В нескольких СМИ и блогах, главным образом украинских, накануне появились сообщения о том, что президент Чехии Милош Земан признал Крым российской территорией Президент Чехии Милош Земан
 
 
 
В нескольких СМИ и блогах, главным образом украинских, накануне появились сообщения о том, что президент Чехии Милош Земан признал Крым российской территорией
Moscow-Live.ru
 
 
 
Президент Чехии Милош Земан
Igel B TyMaHe / commons.wikimedia.org

В нескольких СМИ и блогах, главным образом украинских, накануне появились сообщения о том, что президент Чехии Милош Земан признал Крым российской территорией. Впоследствии эту информацию опровергли: как выяснилось, она исходила от прокремлевских активистов, приглашенных на прием по случаю Дня образования независимой Чехословакии.

28 октября Чехия отмечала День образования независимой Чехословакии. По традиции в этот день президент Чехии устраивает приём, на который зовут сотни гостей. Приглашениями занимается аппарат президента.

В этом году среди приглашённых на приёме оказались члены прокремлёвского крымскотатарского движения "Единство Крыма" из Симферополя. Они сфотографировались с присутствующими гостями, в частности, с премьер-министром Чехиии Андреем Бабишем. Затем на сайте организации было опубликовано сообщение о приёме в Праге с комментарием, что президент Земан "признал Республику Крым частью Российской Федерации".

На запись прокремлёвских активистов обратило внимание чешское издание DenikN. Представитель президента Иржи Овчачек не стал комментировать утверждения активистов, вступив с журналистами в перепалку. В четверг в комментарии для ČTK он отметил, что, по мнению Земана, присоединение Крыма прошло в противоречии с нормами международного права.

Таким образом, сообщения о признании Земаном присоединения Крыма базировались только на факте приглашения прокремлёвских активистов на приём вместе с сотнями других гостей и на их собственном заявлении. Никаких официальных заявлений о таком признании ни Земан, ни его пресс-секретарь не делали.

Сайт Novinky.cz напоминает, что Чехия официально не признает российскую юрисдикцию Крыма. Ранее Земан назвал присоединение полуострова "свершившимся фактом", уточнив, что это не означает признания легитимности действий России. Посольство Украины в Праге выразило протест, назвав случившееся попыткой помешать развитию украинско-чешских отношений. В феврале 2018 года Министерство образования, молодежи и спорта Чехии изъяло из обращения школьные атласы, на которых Крым был обозначен как территория России.