NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Нидерланды // Международный Уголовный Суд

В Нидерландах на суде по сбитому Boeing MH17 выступит обвиняемый ополченец Пулатов: он видел сбитый самолет
Пулатов настаивает на непричастности к катастрофе и говорит, что не имел отношения к охране и транспортировке ЗРК "Бук" и не мог давать инструкции членам его рассчета. Но он признал, что участвовал в военных действиях на Украине и видел сбитый самолет. Адвокаты Пулатова опасаются, что их клиент может быть арестован в Нидерландах.
понедельник, 28 сентября 2020 г. ::В России
Спецпрокуратура Гааги предъявила президенту Косова обвинения в военных преступлениях
Президент Хашим Тачи и бывший спикер парламента Кадри Весели, по версии следствия, причастны к сотне убийств. Среди их жертв были представители различных этнических групп, включая цыган, а также политические оппоненты.
среда, 24 июня 2020 г. ::В мире
В Международном уголовном суде назвали санкции Трампа беспрецедентной попыткой подорвать верховенство закона
Санкции американских властей "подрывают наши общие усилия по борьбе с безнаказанностью и обеспечению ответственности за массовые злодеяния", указали в пресс-службе международного органа уголовной юстиции.
пятница, 12 июня 2020 г. ::В мире
Бокерия заявил, в России готовы вылечить генерала Младича, но сомневается, что того отпустят
"Мы, конечно, готовы. И у себя готовы принять, и туда выехать, однако для этого необходимо получить соответствующий запрос и соблюсти все процедуры", - заявил директор Научно-практического центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Лео Бокерия.
среда, 22 марта 2017 г. ::В России
Ратко Младич перед приговором в Гааге попросился на лечение в Россию
Россия не просила о временном освобождении генерала, но положительно откликнулась на эту инициативу и предоставила гарантии, что примет Ратко Младича на медицинский осмотр и лечение, а затем, когда Гаага запросит, вернет в распоряжение трибунала.
вторник, 21 марта 2017 г. ::В мире
Банкир Пугачев подал иск к РФ в Гаагу и попросил вызвать в качестве свидетелей Медведева и Сечина
В его списке есть также бывший министр финансов Алексей Кудрин и экс-министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Президент Владимир Путин, которого Пугачев называет выгодополучателем кампании против него, по словам банкира, "на заседаниях трибунала присутствовать, скорее всего, не будет".
пятница, 03 марта 2017 г. ::В мире
Путин издал распоряжение о выходе России из соглашения о Международном уголовном суде в Гааге
Прокурор МУС накануне выпустила отчет, в котором события в Крыму были названы вооруженным конфликтом между Украиной и РФ.
среда, 16 ноября 2016 г. ::В России
Прокурор Гаагского трибунала назвала ситуацию в Крыму вооруженным конфликтом между Украиной и РФ
Этот конфликт начался не позднее 26 февраля 2014 года, когда Российская Федерация "задействовала личный состав своих вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины", говорится в прокурорском отчете о действиях по предварительному расследованию.
вторник, 15 ноября 2016 г. ::В мире
Глава СКР раскритиковал начало международного расследования военных преступлений в Южной Осетии
Бастрыкин напомнил, что предметом расследования являются военные преступления, совершенные против этнических грузин. Он посетовал, что факты "массовых убийств и увечий осетинской части населения" остались за рамками расследования.
вторник, 02 february 2016 г. ::В России
СК отправил в суд Гааги сведения о преступлениях грузинской стороны в августе 2008 года
"Следственный комитет России провел тщательное расследование преступлений, совершенных грузинской военщиной, используя при этом также разработки Института государства и права РАН", - сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин. Ранее российские данные "не были приняты к производству ни одной международной судебной инстанцией".
