Армия США разработала военный грузовик, оборудованный лазерной пушкой, электрическими дверными ручками и еще несколькими специальными приспособлениями. Среди прочего, в нем есть оборудование для дымовой завесы и система, выбрасывающая на дорогу масло и кнопки, сообщает газета The Times.

Грузовик сделан на базе одной из моделей Ford, и по словам создателей, в нем есть все, чтобы, если понадобится, оторваться от преследования. Он стоит около миллиона долларов, хотя обычная версия такого же грузовика продается менее чем за 45 тысяч.

"Первым делом, разрабатывая грузовик, мы посмотрели все старые фильмы о Джеймсе Бонде", - заявил Деннис Венд, директор национального автоцентра армии США, занимавшегося созданием новой машины, которую назвали SmartTruck ("Умный грузовик").

The Times пишет, что грузовик защищен кевларовой броней, его окна выдерживают выстрел в упор из револьвера калибра .44. Кроме того, в машине есть система обнаружения бомб, вращающиеся во все стороны камеры ночного наблюдения, встроенные гранатометы и лазер для уничтожения мин. Также на корпусе закреплены распылители перцового газа, а дверь грузовика может использоваться в качестве электрошокера.

По случаю официального представления грузовика армия США подготовила также фильм о Smart Truck. В нем черный грузовик преследуют вооруженные мотоциклисты с ружьями и гранатометчики.

В реальности, как сообщает The Times, грузовик, скорее всего не станут применять в боевых действиях. Вероятно, машину передадут службе безопасности Джорджа Буша, где ее будут использовать для сопровождения президентских кортежей.