Суд над российскими моряками в Нигерии вновь перенесен - на конец ноября
 
 
 
Суд над российскими моряками в Нигерии вновь перенесен - на конец ноября
НТВ

Суд над российскими моряками в Нигерии вновь перенесен - теперь на 29 ноября, сообщил по телефону третий помощник капитана танкера "Африкан прайд" Андрей Кравцов.

"Это сделано по требованию прокурора, который заявил, что необходимо, чтобы сначала прошло заседание апелляционного суда, которое намечено на 21 ноября", - сказал он РИА "Новости".

Судебный процесс уже неоднократно переносился и затягивался в связи с многочисленными апелляциями обвинения. Очередное заседание суда должно было состояться сегодня.

- "Дело прайдовцев"

Двенадцать российских моряков из команды греческого танкера African pride были арестованы нигерийскими властями 8 октября 2003 года по обвинению в контрабанде нефти. По информации нигерийских властей, на борту танкера была обнаружена сырая нефть. Россияне были помещены в тюрьму строгого режима, а сам танкер был угнан его греческим владельцем в другую страну, а затем перепродан. Моряки провели в нигерийской тюрьме почти два года.

Официальное обвинение морякам было предъявлено спустя пять месяцев после задержания - в марте 2004 года. После неоднократных протестов и обращений со стороны МИД РФ, общественности, а также матерей и жен моряков, они были переведены в тюрьму общего режима.

Нигерийский суд еще 4 августа постановил освободить из-под стражи под залог паспортов и гарантии посольства РФ всех 12 задержанных российских моряков. 12 сентября нигерийский суд решил освободить под залог 12 российских моряков.