполнил симфонический оркестр и хор Харьковского национального академического театра оперы и балета. В то же время в центре Харькова, возле памятника Шевченко, около 400 человек митинговали против войны и за единство Украины, передает "Украинская правда".

Собравшиеся держали национальные флаги, а также флаги Военно-морских сил Украины, плакаты со словами: "Моя мечта - зажиточная, сильная Украина", "Мы не сдадимся без боя", "Дети войны - против войны" и другие.

Митинг проходил в режиме свободного микрофона, неподалеку от памятника киевский художник Геннадий Гутгарц установил лист фанеры, вырезанный в форме Харьковской области, на котором все желающие могли оставить отпечаток ладони цветной краской в знак поддержки соборности Украины.

Гутгарц предлагал участникам перформанса выбрать один из предложенных цветов, чтобы показать разнообразие жителей Украины.

Митинг против войны и "агрессивной политики" России прошел также в Одессе. В митинге участвовали примерно три тысячи человек. Они прошли к мэрии, затем - по Дерибасовской, Преображенской, оттуда к Аллее Славы и обратно. Люди несли в колонне огромный украинский флаг.

"5-6 тысяч одесситов вышли на марш по центральной части города. На знаменитом Приморском бульваре и Дерибасовской мы растянули километровый флаг Украины!" - отметил один из участников событий Алексей Заводюк в своем блоге в "Живом журнале".

В Днепропетровском аэропорту 60 музыкантов симфонического оркестра областной филармонии и 30 певцов хора Днепропетровского академического театра оперы и балета в рамках акции "Спильне повитря" исполнили "Оду к радости", передает NEWSru.ua.

В это время шла отправка самолета Днепропетровск - Москва.

Как рассказала главный дирижер оркестра Наталья Пономарчук, только один музыкант отказался принимать участие в акции. По ее мнению, данная акция является не политической, а социальной, но давить на музыканта она не стала. "Исполнением "Оды к радости" мы хотим всем показать, что Украина едина", - сказала Пономарчук.

Публика встретила исполнение артистов бурными аплодисментами. "Ода" вновь прозвучала на бис. А потом кто-то среди публики начал петь гимн Украины. Певцы и музыканты подхватили, гимн прозвучал мощно и впечатляюще, отмечает NEWSru.ua. Люди скандировали "Украина понад усе", "Слава Украине. Героям Слава" и еще долго не расходились.

В Киеве, на Майдане Незалежности, собрались, по данным "Украинской правды", восемь тысяч человек на траурно-молитвенное Вече в память о погибших 18-20 февраля активистах.

В Москве три человека провели на Тверской улице одиночный пикет в память о погибших во время столкновений на Майдане в Киеве. Их всех задержала полиция.