Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Лозанну, чтобы продолжить переговорный процесс в рамках диалога Ирана и "шестерки" "Лавров присоединился к участникам", - подтвердил собеседник агентства ТАСС. Переговоры об основных принципах иранской атомной сделки могут затянуться до самого вечера 31 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Лозанну, чтобы продолжить переговорный процесс в рамках диалога Ирана и "шестерки"
Reuters
 
 
 
"Лавров присоединился к участникам", - подтвердил собеседник агентства ТАСС. Переговоры об основных принципах иранской атомной сделки могут затянуться до самого вечера 31 марта
Global Look Press
 
 
 
По данным источников, стороны уже достигли согласия по ключевым вопросам
Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Лозанну, чтобы продолжить переговорный процесс в рамках диалога Ирана и "шестерки". 30 марта он временно покинул город, чтобы принять участие во встрече в Москве. Но он планировал вернуться, что и было сделано.

"Лавров присоединился к участникам", - подтвердил собеседник агентства ТАСС. Переговоры об основных принципах иранской атомной сделки могут затянуться до самой ночи.

Во время пребывания в Москве министр заявил журналистам, что считает принципиально важной отмену санкций ООН против Ирана. "Санкции должны перестать действовать и не должны больше мешать развитию законной торгово-экономической деятельности между Ираном и его зарубежными партнерами", - цитирует его "Интерфакс". В целом он оценил шансы на успех переговоров как "хорошие".

По данным источников, стороны уже достигли согласия по ключевым вопросам. Иран, возможно, примерно на две трети сократит число центрифуг, используемых для обогащения урана, а также разрешит вывезти из страны большую часть ядерных материалов, а также "законсервировать" центрифуги. Ранее не исключалось, что Ирану могут разрешить центрифуги на предприятии в Фордо.

ISRAland отмечает, что пока не удалось окончательно договориться о порядке отмены санкций, а также о процедуре их повторного введения, если Иран нарушит соглашение. Также не решен вопрос о том, что будет через 10 лет, на которые рассчитано действие договора. Кроме того, нет договоренности о том, какие именно научно-технические работы Ирану позволят вести в области ядерной энергетики.

Как сообщает The Wall Street Journal, США и их европейские партнеры убеждают Россию одобрить механизм, который позволит быстро возобновить санкции СБ ООН, если Тегеран будет уличен в нарушениях ядерного соглашения. Кроме того, на Западе предполагают, что в случае заключения соглашения санкции с Ирана будут сниматься поэтапно, а ограничения на поставки в страну материалов, имеющих отношение к ядерной сфере, сохранятся в течение многих лет.

Западные страны много лет подозревают Иран в создании ядерного оружия. Иран утверждает, что ядерная программа страны носит мирный характер.

Цель нынешних переговоров - выработка всеобъемлющего соглашения об окончательном урегулировании иранской ядерной проблемы. Его должны были подготовить еще в ноябре 2014 года, однако до сих пор существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня 2015 года.

"Шестерка" международных посредников (куда входит Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) ведет с Ираном переговоры, целью которых является убедиться в мирном характере иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций. В рамках промежуточного плана действий Иран уже согласился на мониторинг заявленных им запасов ядерных материалов.