NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Шри-Ланка // Криминал

На Шри-Ланке зоологу из России грозит 40 лет тюрьмы за сбор мертвых жуков
В тюрьме островного азиатского государства оказался заведующий отделом ростовского зоопарка Александр Игнатенко. Сам он говорит, что просто не знал о строгих законах Шри-Ланки. "Как позже оказалось, в этой стране запрещено поднимать с земли даже опавший листок или перо птицы", - рассказал Игнатенко.
среда, 13 мая 2020 г. ::В мире
Власти Шри-Ланки впервые признали существование в стране "детских ферм" по продаже детей иностранцам
Многочисленные факты незаконной деятельности были раскрыты на телевидении Нидерландов в документальной программе ZEMBLA. Выяснилось, что в преступной схеме участвовали врачи и медсестры. Также за плату в аферах участвовали женщины, притворявшиеся биологическими матерями. Документы усыновленных подделывали.
четверг, 21 сентября 2017 г. ::В мире
На Шри-Ланке бандиты обстреляли автобус с заключенными: убито семеро, в том числе охранники
Среди погибших оказался криминальный авторитет Аруна Дамит Удаянга по кличке Самаян. Два года назад он пережил аналогичное покушение, совершенное по пути в суд. В полиции считают, что расстрел людей в автобусе является эпизодом криминальной войны между двумя бандами.
понедельник, 27 february 2017 г. ::Криминал
На Шри-Ланке изъята рекордная партия кокаина весом 91 килограмм
Наркотики были спрятаны в контейнере с сахаром, импортированным из Латинской Америки. В рамках расследования арестованы три человека, в том числе владелец фирмы, закупившей сахар. Стоимость изъятого кокаина приближается к 14 миллионам долларов.
среда, 15 июня 2016 г. ::Криминал
На Шри-Ланке политик, участвовавший в изнасиловании россиянки и убийстве, отпущен из-под ареста благодаря "связям" с президентом страны
24-летняя уроженка Воронежской области Виктория Ткачева была зверски избита и изнасилована в Рождество 2011 года. Вскоре полиция арестовала восемь подозреваемых, но с тех пор расследование не сдвинулось с места. Более того, всех арестованных, в том числе высокопоставленного чиновника, отпустили домой.
четверг, 25 апреля 2013 г. ::Криминал
В Шри-Ланке арестованы пять россиян
Операция прошла в столице страны Коломбо. Арестованных обвиняют в интернациональном мошенничестве с кредитными картами. В местных банкоматах по фальшивым картам они получили 25 тысяч долларов.
воскресенье, 18 ноября 2012 г. ::В мире
В Шри-Ланке восстала крупнейшая тюрьма страны: 27 убитых
Беспорядки в столичной тюрьме вспыхнули в ходе обысков, устроенных накануне отрядом спецназа, сотрудники которого искали в камерах наркотики и сотовые телефоны. Заключенные атаковали их, забросав камнями, а затем началась перестрелка.
суббота, 10 ноября 2012 г. ::В мире
Полиции Шри-Ланки не удалось вернуть похищенный алмаз: проглоченный туристом камень оказался подделкой
Сначала медики собирались разрезать 32-летнего китайца, чтобы достать из его внутренностей застрявший там алмаз. Однако в итоге все обошлось большой дозой слабительного. После этого сыщики испытали настоящее разочарование, так как проглоченный камень оказался подделкой, а похищенный алмаз исчез без следа.
среда, 12 сентября 2012 г. ::Криминал
На Шри-Ланке хирурги разрежут китайского туриста, проглотившего на выставке алмаз стоимостью 15 тысяч долларов
32-летний турист из Поднебесной пришел на ежегодный показ драгоценностей в Коломбо в компании своего приятеля. Пока один иностранец отвлекал продавца, другой засунул алмаз себе в рот и проглотил его. Драгоценность застряла в пищеводе незадачливого преступника, и теперь ему предстоит хирургическая операция.
четверг, 06 сентября 2012 г. ::Криминал
В отеле на Шри-Ланке за шумную рождественскую вечеринку избили россиянку и убили ее мужа
В нападении на 23-летнюю россиянку и ее британского спутника, которого пресса называет то мужем, то партнером туристки, подозревается высокопоставленный местный чиновник. Ему не понравилось, что иностранцы шумно празднуют Рождество. Ранее глава местной администрации уже совершал серию преступлений, в том числе убийство.
четверг, 29 декабря 2011 г. ::Криминал
На Шри-Ланке доктор, изнасиловавший беременную женщину на медосмотре, отделался дисциплинарным взысканием
Извращенец в белом халате решил провести медосмотр для одной из своих пациенток прямо в полночь. Он попросил женщину лечь на бок и повернуться к нему спиной. После этого медик принялся имитировать врачебные действия, фактически совершая изнасилование. Когда же потерпевшая закричала, злоумышленник скрылся через окно.
среда, 23 сентября 2009 г. ::Криминал
"Тигры освобождения "Тамил илама" заявили о непричастности к убийству главы МИД Шри-Ланки
В опубликованном в интернете заявлении лидера политического крыла движения Тамилселвана правительству страны предложено поискать "внутренних врагов", которые заинтересованы в срыве мирного соглашения между группировкой и центральными властями страны.
суббота, 13 августа 2005 г. ::В мире
В Шри-Ланке объявлено чрезвычайное положение
Это сделано в связи с убийством главы МИД Лаксмана Кадиргамара. 73-летний министр был тяжело ранен двумя выстрелами в голову недалеко от своего дома. Чрезвычайное положение введено на неопределенное время во всей стране.
суббота, 13 августа 2005 г. ::В мире
В Шри-Ланке застрелен кандидат в депутаты парламента
Раджан Сатхиямурти был близким другом одного из лидеров группировки "Тигры освобождения "Тамил Илама" (ТНА). Сатхиямурти был в числе трех кандидатов от ТНА, которые намеревались на выборах представлять одно из крыльев организации. С начала предвыборной кампании в стране погибли уже трое кандидатов в депутаты.
вторник, 30 марта 2004 г. ::В мире
В тюрьме Шри-Ланки заключенные захватили в заложники охранников
В настоящее время туда перебрасываются подразделения спецназа. Тюрьма окружена. В самом городе введен комендантский час. Властям пока не удается установить контакт с организаторами бунта.
понедельник, 01 июля 2002 г. ::В мире