ОБСЕ и Белый дом разочарованы желанием России ограничить число наблюдателей на выборах "Беспрецедентным" назвали в ОБСЕ желание России ограничить число международных наблюдателей на парламентских выборах 2 декабря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОБСЕ и Белый дом разочарованы желанием России ограничить число наблюдателей на выборах
RTV International
 
 
 
"Беспрецедентным" назвали в ОБСЕ желание России ограничить число международных наблюдателей на парламентских выборах 2 декабря
osce.org
 
 
 
Беспокойство и разочарование" позицией России выразили в среду и США
НТВ

"Беспрецедентным" назвали в ОБСЕ желание России ограничить число международных наблюдателей на парламентских выборах 2 декабря. Пресс-секретарь Бюро по демократическим институтам и правам человека при ОБСЕ Урдур Гуннарсдоттир заявила "Интерфаксу", что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе никогда не получала приглашений, содержащих ограничительные условия на работу миссии.

"Мы теперь стараемся понять, какие последствия повлекут за собой эти ограничения", - заявила представитель. Она добавила, что ОБСЕ в ближайшие дни выступит с официальной реакцией на приглашение.

- Совфед тоже не хочет наблюдателей: они все проамериканские

"Беспокойство и разочарование" позицией России выразили в среду и США. "Мы хотели бы, чтобы выборы в России прошли в свободной и справедливой обстановке", - заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. По ее словам, американская администрация намерена обратиться к России за разъяснениями.

Напомним, что в приглашении, поступившем из России в ОБСЕ, содержится предложение ограничить количество наблюдателей на парламентских выборах до 400 человек, в то время как на прежних выборах в России работали более 1100 представителей ОБСЕ.

В среду член ЦИК Игорь Борисов заявил, что Россия не имеет никаких международных обязательств по количеству иностранных наблюдателей для приглашения на выборы.

Член ЦИК заверил, что в России предоставляются все необходимые условия для работы международных наблюдателей. "Но речь не идет о том, что они получают некий определенный статус и находятся под опекой государства российского, и могут ходить здесь во все места, куда им заблагорассудится", - предупредил Борисов.

Как полагает член ЦИК, которого цитирует РИА "Новости", для мониторинга выборов достаточно 300-400 наблюдателей.

"В век развитых информационно-коммуникационных технологий качество работы практически не зависит от большого количества наблюдателей на выборах", - считает представитель ведомства, который подчеркнул, что российская избирательная система на сегодняшний день является одной из самых совершенных в мире. При этом он также заверил, что страна открыта для мирового сообщества.

Совфед тоже не хочет наблюдателей: они все проамериканские

Решение ЦИК РФ сократить число наблюдателей является "абсолютно правильным, выверенным и взвешенным", считает замглавы российской делегации в ПАСЕ, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин.

"Наблюдателей нужно столько, сколько их нужно России и больше никому. Для получения баланса мнений следует приглашать наблюдателей, но не стоит делать из этого культ", - сказал сенатор. Мнение международных наблюдателей, как считает Шарандин, "может учитываться, но не более того". По его словам, по-настоящему заинтересованными наблюдателями являются представители от политических партий, которые участвуют в парламентских выборах и которые могут отправить своих наблюдателей на каждый из избирательных участков по стране.

Сенатор также заявил, что не видит необходимости в приглашении на выборы наблюдателей от ОБСЕ. "Эта организация и ее представители не раз проявляли по отношению к России двойные стандарты. Польша никого не приглашала на выборы, в том числе и наблюдателей от ОБСЕ, и я что-то не помню каких-то негативных высказываний в адрес поляков или каких-то негативных оценок по этому поводу", - отметил Шарандин.

С ним солидарен другой сенатор, руководитель российской делегации в Парламентской Ассамблее организации Черноморского экономического сотрудничества Александр Дзасохов.

"ОБСЕ в свое время создавалась при активном участии США, и сегодня ее деятельность трансформировалась на постсоветском пространстве в претенциозную и далеко не симметричную тем программам и задачам, которые стоят перед ОБСЕ", - сказал Дзасохов.

Накануне глава ЦИК РФ Владимир Чуров сообщил журналистам, что на выборы в Госдуму будут приглашены до 400 международных наблюдателей. Между тем, мониторинг за ходом предыдущих парламентских выборов в 2003 году осуществляли 1165 международных наблюдателей из СНГ и дальнего зарубежья.

В свою очередь постпред России при ОБСЕ Алексей Бородавкин заявил, что Россия пригласит на парламентские выборы наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ, однако особенности мониторинга выборов будет определять сама".