четверг, 28 января 2016 г. ::В России
В Гааге начался суд над экс-президентом Кот-д'Ивуара Лораном Гбагбо
Гбагбо обвиняется в разжигании гражданской войны и причастности к гибели тысячи жителей страны после того, как он отказался признать результаты выборов 2010 года, которые проиграл. В результате вспышек насилия между сторонниками и противниками Гбагбо погибли около трех тысяч человек. Сам Гбагбо отвергает все обвинения.
четверг, 28 января 2016 г. ::В мире
Суд в Гааге открыл дело об убийствах этнических грузин во время конфликта в Южной Осетии
Международный уголовный суд разрешил начать расследование дела о военных преступлениях и убийствах этнических грузин во время вооруженного российско-грузинского конфликта в Южной Осетии в 2008 году.
среда, 27 января 2016 г. ::В мире
Свидетеля защиты по делу Ратко Младича нашли мертвым в отеле в Гааге
Тело Душана Дуньича обнаружили сотрудник отеля и представитель трибунала в минувший четверг, когда свидетель должен был давать показания в Гаагском трибунале. Судмедэксперт из Сербии ранее неоднократно привлекался в качестве свидетеля-эксперта в МТБЮ - как со стороны обвинения, так и со стороны защиты.
пятница, 23 октября 2015 г. ::В мире
Суд в Гааге может начать расследование возможных преступлений во время конфликта между РФ и Грузией в 2008 году
Таким образом, Россия впервые попала в поле зрение Международного уголовного суда в Нидерландах. По мнению прокурора, "есть разумные основания предполагать", что во время непродолжительного военного конфликта из-за отколовшейся от Грузии Южной Осетии были совершены преступления.
четверг, 08 октября 2015 г. ::В мире
Международный уголовный суд начал предварительное расследование преступлений, совершенных во время событий на Майдане
Главный прокурор МУС приступила к предварительному расследованию по запросу украинского правительства. Рассматриваемый период начинается с 21 ноября 2013 года и заканчивается 22 февраля 2014 года. Прокурору предстоит решить, достаточно ли доказательств для открытия полного расследования по преступлениям режима Януковича против человечности.
пятница, 25 апреля 2014 г. ::В мире
Младич в Гаагском трибунале назвал обвинения "чудовищными" - он лишь защищал свою страну
Генералу предложили признать себя виновным в военных преступлениях, геноциде и преступлениях против человечности. Младич попросил время на раздумья. Ему дали 30 дней. Бывший командующий армией боснийских сербов может столько и не прожить.
пятница, 03 июня 2011 г. ::В мире
Младича поместили в тюремную больницу, у него может быть рецидив рака
По словам адвоката, Младич 2 года назад лечился от рака. Он заявил, что располагает документом, доказывающим, что в 2009 году Младич находился в больнице Военно-медицинской академии в связи с раком лимфатических узлов и перенес операцию и химиотерапию. Глава минобороны Сербии это опроверг.
четверг, 02 июня 2011 г. ::В мире
Гаага приняла Младича. МТБЮ обещает гуманное обращение
После прохождения обязательного медосмотра Младич в течение ближайших 48 часов впервые предстанет перед судьями Предсудебной палаты МТБЮ. Здесь ему предстоит ответить на вопрос, признает ли он себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях. В некоторых случаях эта процедура может быть отложена на 30 дней.
среда, 01 июня 2011 г. ::В мире
Новым главой Международного уголовного суда стал кореец
Кандидатуру Санг-хьюн Сонга поддержало подавляющее большинство из восемнадцати судей МУС. Он сменил на посту председателя канадского судью Филиппа Кирша. Срок пребывания судей на постах председателя и заместителя председателя МУС - три года с правом переизбрания на второй срок.
четверг, 12 марта 2009 г. ::В мире
Международный уголовный суд официально подтвердил обращение Грузии с иском против России
Как говорится в распространенном судом сообщении, Грузия обвиняет Россию в нарушении Международной конвенции по устранению всех форм расовой дискриминации от 1965 года, а также требует, чтобы гарантированные этим документом индивидуальные права всех людей на территории Грузии полностью уважались и защищались.
среда, 13 августа 2008 г. ::В мире