NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экология // Глобальное потепление // XXI век

Байден на климатическом саммите заявил, что США к 2050 году прекратят вредные выбросы в атмосферу
Руководство США пообещало, что окажет другим государствам научное содействие и финансовую помощь в борьбе с изменением климата. "Давайте... преодолеем кризис, угрожающий существованию [человечества]. Ученые говорят нам, что это решающее десятилетие", - сказал президент США Джо Байден, обращаясь к другим мировым лидерам.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::В мире
Тунберг назвала недостаточным решение Трампа подключиться к программе по высадке деревьев
"Мы по-прежнему говорим вам, что следует паниковать и действовать, если вы любите своих детей больше всего на свете", - обратилась несовершеннолетняя экоактивистка Грета Тунберг к мировым лидерам. Ранее Трамп призвал не слушать "радикальных социалистов", предрекающих апокалипсис.
вторник, 21 января 2020 г. ::В мире
2017 год станет рекордно теплым для России за всю историю наблюдений, удивили в Гидрометцентре
Метеорологи к декабрю подвели итоги прошедших 11 месяцев текущего года, и "температура оказалась самой высокой за всю историю наблюдений", в том числе выше, чем рекорд 2016 года. Последние дни декабря не изменят статистику, но в начале лета многим россиянам казалось, что будет побит годовой рекорд по холоду.
четверг, 28 декабря 2017 г. ::В России
На саммите G20 в Гамбурге завершилась первая встреча Путина и Трампа
В ходе приветствия президент США заявил, что для него большая честь встретиться с Путиным. "Я очень рад нашей встрече и надеюсь, она принесет результаты", - ответил любезностью российский лидер. "Мы с нетерпением ждем позитивных вещей во взаимоотношениях между РФ и США", - добавил Трамп.
пятница, 07 июля 2017 г. ::В мире
При первом приветствии на G20 Трамп не стал тянуть Путина за руку, ограничившись похлопываниями (ВИДЕО)
Поскольку президент США уже прославился манерой крепко сжимать руки коллег, эксперты ждали, каким будет этот жест американского лидера в случае с главой РФ. "Дональд руку на себя тянуть не стал, но незаметно по плечу похлопал", - написал один из журналистов из кремлевского пула.
пятница, 07 июля 2017 г. ::В мире
Саммит G20 начался со слов о важности Парижского соглашения по климату и призывам к США вернуться к договору
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш обратился к лидерам "большой двадцатки" с просьбой присоединиться к усилиям по борьбе с изменениями климата. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что страны G20 будут добиваться возвращения США к Парижскому соглашению по климату.
пятница, 07 июля 2017 г. ::В мире
Восточную Европу накрыла аномальная жара, в Болгарии воздух прогрелся до 44 градусов
В Болгарии и Румынии из-за высоких температур объявлен критический уровень погодной опасности. В Софии только в течение дня погибли пять человек, сотни обратились за медицинской помощью.
суббота, 01 июля 2017 г. ::В мире
Россия удивляет: в Сочи, Казани и Мурманске выпал летний снег, в Сибири - аномальная жара (ФОТО, ВИДЕО)
Жители российских регионов вслед за москвичами продолжают шутить в соцсетях о специфичных проявлениях глобального потепления. Так, на Кольский полуостров арктический циклон принес продолжительный летний снег. Зимние осадки также заметили в горной части Сочи и в Татарстане. Тем временем в Сибири установилась аномальная жара.
среда, 21 июня 2017 г. ::В России
В Кремле заявили о недееспособности соглашения по климату после выхода из него США
Вместе с тем в администрации президента РФ выразили сожаление в связи с решением американского лидера Дональда Трампа о выходе США из Парижского соглашения, осудив манеру "шарахаться" из стороны в сторону. В российском правительстве уверяют, что Москва так не поступит.
