NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Терроризм // Взрывы // Намерения

В МВД назвали Сирию источником большинства звонков о лжеминировании в России
Большинство ложных звонков о бомбах поступило в российские города из "мест концентрации террористов в Сирии". Также звонки о лжеминировании поступали с территории Турции, Украины, США, Канады, Казахстана и Узбекистана, рассказал замглавы МВД. По этим фактам заведено 2,7 тысячи уголовных дел. Ущерб составил миллиарды рублей.
вторник, 12 декабря 2017 г. ::В России
"Аль-Каида" создала "человека-бомбу", утверждают британские СМИ
Взрывчатка вживляется в мягкие ткани бедер и груди и приводится в действие инъекцией из шприца. Сведения были получены от внедренного в "Аль-Каиду" агента в Йемене.
воскресенье, 13 мая 2012 г. ::В мире
Life News ожидает в аэропорту "Шереметьево" террориста на инвалидной коляске и с повязкой на глазу
Ссылаясь на данные из полицейских источников, новостной портал утверждает, что террористов могут быть двое, один – из Башкирии. Взрывчатку должны будут передать ему на третьем этаже терминала F у табачного киоска. Упустить такого приметного преступника будет высшей степенью непрофессионализма, признают в полиции.
четверг, 18 августа 2011 г. ::В России
"Аль-Каида" выпустила ролик, на котором показала, что быть смертником несложно и нестрашно
Запись демонстрирует последние часы жизни террориста. На кадрах видно, что молодому человеку, собирающемуся взорвать себя, совсем не страшно, напротив его лицо выражает умиротворенность. Пропагандистская запись подчеркивает непринужденность и простоту, с которой совсем молодой террорист самостоятельно изготовил бомбу.
четверг, 01 марта 2007 г. ::В мире
Следующий удар "Аль-Каида" нанесет с моря
В настоящее время экстремисты планируют беспрецедентное по масштабу нападение на наземные цели с использованием погруженного на суда химического, биологического или радиоактивного оружия, считают эксперты.
четверг, 18 марта 2004 г. ::В мире
Террористы готовят атаки на города США. Вокруг Вашингтона размещены ракеты "земля-воздух"
ФБР перехватило два электронных письма. Автор первого предупреждает о скором "разрушительном" нападении на города Восточного побережья США. Автор второго предупредил о терактах в Вашингтоне. В США уровень террористической угрозы повышен до оранжевого.
четверг, 22 мая 2003 г. ::В мире
Террористы планируют взорвать ядерные подлодки в Перл-Харбор
По данным Washington Times, террористы планируют угнать самолеты из аэропорта Гонолулу и направить их на атомные подводные лодки и корабли, стоящие на рейде американской военной базы.
понедельник, 03 марта 2003 г. ::В мире
"Аль-Каида" планировала взрывы посольств США и Израиля в Маниле
Информация была получена в ходе допроса одного из лидеров "Аль-Каиды", задержанного американскими спецслужбами. Члены местной ячейки организации намеревались использовать в терактах четыре тонны взрывчатых веществ.
вторник, 10 сентября 2002 г. ::В мире
Боевики "Аль-Каиды" планируют теракты в Голливуде
Кроме того, мишенью для террористов являются мост "Золотые ворота" в Сан-Франциско и парк Disneyland.
среда, 17 июля 2002 г. ::В мире
В США 4 июля запрещены все полеты над тремя историческими монументами
В день национального праздника США - Дня независимости будет закрыто воздушное пространство над статуей Свободы, мемориалом 4-х президентов и монументом "Дорога на запад".
пятница, 28 июня 2002 г. ::В мире
В Нью-Йорке готовятся к отражению терактов в метро и диверсий террористов-аквалангистов
Предупреждения ФБР вызвано обнародованием в интернете обращения одного из подручных бен Ладена, в котором утверждается, что "США находятся под угрозой до тех пор, пока не будут уничтожены 4 млн. американцев, включая 1 млн. детей".
вторник, 11 июня 2002 г. ::В мире
ФБР уверено, что теракты в США с использованием самоубийц неизбежны
Угроза подобных терактов исходит не только от боевиков "Аль-Каиды", но и от других террористических организаций. Американские власти опасаются совершения терактов на территории США "по российскому сценарию".
вторник, 21 мая 2002 г. ::В мире
Террористы планируют провести теракты в Турции, аналогичные взрывам 11 сентября в США
Госдеп США располагает информацией, что теракт готовится против объектов гражданской авиации. Турецкое руководство уже предприняло ряд мер, направленных на предотвращение возможной угрозы.
суббота, 18 мая 2002 г. ::В мире
NASA опасается теракта при запуске шаттла с израильским астронавтом на борту
Корабль стартует 19 июля. По данным NASA, небольшой летательный аппарат может попытаться врезаться в челнок, когда он будет находиться на стартовой площадке космодрома Кеннеди.
четверг, 16 мая 2002 г. ::В мире
Террористы угрожают взорвать символ независимости США
ФБР получило информацию о возможном взрыве колокола Свободы. В связи с этим была создана целевая группа по борьбе с терроризмом, в которую вошли сотрудники ФБР, других спецслужб и полицейские.
четверг, 21 february 2002 г. ::В мире
Еще до событий 11 сентября в Европе был предотвращен ряд серьезных терактов
"Планировавшиеся за несколько месяцев до сентября теракты могли уничтожить множество людей и вызвать огромные разрушения в Европе", - заявил шведский прокурор Бьерн Блумквист.
четверг, 17 января 2002 г. ::В мире
Террористу-башмачнику грозит 5 пожизненных сроков
Выяснилось, что Ричард Рейд принадлежал к "Аль-Каиде". Власти США предъявили ему новые обвинения по 7 пунктам √ в том числе в покушении на убийство.
четверг, 17 января 2002 г. ::В мире
Американцам удалось войти в компьютер одного из главарей "Аль-Каиды"
В нем обнаружен отчет о поездке, которая в точности повторяет маршрут путешествия, "террориста-обувщика" Ричарда Рейда до того, как он пытался взорвать лайнер компании American Airlines.
среда, 16 января 2002 г. ::В мире
Террорист-обувщик нашел продавцов взрывчатки по интернету
Купил же он ее, по словам самого Ричарда Рейда, в Амстердаме за 1,5 тыс. долларов. Следователи продолжают расследовать, действовал Рейд в одиночку или был частью более широкого заговора.
пятница, 28 декабря 2001 г. ::В мире
"Террорист-обувщик" мог проходить подготовку в базах террористов в Афганистане
Кроме того, появились сведения о том, что в этом году Ричард Рейд совершил поездку в Израиль. Есть основания предполагать, что эта его поездка была связана с планами взорвать самолет.
четверг, 27 декабря 2001 г. ::В мире