NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Инцидент // Животные

В Московском зоопарке по вине посетителя погиб белоголовый сип
Вечером 13 марта служители зоопарка сообщили, что птица ведет себя вяло и отправили ее в ветеринарный корпус. Там за жизнь птицы сутки боролись четыре ветврача, но спасти ее не удалось. Причиной ее смерти стала перчатка посетителя, проглоченная птицей и попавшая в кишечник.
среда, 24 марта 2021 г. ::В России
C начала года сотрудники МЧС в Москве спасли более 400 животных
Около 50 животных сняли с деревьев, козырьков подъездов, крыш различных зданий и строений. Остальные становились заложниками автомобилей, беглецами, участниками пожаров и других происшествий.
понедельник, 16 ноября 2020 г. ::В России
Ростовский зоопарк исключен из ассоциации ЕАРАЗА за продажу слоненка Большому цирку братьев Запашных
Директор зоопарка Александр Жадобин утверждает, что его учреждение пострадало из-за своеобразной "моды" на введение санкций в отношении российских корпораций. "В Европе тренд применять санкции по любым поводам к российским учреждениям, корпорациям. Нашим законодательством передача животных в цирк установлена", - заявил он.
четверг, 17 сентября 2020 г. ::В России
В Московском зоопарке умер "трофейный" аллигатор Сатурн, переживший бомбардировки Берлина (ВИДЕО)
Сатурну было не менее 84 лет, по другим подсчетам - около ста. В 1930-х годах он содержался в Берлинском зоопарке, откуда сбежал после массированной бомбардировки города в 1943-м. Спустя три года он был передан Московскому зоопарку. Про Сатурна ходили легенды: якобы он жил в личном питомнике Гитлера.
суббота, 23 мая 2020 г. ::В России
Зайцы потянулись из лесов в московские дворы за едой, но сами рискуют стать пищей ястребов (ВИДЕО)
Специалисты объяснили, что зайцы могут приходить в жилые дворы Москвы погреться на теплотрассах или за едой, которую не могут найти в лесах из-за большого количества снега. Они привыкли жить рядом с человеком и потому не боятся людей, но могут стать добычей ястребов.
понедельник, 04 february 2019 г. ::В России
На северо-западе Москвы сгорел центр реабилитации животных, 30 из них погибли (ФОТО, ВИДЕО)
Одноэтажное деревянное здание на улице Нижние Мневники загорелось около 5:30. К прибытию пожарных огнем были охвачены все 200 квадратных метров площади, в руководстве приюта утверждают, что речь идет о поджоге, совершенном конкурентами. В ходе пожара погибли 14 собак, 10-12 кошек, три павлина, фазаны и журавль, кролики и голуби.
среда, 05 декабря 2018 г. ::В России
Собака открыла багажный отсек самолета в небе над Москвой
Командир Boeing-737 из Петербурга доложил о срабатывании сигнализации открытия багажного отсека, самолет совершил экстренную посадку. Выяснилось, что небольшая собака, не запертая должным образом в клетке, выбралась из нее и разодрала обшивку багажного отсека.
понедельник, 23 июля 2018 г. ::В России
Замурованных в московском подвале кошек кормят с помощью пинцетов
Зоозащитники сообщили о ЧП на Волжском бульваре: там управляющая компания навесила мелкие решетки на окна подвалов, где остались животные. Готовится обращение в правоохранительные органы.
суббота, 18 february 2017 г. ::В России
В центре Москвы собаки насмерть загрызли пенсионерку
Изначально следователи не могли понять, когда были получены женщиной травмы - при жизни или после смерти. Однако в ходе осмотра криминалисты сделали вывод, что травмы были нанесены, когда пенсионерка была жива.
четверг, 02 february 2017 г. ::В России
Спасенного на Чукотке медвежонка Нику несколькими самолетами доставили в Московский зоопарк
Нику в августе нашли у чукотского села Рыркайпий. Самка сильно ослабела и не выжила бы в дикой природе. В Москву за 7000 км ее доставляли военными самолетами и вертолетом, в пути она провела около 40 часов.