пятница, 02 июня 2017 г. ::В России
В ООН назвали "большим разочарованием" выход США из соглашения по климату
Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш "сохраняет уверенность в том, что города, штаты и бизнес в США, наряду с другими странами, будут продолжать демонстрировать понимание и показывать пример развития низкоуглеродной экономики". Многие международные лидеры выразили свое разочарование и гнев этим шагом Вашингтона.
пятница, 02 июня 2017 г. ::В мире
Маск и Цукерберг раскритиковали решение Трампа по климату
Илон Маск сообщил, что прекратит работу в консультационном совете при Белом доме. Глава Facebook заявил, что Трамп отнимает будущее у детей, и призвал действовать, "пока не стало слишком поздно".
пятница, 02 июня 2017 г. ::В мире
NASA: 2016 год стал самым жарким за всю историю наблюдений
"В 2016-м мы третий раз подряд видим рекордно теплый год. Мы не рассчитываем на рекорды ежегодно, но тенденция глобального потепления налицо", - заявил глава Института космических исследований Годдарда при NASA Гэвин Шмидт.
среда, 18 января 2017 г. ::В мире
Ноябрь в России стал самым холодным с начала века
Холод сковал почти всю территорию страны от западной границы до Охотского моря. На востоке страны месяц стал самым холодным за всю историю наблюдений. При этом в Арктике было значительно теплее нормы.
суббота, 03 декабря 2016 г. ::В России
Уходящий год может стать самым жарким за всю историю из-за глобального потепления
"Соединенные Штаты Америки и весь остальной мир уже опоздали. Скорость темпов глобального потепления является крайне важной, так как изменение климата и его последствия происходят быстрее и с большими осложнениями, чем ожидалось", - объявил генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Петтери Таалас.
понедельник, 14 ноября 2016 г. ::В мире
Около 200 религиозных лидеров призвали отказаться от инвестиций в ископаемое топливо
Призыв поддержали лидер тибетских буддистов Далай-лама, лауреат Нобелевской премии мира англиканский архиепископ Кейптаунский Десмонд Туту и другие религиозные деятели. Соответствующий документ был подписан 10 ноября в Марракеше, где проходит 22-я Всемирная конференция ООН по изменению климата.
пятница, 11 ноября 2016 г. ::Религия
Вступило в силу Парижское соглашение по климату
Глобальное соглашение о предотвращении изменений климата было принято в декабре 2015 года в Париже. Документ вступил в силу через 30 дней после того, как его ратифицировали 55 стран, на которые приходится не менее 55% общемирового объема выбросов парниковых газов.
пятница, 04 ноября 2016 г. ::В мире
Почти 200 стран договорились сократить выбросы парниковых газов из кондиционеров
Многие богатые страны уже начали сокращать использование гидрофторуглеродов в производстве кондиционеров и холодильников. Подписанное соглашение должно со временем распространить такой подход на большую часть мировых производств.
суббота, 15 октября 2016 г. ::В мире
Обама назвал ратификацию Парижского соглашения по климату поворотным моментом
Президент США подчеркнул, что "Парижское соглашение само по себе не решит проблему" глобального изменения климата, но оно поможет "сдержать или избежать некоторых более негативных последствий" потепления на планете. "О нем вполне можно судить как о поворотном моменте для нашей планеты", - заявил Обама.
четверг, 06 октября 2016 г. ::В мире
Средняя температура апреля побила мировой рекорд тепла на планете
В апреле, подсчитали американские метеорологи, средняя температура по планете превысила средние значения за предыдущий век, установив температурный рекорд. В России аномальное тепло успели на себе почувствовать жители европейской и других территорий. В ближайшие дни похолодания ждать не приходится.
среда, 21 мая 2014 г. ::В мире
Метеорологи передумали: лето-2010 может быть самым жарким за все пять тысяч лет
Ранее сообщалось, что аномально высокие температуры стали уникальным явлением только за последнее тысячелетие. Температура на 7-8 градусов превышает не просто среднюю величину, а предыдущие рекорды. Циклоны не могут пробиться в центральную Россию уже 50 дней подряд. Синоптики ищут объяснения.
четверг, 12 августа 2010 г. ::В России