Лица, принявшие иудаизм, смогут теперь стать гражданами Израиля Ранее данная категория лиц не подпадала под действие "Закона о возвращении". Израильское гражданство они получали в соответствии с "Законом о гражданстве"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лица, принявшие иудаизм, смогут теперь стать гражданами Израиля
AP Photo
 
 
 
Ранее данная категория лиц не подпадала под действие "Закона о возвращении". Израильское гражданство они получали в соответствии с "Законом о гражданстве"
RTV International
 
 
 
Согласно израильским законам, человек, который имеет по крайней мере одного дедушку или бабушку - еврея, может получить израильское гражданство. Однако представители реформаторского и консервативного движений иудаизма не рассматривались законом как потенц
Архив NEWSru.com

Расширенная коллегия Высшего суда справедливости Израиля (БАГАЦ) в составе 11 судей большинством голосов (7:4) приняла постановление, в соответствии с которым на статус "нового репатрианта" могут претендовать лица, начавшие прохождение гиюра (религиозной процедуры перехода в еврейство) в Израиле и завершившие этот процесс за границей.

Ранее данная категория лиц не подпадала под действие "Закона о возвращении". Израильское гражданство они получали в соответствии с "Законом о гражданстве", отмечает ИА "Курсор".

Данное постановление вынесено на заседании Высшего суда справедливости, в ходе которого рассматривались апелляции 17 истцов (туристов и иностранных рабочих). Эти люди начали процесс перехода в еврейство, проживая в Израиле в качестве "временных жителей". По разным причинам завершить этот процесс они были вынуждены за границей. Истцы требовали признать легитимность их гиюра и предоставить им статус новых репатриантов.

БАГАЦ отложил рассмотрение апелляции, в которой истец - Центр еврейского плюрализма - настаивал на признании гиюра, совершаемого раввинами альтернативных течений в иудаизме (консервативного или реформистского).

Эта апелляция, поданная еще в 1999 году, будет вновь вынесена на рассмотрение БАГАЦ после получения разъяснений позиции правительства по этому вопросу. На формулировку позиции государству отведено 45 дней.

Между тем министр внутренних дел Авраам Пораз заявил, что политика МВД относительно неортодоксального гиюра может быть изменена лишь после того, как будут внесены изменения в действующее законодательство.

Пораз пока не представил свой официальный ответ на решение суда, но в одном из интервью, данных сегодня утром, заявил: "Я готов признать не только ортодоксальный, но также и консервативный, и реформистский гиюр. Если новообращенный прошел такой гиюр за границей, я готов признать и это".

Согласно израильским законам, человек, который имеет по крайней мере одного дедушку или бабушку - еврея, может получить израильское гражданство. Однако представители реформаторского и консервативного движений иудаизма не рассматривались законом как потенциальные граждане.