NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Терроризм // Ядерное оружие // Угроза

Международная сеть ядерных контрабандистов возрождается, опасается разведка США
По данным американских спецслужб, несколько мировых держав уговаривают членов так называемой "сети А.К.Хана" вернуться к работе. В эту структуру входили ученые, инженеры и финансисты, они поставляли технологии обогащения урана Ирану, Ливии и КНДР.
четверг, 29 июля 2010 г. ::В мире
"Аль-Каида" может применить в Италии ядерное оружие, считает итальянская разведка
В секретном докладе итальянской разведки изложены возможные оперативные планы нападения "Аль-Каиды" или других террористических организаций на территорию Италии, включая и ядерную атаку. Причем в докладе не исключается, что в Италии уже размещены бомбы по 10 килотонн.
понедельник, 12 сентября 2005 г. ::В мире
La Stampa: США опасаются, что террористы обзаведутся ядерным оружием
о мнению экспертов, обретение ядреного оружия – следующий шаг террористов, стремящихся к этому, а весь тот ужас, который мы видели, может казаться пустяком по сравнению с "грязной" атомной бомбой.
понедельник, 11 июля 2005 г. ::В мире
Чертежи ядерной бомбы украдены и, возможно, проданы террористам
Электронные чертежи, на которых в подробностях изображены детали того, как создать и протестировать оборудование, необходимое для создания ядерной бомбы, исчезли и могли быть выставлены на продажу на международном "черном рынке", сообщили следователи ООН. На чертежах, которые занимают сотни страниц, показано, как создать центрифуги для обогащения урана и чертежи ядерной боеголовки, пишет The Guardian.
четверг, 09 июня 2005 г. ::В мире
Командующий РВСН: Россия не допустит третьи страны на свои ядерные объекты
Глава Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Николай Соловцов заявил, что Россия не допустит третьи страны на объекты РВСН. Он также отметил, что в рамках сотрудничества с США в области свертывания стратегических ядерных сил, Россия намерена сокращать в год 1-2 ракетные дивизии.
четверг, 05 мая 2005 г. ::В России
За 10 лет в мире 182 раза пытались украсть материалы для производства атомной бомбы
За десятилетие преступники сумели украсть не более 2% от количества урана и плутония, необходимого для создания ядерного заряда. Однако статистика внушает беспокойство: кто-нибудь из похитителей может оказаться более удачливым. Даже небольшого количества радиоактивных веществ достаточно для изготовления "грязной" атомной бомбы.
вторник, 26 апреля 2005 г. ::В мире
Глава ФСБ: Оружие массового поражения может попасть в руки террористов
В Новосибирске состоялась 4-я международная встреча руководителей спецслужб и органов безопасности. Впервые в ней приняли участие представители ООН. Основной силой в руках террористов уже является наркобизнес, а вскоре может стать и оружие массового поражения, заявил глава ФСБ РФ Николай Патрушев.
вторник, 01 марта 2005 г. ::В России
The Washington Post: Буш и Путин совместно не допустят террористов к ядерным объектам
Американо-российский договор, который обнародуют президенты в четверг, направлен против ядерного терроризма. Соглашение обязывает стороны к сотрудничеству, включая обмен "лучшими методиками" безопасности ядерных объектов и создание двусторонней координационной группы.
четверг, 24 february 2005 г. ::В мире
Доклад разведки США: террористы могут украсть или купить ядерное оружие в России или Пакистане
На прошлой неделе сотрудники ФБР сообщили, что пакистанский бизнесмен, возглавляющий в Нью-Йорке компанию, занимающуюся импортом, предлагал "Аль-Каиде" приобрести 50 ядерных устройств для использования против американских войск.
вторник, 15 february 2005 г. ::В мире
Глава МАГАТЭ не исключил, что террористы получили доступ к ядерным материалам
"Это реальная возможность, поскольку террористические группы могли получить украденное ядерное оружие или достаточно материалов, чтобы создать собственную "грязную" атомную бомбу", - считает гендиректор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи.
вторник, 01 february 2005 г. ::В мире
"Аль-Каиде" мешают атаковать США ядерным оружием "ядерные ниндзя" из NEST
После объявления мобилизации члены NEST - группы "ядерных ниндзя" - оставляют свою обычную работу физиков, инженеров и взрывников и бросаются на поиски оружия, чтобы обезвредить его до того, как оно превратится в атомный гриб.
вторник, 21 сентября 2004 г. ::В мире
"Аль-Каида" купила ядерное оружие у украинских ученых
По данным газеты Al-Hayat, оружие было приобретено у украинских ученых, которые посетили в 1998 году афганский город Кандагар, где тогда находился центр движения "Талибан" и проживал духовный лидер талибов мулла Омар, и там встретились с руководством "Аль-Каиды".
понедельник, 09 february 2004 г. ::В мире
Гендиректор МАГАТЭ: "Ядерная война приближается"
Мухаммед аль-Барадеи считает, что опасность ядерной войны "еще никогда не была такой большой, как сейчас". Особенно беспокоят главу МАГАТЭ новые сведения о незаконной торговле ядерными технологиями, в результате которой ядерное оружие может попасть в руки диктаторов и террористов.
понедельник, 26 января 2004 г. ::В мире
Террористы планируют ядерные атаки в США в День независимости
Кроме того, появились доказательства, что практика использования террористов-смертников, широко применяемая в Израиле, может переметнуться и на американский континент.
понедельник, 13 мая 2002 г. ::В мире
В США повсюду размещены детекторы ядерного оружия
Американцы опасаются, что "Аль-Каиде" все же удалось завладеть веществами, необходимыми для создания ядерной бомбы. Поиском и обезвреживанием веществ займется десантно-диверсионная часть "Дельта".
понедельник, 04 марта 2002 г. ::В мире
В Америке ищут ядерную бомбу
Вашингтон считает, что в нынешних обстоятельствах позволить себе отмахнуться от любого предупреждения было бы слишком опрометчиво.
понедельник, 04 марта 2002 г. ::В мире