NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Интернет // Суд

Против журналиста Дудя и блогера Ивлеевой подали иск на 100 млн рублей из-за ролика с упоминанием "маленького члена" и Путина
За президента РФ заступился некий Артур Бестаев, которого оскорбило интервью, взятое у блогера Анастасии Ивлеевой и размещенное в канале Юрия Дудя на портале Youtube. Иск Бестаева был подан еще в декабре, и пока остался без движения.
понедельник, 14 января 2019 г. ::В России
Роскомнадзор проиграл суд интернет-газете, на которую подал иск из-за слова "пипец"
Материал издания "Набат" ЕАО был посвящен разливу канализационных вод во дворе спорткомплекса, а для наглядности в статью вставили ролик, автор которого в конце восклицает: "Это пипец!" Эксперты более двух месяцев тщательно исследовали видеозапись и пришли к выводу, что ненормативной лексики в ней нет.
четверг, 14 июня 2018 г. ::В России
Суд отказался рассматривать иск главы мурманской полиции к агентству FlashNord по "клеветнической" статье
"Иск оставлен без рассмотрения" - заявили в суде. Ранее руководитель мурманского управления МВД подал в суд на агентство FlashNord из-за статьи "Генеральское дело", автор которой высказал подозрения в злоупотреблении Игорем Баталовым служебными полномочиями.
понедельник, 17 апреля 2017 г. ::В России
Глава мурманской полиции потребовал заблокировать сайт агентства FlashNord за "клеветническую" статью
В этой статье говорится о результатах расследования в отношении Игоря Баталова, которое проводило местное управление ФСБ. Оно подозревало чиновника в злоупотреблении служебным положением путем использования полицейского вертолета для поездок на рыбалку.
четверг, 30 марта 2017 г. ::В России
Никите Михалкову не удалось отсудить два миллиона из-за публикаций о "налогах на болванки"
Савеловский суд Москвы постановил отклонить иск председателя Союза кинематографистов России о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда к газете "Известия" и изданию "ФедералПресс Медиа". Ранее мэтр отечественного кинематографа проиграл аналогичные тяжбы с РБК и "Финам.Инфо".
среда, 21 декабря 2016 г. ::В России
Авиакомпания "Победа" подала иск к журналисту Travel.ru, обвинившему ее в садизме
В статье Юрия Плохотниченко рассказывалось о том, как представители авиакомпании умышленно рассаживают летящих вместе пассажиров, стремясь заработать лишние деньги за смену места. Изобилие судебных исков от "Победы" заставило некоторых подозревать, что лоукостер использует суд и судебную практику как рекламу.
среда, 12 октября 2016 г. ::В России
Михалкову не удалось отсудить у РБК два миллиона за опороченную репутацию
Проводом для иска стали прошлогодние публикации на сайте РБК под названием "МВД начало проверку связанной с Михалковым фирмы из-за анонимного допроса" и "Михалков получил право еще десять лет собирать "налог на болванки". Аналогичный иск мэтр отечественного кинематографа подал к "Известиям".
пятница, 15 апреля 2016 г. ::В России
Суд отказался признать Look At Media банкротом
С соответствующим иском в суд обратилась Федеральная налоговая служба. Однако на заседании 7 апреля суд постановил в иске отказать в связи с отсутствием оснований для введения процедур банкротства, сообщил издатель Look At Media Алексей Аметов.
вторник, 07 апреля 2015 г. ::В России
Федеральная налоговая служба подала иск о банкротстве Look At Media
Иск о банкротстве ООО "ЛЭМ Раша" - российской операционной компании холдинга Look At Media - подала Федеральная налоговая служба. Первое заседание состоялось 25 марта, следующее пройдет 7 апреля. Владельцы LAM считают, что иск отзовут.
пятница, 03 апреля 2015 г. ::В России
Редакция интернет-газеты Znak.com работает, несмотря на арест офиса по суду
Арест является обеспечительной мерой, принятой по иску информагентства Ura.ru к совладельцу компании, шеф-редактору Znak.com Аксане Пановой. В издании поясняют: это серьезно, но пока это "лишь угроза".
