Атырау
 
 
 
Атырау
Хабар

В Атырау - административном центре Атырауской области на западе Казахстана - в понедельник из здания областной администрации и одного из жилых домов проведена эвакуация из-за прогремевших взрывов. Как сообщает "Интерфакс", сильные хлопки, похожие на взрывы, прозвучали около 10:30 по времени Астаны практически одновременно в микрорайоне "Сары-Арка".

В первом случае, очевидно, была взорвана бомба. В правоохранительных органах полагают, что она была заложена в мусорном баке возле обладминистрации. Жертв и пострадавших при этом не было, людей эвакуировали.

Около 100 человек вышли из здания на улицу, само здание оцеплено сотрудниками полиции в радиусе 40 метров. На месте происшествия прибыли все экстренные службы - департамента Комитета нацбезопасности, департамента по ЧС и внутренних дел, а также прокурор области Сайфулла Кемалов и один из его заместителей.

По словам сотрудников облакимата, их "отпустили домой до двух часов дня".

Между тем второй такой хлопок раздался примерно в это же время в жилом доме №30 в микрорайоне "Сары-Арка" в 40-50 метрах от областной прокуратуры, сообщил корреспондент агентства. Здание оцеплено, жильцов также эвакуировали.

Позже ИТАР-ТАСС сообщил, что в районе жилой пятиэтажки прогремел мощный взрыв. "По предварительной информации, там взорвался отопительный трубопровод", - сообщил по телефону дежурный ДЧС области Асет Куспанов.

В здании дома выбиты все стекла, несколько - в соседнем доме, добавляет РИА "Новости".

Пресс-служба Атырауской областной прокуратуры сообщила, что по факту взрывов возбуждено уголовное дело. По какой статье - не уточняется.

В результате второго взрыва погиб один человек, сообщил источник в правоохранительных органах. Полагают, что имел место "самоподрыв человека".

"Интерфакс", со своей стороны, вспомнил, что в конце августа - начале сентября в Атырау были задержаны 24 экстремиста, планировавших, по данным правоохранительных органов, террористические акты в регионе. У задержанных были изъяты фрагменты самодельных взрывных устройств. Во время задержания был убит один из подозреваемых, оказавший вооруженное сопротивление.