NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Земля // Магнитная буря

На Солнце произошла мощная вспышка - Землю ждет сильная магнитная буря
Рентгеновская вспышка высшего класса стала одной из самых крупных за последние годы и сопровождалась выбросом потоков протонов и коронарной массы, которая направлена в сторону Земли. Магнитная буря достигнет нашей планеты в четверг, и ударная волна от нее будет достаточно сильной.
среда, 08 января 2014 г. ::В мире
На Земле началась магнитная буря, спровоцированная выбросом плазмы Солнца
Около полуночи по московскому времени расчетный планетарный индекс геомагнитных возмущений Kp достиг значения пяти. По прогнозу экспертов, 10 и 11 октября магнитосфера планеты также будет возмущенной. К выходным обстановка нормализуется.
среда, 09 октября 2013 г. ::В мире
На Земле разразилась магнитная буря: ее сила стала неожиданностью для российских ученых
Начало было зафиксировано около 3 часов ночи по московскому времени. Ее уровень был не ниже третьего по пятибалльной шкале. Причиной бури стал выброс плазмы на Солнце 27 сентября. Его скорость была невелика, именно поэтому сила шторма вызвала удивление.
понедельник, 01 октября 2012 г. ::В России
Вспышка на Солнце вызовет в конце недели магнитную бурю
Первая вспышка класса М.9 произошла 27 июля и была очень короткой, а во вторник зафиксирована вторая вспышка класса М.3, которая длится до сих пор и сопровождается выбросом солнечной плазмы. Теперь ученые ожидают, что на Земле будет магнитная буря 4 и 5 августа.
вторник, 02 августа 2011 г. ::В мире
На Земле происходит сильная магнитная буря: северные сияния "спустились" на юг
Из-за выброса плазмы на Солнце уровень возмущений в магнитосфере нашей планеты достиг в ночь на среду почти рекордного в этом году уровня. К 6 августа ситуация должна нормализоваться, но в воскресенье ученые вновь ожидают повышения геомагнитной активности. Людям советуют избегать нагрузок.
среда, 04 августа 2010 г. ::В мире
Сильнейшая за 30 лет вспышка на Солнце вызвала магнитную бурю
Ученые прогнозируют дальнейшее ухудшение геомагнитной обстановки. По их словам за 30 лет наблюдений таких мощных вспышек было всего 25, а в период минимальной солнечной активности это наблюдается впервые. Росгидромет предсказывает новые вспышки, усиление магнитных бурь и помехи в связи и полярные сияния.
четверг, 07 декабря 2006 г. ::В России
В выходные на Земле ожидается магнитная буря
16 августа на Солнце была зарегистрирована продолжительная вспышка. Из образовавшейся коронарной дыры к Земле со скоростью 800 км/сек устремились потоки солнечного вещества, которые достигнут нашей планеты в ночь на субботу. Геомагнитные возмущения могут повлиять на самочувствие людей.
пятница, 18 августа 2006 г. ::В России
Серия малых магнитных бурь вновь потревожит землян
Геомагнитные возмущения начнутся на Земле во вторник и продолжатся пять дней. Малые магнитные бури оказывают более негативное воздействие на организм человека, чем сильные, которые наносят вред электронике. Нарушение сна и работоспособности, раздражительность и нервозность могут почувствовать совершенно здоровые люди.
вторник, 16 мая 2006 г. ::В мире
Ночью Землю накроет длительная магнитная буря
В ближайшие сутки ожидается повышение геомагнитной активности, которое может продлиться три дня. Эту магнитную бурю породила корональная дыра, которая с конца минувшего года уже девятый раз насылает на Землю геомагнитное возмущение.
среда, 10 мая 2006 г. ::В мире
На Землю обрушилась третья за десять дней магнитная буря
Заметные геомагнитные возмущения уже происходили 5 и 9 апреля. Сегодня началась третья малая буря. За выходные геомагнитная обстановка придет в норму. Несмотря на то, что сейчас Земля переживает период минимальной солнечной активности, в апреле магнитных бурь происходило больше, чем в предыдущие 6 месяцев.
