NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Телефоны

ВОЗ: использование мобильных телефонов приводит к развитию рака мозга
Пересмотрев практически все актуальные свидетельства, рабочая группа ученых классифицировала высокочастотные электромагнитные поля как потенциально канцерогенные для человека.
среда, 01 июня 2011 г. ::В мире
В сенате США взялись проверить, действительно ли мобильные телефоны способны вызывать рак
Такую задачу поставил новый глава сенатского комитета по здравоохранению и образованию Том Харкин. Он возглавил комитет после Эдварда Кеннеди, представителя знаменитого американского семейства. 77-летний сенатор скончался в конце августа от рака мозга.
вторник, 15 сентября 2009 г. ::В мире
Злоупотребление сотовыми телефонами доводит людей до фантомных виброгаллюцинаций
Исследователи установили, что люди, пристрастившиеся к мобильным телефонам и карманным компьютерам, ощущают постоянную вибрацию на себе, даже не взяв аппарата с собой. "Звонкомания" сравнима по симптомам с болезненным ощущением ампутированной конечности.
понедельник, 15 октября 2007 г. ::В мире
Разговоры по мобильному телефону нагревают мозг, утверждают ученые
Беспроводные технологии передачи данных WiFi могут оказывать отрицательное влияние на кору головного мозга, а отсутствие законодательства в этой сфере не позволяет предотвратить страшные последствия воздействия мобильных телефонов на организм человека.
воскресенье, 27 мая 2007 г. ::В мире
Исследование: разговоры по мобильному телефону за 10 лет могут привести к раку мозга
Финские ученые провели опрос среди 1500 пациентов, у которых был обнаружен рак опорной ткани головного мозга. Если они пользовались мобильными телефонами более 10 лет или особенно интенсивно, риск возникновения опухоли на той стороне, где они чаще всего держали трубку, возрастал на 39%.
среда, 31 января 2007 г. ::В мире
Британский ученый доказал существование "телефонной телепатии"
Многие люди замечали странное явление - им может позвонить человек, о котором они только что подумали. Ученый из Великобритании утверждает, что подобный феномен действительно существует, и представил доказательства того, что он назвал "телефонной телепатией". По его данным, этот феномен действует и в отношении электронных писем.
среда, 06 сентября 2006 г. ::В мире
Ученые из США назвали мобильную связь наркотиком и предсказывают иски к боссам
Карманный компьютер может вызывать привыкание так же, как тяжелый наркотик, поэтому не берите его с собой в отпуск, советуют авторы нового исследования. По их мнению, скоро работники смогут подавать в суд на работодателей в случае, когда те обязывают их быть постоянно на связи.
среда, 23 августа 2006 г. ::В мире
Автомобилисты, говорящие по мобильнику, также опасны, как и пьяные за рулем
Согласно этим данным ученых, водители, разговаривающие с помощью наушников, так же опасны, как и те, которые держат телефон в руке, так как внимание водителя отвлекает не физический процесс манипуляции телефоном, а сам разговор.
пятница, 30 июня 2006 г. ::В мире
Люди с мобильными телефонами чаще опаздывают на встречи
К такому неожиданному результату привел опрос жителей Великобритании. Каждый пятый из 1 тысячи опрошенных не следит за временем. Три четверти заявили, что мобильные сделали их более "гибкими", позволяя им назначать или отменять встречи в последнюю минуту.
четверг, 18 августа 2005 г. ::В мире
Злоупотребление мобильной связью может привести к потере зрения, утверждают израильские ученые
Они пришли к выводу, что продолжительные разговоры по мобильному телефону могут привести к ухудшению зрения. Доказать это удалось в ходе экспериментов на телятах: строение их глаза сходно с человеческим.
пятница, 01 июля 2005 г. ::В мире
Главный санитарный врач предупреждает о вреде мобильных телефонов
Геннадий Онищенко дает советы родителям: "Положите мобильный в ранец. Да и свой телефон не держите на груди или во внутреннем кармане. Не говорите по нему без особой на то надобности". "Ученые считают, что электромагнитные поля (ЭМП) могут дать толчок развития рака у детей", - отмечает Онищенко.
понедельник, 31 января 2005 г. ::В России
Мобильные телефоны могут вызывать опухоль мозга у детей, утверждают европейские ученые
Дети младше восьми лет не должны пользоваться мобильными телефонами. Такой совет родителям дают ученые, которые по результатам четырех исследований пришли к выводу, что при использовании мобильных телефонов детьми велик риск возникновения у них опухоли мозга.
среда, 12 января 2005 г. ::В мире
Мобильные телефоны могут вызвать мутацию ДНК и рак, утверждают немецкие ученые
Исследование, проведенное по заказу Евросоюза, показало, что постоянное использование мобильных телефонов может привести к необратимым изменениям в клетках человеческого организма и вызвать мутацию ДНК. Однако воздействие сотовых телефонов на организм еще нуждается в дальнейших исследованиях.
вторник, 21 декабря 2004 г. ::В мире
Четверть населения планеты пользуется мобильными телефонами
Число пользователей мобильных телефонов в мире выросло почти до 1,5 млрд. Причем большинство обладателей мобильников живет в развивающихся странах (Китае, Индии и России). Согласно последним исследованиям самые активные пользователи сотовых сетей - китайцы.
пятница, 10 декабря 2004 г. ::В мире
Использование мобильного телефона в течение 10 лет может привести к опухоли слухового нерва
Использование мобильного телефона в течение 10 и более лет почти в 2 раза увеличивает риск развития доброкачественной опухоли слухового нерва, говорится в исследовании шведских ученых. Риск развития опухоли в том ухе, к которому прикладывается мобильный телефон, в 3,9 раза выше, чем в противоположном.
четверг, 14 октября 2004 г. ::В мире
Мобильный телефон может сделать мужчину бесплодным, утверждают венгерские ученые
Мужчины, которые носят мобильник в кармане брюк либо на поясе, рискуют остаться без детей. Ученые утверждают, что производство спермы в организме может сократиться на треть и способность к оплодотворению резко снизится.
понедельник, 28 июня 2004 г. ::В мире
"Дьявол из мобильника" делает иллюзией право на частную жизнь
Мобильный телефон - это шпион, который позволяет узнать не только когда и о чем говорил их владелец, но и где он находится. Кроме того, "мобильники" негативно влияют на психику: они снижают способность к мышлению, доказали ученые.
вторник, 17 february 2004 г. ::В мире
В 2005 году в США мобильный телефон будет определять местонахождение человека с точностью до 50 метров
Как свидетельствует статистика, на данный момент с сотовых телефонов в США совершается примерно треть всех звонков в службу 911, и зачастую определить местонахождение звонящего очень важно для спасения человека.
пятница, 12 сентября 2003 г. ::В мире
В Японии стартует проект передачи спутникого телесигнала на мобильные телефоны
Суть услуги сводится к тому, чтобы, например, пользователи мобильной связи, коих на островах около 70 млн, могли смотреть спутниковые телеканалы с экранов своих сотовых трубок.
суббота, 14 декабря 2002 г. ::В мире
С помощью мобильника можно бороться с курением
Британские ученые обнаружили, что активное пользование мобильной связью помогает бороться с вредными привычками, в частности, с курением. Обзаведясь мобильником, они начинают курить реже - на то, чтобы держать сигарету, попросту не хватает рук.
среда, 20 ноября 2002 г. ::В мире