Полномасштабный демонтаж станции связи вооруженных сил США, прозванной "клеткой слона", начался сегодня в поселке Иомитан на южном японском острове Окинава
 
 
 
Полномасштабный демонтаж станции связи вооруженных сил США, прозванной "клеткой слона", начался сегодня в поселке Иомитан на южном японском острове Окинава
www.navycthistory.com

Полномасштабный демонтаж станции связи вооруженных сил США, прозванной "клеткой слона", начался сегодня в поселке Иомитан на южном японском острове Окинава. Станция Собэ использовалась для перехвата сообщений между самолетами и кораблями в регионе. Ее функции будет теперь выполнять другая станция, сооруженная на территории базы Кэмп-Хансен, передает ИТАР-ТАСС.

С помощью тяжелой техники рабочие демонтируют вышки 28-метровой высоты, на которых были установлены антенны. Ожидается, что в конце июня работы будут завершены, а участок передан японским хозяевам, у которых его "арендовали" вопреки их воле. "Правительство бесстыдно лишило людей их земли, но мы наконец-то добились своего", - заявил один из владельцев участка и активист антивоенного движения Сиоити Тибана, который хочет поставить на своей земле памятник.

Станция Собэ оказалась в центре всеобщего внимания в Японии в 1995 году, когда тогдашний губернатор Окинавы Масахидэ Ота отказался подписать от имени правительства бумаги о новом принудительном отчуждении земли для вооруженных сил США после того, как прежнее решение на этот счет истекло. В итоге участок, на котором располагалась станция, центральные японские власти на протяжении года контролировали фактически нелегально до тех пор, пока не была достигнута договоренность о том, что через 10 лет "клетку слона" снесут, а землю вернут законным хозяевам.