пятница, 14 апреля 2006 г. ::В России
Ученые прогнозируют в воскресенье сильную магнитную бурю
Руководитель Центра прогнозов ИЗМИРАН Сергей Гайдаш, сообщил, что в минувшую пятницу "после продолжительного перерыва была зарегистрирована большая вспышка. Она произошла в центре солнечного диска и сопровождалась быстрым выбросом солнечного вещества. Сейчас оно движется к Земле и должно встретиться с ее магнитосферой в ближайшие сутки".
суббота, 14 мая 2005 г. ::В России
В ночь на понедельник на Земле возможна сильная магнитная буря
После серии солнечных вспышек, которые произошли в эту субботу, сейчас к земле быстро (со скоростью около тысячи километров в секунду) движутся два выброса солнечного вещества. Предполагается, что первое из них придет в ночь на понедельник.
воскресенье, 16 января 2005 г. ::В России
В пятницу на Землю обрушилась новая магнитная буря. Особенно сильной она будет в рабочие часы
Вспышки на Солнце, которые произошли накануне, спровоцировали мощную магнитную бурю на Земле в пятницу. В связи с этим российские синоптики и врачи предупреждают метеочувствительных людей о возможном ухудшении самочувствия в период с 5 часов утра и до 17 часов вечера.
пятница, 21 ноября 2003 г. ::В России
Вспышка на Солнце вызовет в пятницу на Земле мощную магнитную бурю
Магнитная буря может привести к сбоям в радиосвязи и работе различного оборудования на земле. Огромное облако заряженных частиц представляет опасность и для находящихся на орбите спутников.
четверг, 20 ноября 2003 г. ::В России
Влияние новых магнитных бурь россияне почувствуют в ближайшие часы
Их последствия в виде новых магнитных бурь жители России почувствуют уже сегодня вечером или ночью по московскому времени. Ученые сообщают, что эти магнитные бури будут умеренной силы. При этом медики считают, что россияне часто преувеличивают влияние магнитных бурь на здоровье.
понедельник, 03 ноября 2003 г. ::В России
Из-за магнитной бури северное сияние было видно в небе над Центральной Европой
Полярное сияние было видно также в небе над Японией. Красноватое свечение на небе можно было наблюдать невооруженным глазом. Магнитное поле Земли защитило планету от мощнейшего потока частиц. МКС также успешно выдержала бурю: правда, американским астронавтам пришлось укрываться в российском модуле, который, как признали в NASA, более надежный.
четверг, 30 октября 2003 г. ::В мире
На Солнце произошел мощный выброс звездного вещества - к Земле движется новая магнитная буря
Огромное облако заряженных частиц, примерно в 13 раз превышающее по своим размерам Землю, было выброшено с поверхности Солнца во вторник днем. Сегодня оно достигнет нашей планеты. Как прогнозируют ученые, сила магнитной бури может составить 9 баллов по девятибальной шкале.
среда, 29 октября 2003 г. ::В России
Новая магнитная буря обрушится на Землю во вторник
Мощный выброс солнечного вещества произошел на Солнце в минувшие выходные дни и сегодня должен затронуть Землю. Источником возмущений являются два гигантских солнечных пятна, размеры которых во много раз превосходят по своей площади поверхность Земли, и сопоставимы с гигантом Солнечной системы - Юпитером.
вторник, 28 октября 2003 г. ::В России
На Землю в пятницу обрушится мощнейшая магнитная буря
Из-за магнитной бури полярное сияние можно будет наблюдать в не характерных для него районах. Может быть нанесен ущерб линиям электропередачи. Причиной космического катаклизма стала крупнейшая за последние несколько лет серия вспышек на Солнце и последующий мощный выброс солнечного вещества.
пятница, 24 октября 2003 г. ::В России
ГИБДД Набережных Челнов предупреждает о магнитной буре новым знаком
На одном из проспектов города появился знак "Внимание! Аварийный день!".
воскресенье, 25 ноября 2001 г. ::В России