пятница, 16 сентября 2016 г. ::В России
Против столичного приюта, где нашли десятки трупов животных, завели 4 административных дела
БАНО "Эко", которой принадлежит печально известный приют для животных в Вешняках, и ее руководителю Вере Петросьян вменяют нарушение правил карантина животных и сокрытие от органов государственного ветеринарного надзора сведений о внезапном падеже животных. Ранее полиция завела уголовное дело по факту массовой гибели питомцев этого приюта.
понедельник, 16 мая 2016 г. ::В России
Прокуратура проверит приют для собак в Калужской области, где найдены десятки трупов животных
Приют по спасению животных "Эко", находящийся под Боровском между деревнями Беницы и Тишнево, принадлежит хозяевам скандально известного московского питомника "Эко Вешняки". Зоозащитники выехали 5 мая в калужский приют после сообщения местных жителей о том, что на его территории видны клубы дыма, и обнаружили массовое захоронение животных.
пятница, 06 мая 2016 г. ::В России
Новые трупы животных найдены во втором приюте владельцев "Эко Вешняки"
Активисты организации "Зооправо" приехали в четверг в собачий приют близ города Боровск Калужской области и нашли там как минимум три захоронения собак. Раскопав одно из них, зоозащитники нашли еще несколько десятков трупов животных.
четверг, 05 мая 2016 г. ::В России
Полиция возбудила уголовное дело из-за гибели животных в московском приюте
В пресс-релизе ГУВД уточняется, что информация о гибели животных на территории приюта поступила в полицию 28 апреля. Полицейские обнаружили там 40 мертвых собак и кошек. Для установления причины смерти животных назначена зоологическая экспертиза.
среда, 04 мая 2016 г. ::В России
Собянин велел проверить все московские приюты для животных после "безобразного инцидента"
Мэр Москвы прореагировал на ситуацию в приюте "Эко Вешняки" на юго-востоке столице, на территории которого были обнаружены десятки трупов животных.
воскресенье, 01 мая 2016 г. ::В России
Волонтеры забрали из московского приюта выживших кошек и собак
Волонтеры просят полицию проверить сведения о жестоком обращении с животными в приюте и нецелевом использовании бюджетных средств в приюте "Эко Вешняки", где нашли захоронение десятков кошек и собак.
суббота, 30 апреля 2016 г. ::В России
Столичный приют, где нашли тела животных, получил 300 млн рублей от государства, говорят активисты
По данным участницы волонтерского движения в защиту животных Дарьи Львовой, сведения о бюджетных вливаниях можно найти в открытых источниках в интернете. В минувшем году приют получил 194 млн рублей, в нынешнем - 117 млн рублей. Бюджетные средства явно использовались нецелевым образом: животных в приюте не кормили и доводили до измождения.
пятница, 29 апреля 2016 г. ::В России
Полиция и прокуратура занялись столичным приютом, где нашли 40 трупов животных и побили лопатами зоозащитника (ВИДЕО)
Минувшей ночью у приюта для животных "Эко Вешняки" произошел конфликт между зоозащитниками и частной охраной заведения. По данным активистов, в приюте в результате жестокого обращения погибли порядка 300 четвероногих, причем трупы многих из них лежат и разлагаются рядом с живыми. В приюте заявили, что трупы подбросили.
пятница, 29 апреля 2016 г. ::В России
Полиция нашла в московском приюте для собак десятки тел животных. У здания столкновения между активистами и охраной
Зоозащитники обнаружили в приюте БАНО ЭКО на аллее Первой Маевки трупы собак и кошек - более сорока, как подтвердили в полиции. Активисты пытаются прорваться на территорию и спасти животных от гибели. Охрана применяет силу, полиция не вмешивается.
пятница, 29 апреля 2016 г. ::В России
Охранники московского парка спасли брошенного джунгарского хомячка
Замерзавшего грызуна обнаружили ночью на одной из дорожек Перовского парка на востоке Москвы. Приманив зверька семечками, охранники забрали его к себе на пост, отогрели и оставили жить. "Его тут уже все любят, он же душка", - рассказали спасители хомяка журналистам.
понедельник, 30 ноября 2015 г. ::В России