Киргизским правоохранительным органам удалось пресечь вербовку учеников старших классов для участия в сирийском конфликте
 
 
 
Киргизским правоохранительным органам удалось пресечь вербовку учеников старших классов для участия в сирийском конфликте
Reuters

Киргизским правоохранительным органам удалось пресечь вербовку учеников старших классов для участия в сирийском конфликте, сообщает "Интерфакс". Как сообщили в пресс-службе Управления внутренних дел по городу Ошу и Ошской области, "оперативникам удалось пресечь факт вербовки подростков воевать в Сирии на стороне повстанцев". Представитель МВД заявил, что учеников вербовал их ровесник, который раньше жил в Оше. "По словам школьников, он выходил с ними на связь через социальную сеть, отправлял им фото и видео с призывом к "джихаду", - добавили в пресс-службе.

В МВД не уточнили, каким образом им стало известно о факте вербовки, равно как и то, как им удалось ее пресечь. "Местонахождение бывшего одноклассника, который их вербовал, уточняется он, находится на территории Турции", - добавили в пресс-службе, посетовав на то, что с развитием новых технологий стало очень трудно отслеживать передвижения потенциальных террористов и их контакты с другими людьми.

"Исламское государство" действительно часто называют террористической группировкой нового типа за активность в социальных сетях по формированию имиджа и привлечению новых сторонников через интернет. В прессе регулярно всплывают сообщения о том, что граждане той или иной страны были задержаны либо замечены на территориях, контролируемых "Исламским государством", расположенных на востоке Ирака и на западе Сирии. Так, в Германии в октябре были задержаны граждане России и Туниса, предположительно, оказывавшие помощь в вербовке новых членов организации и их переправке в зону боевых действий.

Активная деятельность группировки в социальных сетях привела к появлению такого феномена, как "джихад-туризм", когда мусульмане со всего мира приезжают в Ирак или Сирию (куда попадают, как правило, через территорию Турции), несколько месяцев участвуют в боевых действиях, а затем возвращаются домой. Об опасности такого вида туризма предупредил президент США Барак Обама. "Мы знаем, что некоторые европейцы едут в Сирию и участвуют там в боевых действиях. Теперь они могут с этой целью ехать и в Ирак, - заявил президент. - Затем они возвращаются в свои страны. Так как у них есть европейские паспорта, то им не нужна виза, чтобы попасть в США", - выразил свою озабоченность Обама. По его словам, американские спецслужбы уделяют таким визитерам повышенное внимание, так как люди радикальных взглядов, имеющие за плечами боевой опыт, несут серьезную опасность для окружающих.

Получил распространение и так называемый секс-джихад, в рамках которого молодые мусульманки из Австралии, Малайзии и даже Великобритании отправляются в Сирию и Ирак обеспечивать "сексуальный комфорт" и поддерживать моральный дух джихадистов. Такая практика, которую сами исламисты называют "джихад-аль-никах", стала возможной благодаря аяту 24 суры 4 Корана, в котором речь идет о таком понятии, как "временный брак" - мута. В фетвах разъяснялось, что мута заключается на срок от одного дня до 99 лет, в период нахождения во временном браке жена имеет статус полноценной супруги и соответствующие обязанности. Критики называют муту узаконенной проституцией в связи с возможностью для мужчины "быть женатым" всего день или даже меньше и необходимостью платить временной жене за секс.

Напомним, главной ареной противостояния "Исламского государства" со светскими силами сейчас является город Кобани на сирийско-турецкой границе. На данный момент город обороняется силами курдских добровольцев (пешмерга), к которым недавно прибыло подкрепление из Турции. США и страны, вступившие в организованную Вашингтоном коалицию, наносят по позициям боевиков авиаудары с помощью самолетов, вертолетов и крылатых ракет. При этом в Пентагоне, НАТО и представительствах стран коалиции подчеркивается, что о начале наземной операции против "Исламского государства" речи пока не идет.