Минздрав Италии проверяет 15 итальянцев на наличие тяжелой формы туберкулеза после возможного контакта с больным американцем на авиарейсе Прага-Монреаль, сообщили в четверг представители Министерства здравоохранения Италии
 
 
 
Минздрав Италии проверяет 15 итальянцев на наличие тяжелой формы туберкулеза после возможного контакта с больным американцем на авиарейсе Прага-Монреаль, сообщили в четверг представители Министерства здравоохранения Италии
Архив NEWSru.com

Минздрав Италии проверяет 15 итальянцев на наличие тяжелой формы туберкулеза после возможного контакта с больным американцем на авиарейсе Прага-Монреаль, сообщили в четверг представители Министерства здравоохранения Италии.

По их словам, 32-летний мужчина болен тяжелой формой туберкулеза, не поддающейся лечению большинством известных антибиотиков. Телекомпания АВС накануне сообщила, что это так называемая форма XDR-TB, лечение которой может стоить 500 тысяч долларов и более.

По данным итальянского Минздрава, больной американец прибыл в Грецию, расписался со своей невестой и отправился с ней в свадебное путешествие, передает РИА "Новости". Мужчина, имя которого официально не называется, побывал в Риме, Праге и Монреале, а затем и в Атланте (штат Джорджия).

Тем не менее американские телекомпании CNN и NBC раскрыли в четверг имя больного американца, заявив, что делают это в интересах общества. Телекомпании, ссылаясь на оказавшиеся в их распоряжении медицинские документы и данные правоохранительных органов, сообщили, что заболевший - 31-летний адвокат из Атланты (штат Джорджия) Эндрю Спикер (Andrew Speaker).

В настоящее время медицинские структуры США разыскивают для обследования примерно 100 человек, которые могли контактировать или быть рядом со Спикером. В четверг он был переведен для дальнейшего лечения из госпиталя в Атланте в госпиталь в Денвере (штат Колорадо).

Известно, что свое путешествие по Европе Эндрю Спикер начал именно из Атланты. 13 мая американец вылетел в Париж рейсом авиакомпании Air France номер 385, сообщило накануне правительство США в лице федерального Центра по предупреждению инфекционных заболеваний. После пребывания в течение 11 дней в Европе больной вылетел 24 мая из Праги в канадский город Монреаль рейсом авиакомпании Czech Air номер 0104. Из Канады в США больной затем проследовал на автомашине.

Еще до начала поездки американец знал, что болен туберкулезом, но предпочел не отказываться от своих планов. По специальному распоряжению президента Буша его перевели в карантин, а Центр США по контролю за опасными болезнями, который выдал ему разрешение на посещение половины Европы, обвинили в халатности и пренебрежении своими обязанностями.

Минздрав Италии проводит все необходимые процедуры по выявлению возможных рисков передачи вируса пассажирам-итальянцам, находившимся на борту самолета вместе с американцем. Такие процедуры контроля будут применены только к тем, кто путешествовал в компании больного больше восьми часов подряд.

Накануне Центр по предупреждению инфекционных заболеваний США выступил с официальным предупреждением об опасности заражения лиц, которые могли войти в контакт в Европе, Канаде и США с больным редкой формой туберкулеза американским гражданином.

Правительство США попросило накануне всех лиц, вступавших в контакт с больным американцем, в том числе находившихся в одном с ним самолете на расстоянии двух рядов кресел, пройти обследование на наличие инфекции. Аналогичную процедуру предстоит пройти членам экипажа. Считается, что риск передачи инфекции невелик, но все же существует.