Президент США Джордж Буш ожидает, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский подаст апелляцию на решение Мещанского суда, который во вторник приговорил Ходорковского и главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева к девяти годам лишения свободы "Будет интересно посмотреть, подаст он (Ходорковский) или нет на апелляцию. Мы думаем, что он подаст на апелляцию. Интересно посмотреть, как апелляция будет рассмотрена"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш ожидает, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский подаст апелляцию на решение Мещанского суда, который во вторник приговорил Ходорковского и главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева к девяти годам лишения свободы
RTV International
 
 
 
"Будет интересно посмотреть, подаст он (Ходорковский) или нет на апелляцию. Мы думаем, что он подаст на апелляцию. Интересно посмотреть, как апелляция будет рассмотрена"
RTV International
 
 
 
Ранее во вторник в посольстве США в Москве сообщили, что правительство Соединенных Штатов намерено тщательно изучить приговор, вынесенный Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш ожидает, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский подаст апелляцию на решение Мещанского суда, который во вторник приговорил Ходорковского и главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева к девяти годам лишения свободы, сообщает Reuters.

"Будет интересно посмотреть, подаст он (Ходорковский) или нет на апелляцию. Мы думаем, что он подаст на апелляцию. Интересно посмотреть, как апелляция будет рассмотрена", - сказал Буш на пресс-конференции в Розовом саду Белого дома во вторник. "Мы следим за продолжающимся делом", - отметил Буш.

Он не стал напрямую комментировать вердикт Мещанского суда, но сказал, что "это все выглядело так, как будто он (Ходорковский) был осужден еще до суда". "Мы считаем, по крайней мере люди в моей администрации так думают, что это выглядит так, как будто он (Ходорковский) был осужден еще до того, как состоялось судебное разбирательство", - сказал глава Белого дома.

Ранее во вторник в посольстве США в Москве сообщили, что правительство Соединенных Штатов намерено тщательно изучить приговор, вынесенный Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. "Мы тщательно изучим окончательный приговор. Мы понимаем, что он достаточно сложен и господа Ходорковский и Лебедев имеют право на апелляцию", - сказал заявил представитель пресс-службы американского посольства в Москве.

"Как американская сторона уже ранее заявляла, - подчеркнул он, - многое в "деле ЮКОСа" - налоговые претензии, имевшие обратный ход; замораживание счетов, с которых не могут быть выплачены налоги; сомнительные аукционы - вызвало ряд серьезных вопросов о верховенстве закона в России, о независимости судов, святости соблюдения контрактов и прав собственности, а также подтвердило отсутствие предсказуемой налоговой политики", - подчеркнул дипломат.

По его словам, "эти действия в данном и других судебных делах ставят под вопрос выполнение Россией обязательств, взятых всеми демократическими странами со свободными, развивающимися рынками", сообщает "Интерфакс".

"Ведение дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева нанесло репутации России серьезный ущерб и подорвало доверие к российской правоохранительной и судебной системе", - заявили в посольстве.

В Вашингтоне считают, подчеркнул он, что "в интересах правительства России убедить мир в том, что слабость этих институтов - правоохранительных и судебных - будет своевременно устранена", подчеркнул представитель пресс-службы посольства США.