воскресенье, 19 октября 2014 г. ::В России
Московский суд отклонил иск Общества защиты прав потребителей к отключившим "Дождь" операторам
Суд занял сторону операторов, которые утверждали, что выполнили все условия контракта с потребителями и никакого ущерба отключением "Дождя" не нанесли. При этом защита операторов не упоминала скандальный опрос, из-за которого у канала начались проблемы. В ОЗПП собираются обжаловать решение и могут дойти даже до ЕСПЧ.
вторник, 08 апреля 2014 г. ::В России
Верховный суд РФ удовлетворил жалобу "Росбалта": лицензию у агентства отзывать не будут
Верховный суд России удовлетворил апелляционную жалобу информационного агентства "Росбалт", чью лицензию о регистрации СМИ отозвал Мосгорсуд по представлению Роскомнадзора. В ведомстве остались недовольны решением ВС РФ и собираются его обжаловать.
среда, 19 марта 2014 г. ::В России
Суд Москвы развернул иск ОЗПП к отключившим "Дождь" операторам связи
В Останкинском суде пояснили, что иск возвращен заявителю, поскольку им "не соблюден порядок урегулирования спора или не представлены документы об урегулировании". Тем временем Савеловский суд Москвы, куда ОЗПП обращалось с подобным иском, в марте проведет досудебную подготовку по делу.
среда, 19 february 2014 г. ::В России
Верховный суд потребовал новых доказательств по делу "Росбалта"
Рассмотрение жалобы инфомагентства перенесено. Суду не хватает скриншота с сайта "Росбалта" с нецензурной бранью и материалов административных дел против агентства. Новые доказательства предоставят стороны процесса.
среда, 19 february 2014 г. ::В России
Суд не стал рассматривать жалобу "Росбалта" к Роскомнадзору
"Мы обязательно обжалуем решение суда", - пообещал адвокат информагентства. Ранее по запросу Роскомнадзора суд признал недействительным свидетельство о регистрации "Росбалта" из-за размещения на его сайте материалов, содержащих нецензурную брань. Поводом для судебных разбирательств послужили ролики о Pussy Riot и "джигите из Краснодара".
среда, 13 ноября 2013 г. ::В России
"Росбалт" не прекратит работу из-за отзыва лицензии СМИ
"У нас есть месяц, чтобы обжаловать это решение в Верховном суде", - заявила гендиректор "Росбалта" Лариса Афонина. "Коллектив будет продолжать работать, это иск к СМИ, а не к компании", - отметила она. Пресс-секретарь президента сначала не хотел комментировать ситуацию, но потом все же пояснил, когда государство может оказывать давление на СМИ.
четверг, 31 октября 2013 г. ::В России
Суд отозвал свидетельство о регистрации СМИ у агентства "Росбалт"
Мосгорсуд удовлетворил представление Роскомнадзора, добивавшегося прекращения деятельности агентства из-за размещения на сайте "Росбалта" видеороликов о Pussy Riot и "джигите из Краснодара" с нецензурной бранью. Журналисты считают, что создан опасный прецедент.
четверг, 31 октября 2013 г. ::В России
Главреда "Росбалта" оштрафовали за мат в размещенных на сайте роликах про Pussy Riot и "джигита из Краснодара"
Николай Ульянов был признан судом виновным как должностное лицо и теперь должен выплатить в качестве штрафа 20 тысяч рублей. Жалобу на агентство подал Роскомнадзор, который также призывает суд отобрать у него лицензию о регистрации в качестве СМИ. За издание вступился председатель Комиссии Общественной палаты по поддержке СМИ Павел Гусев.
пятница, 25 октября 2013 г. ::В России
Издатель LifeNews требует миллион рублей за размещенное в YouTube видео с Януковичем
Холдинг "Ньюс медиа-Рус" обвиняет корпорацию Google в незаконном размещении на принадлежащем ей интернет-сервисе видео, снятого корреспондентом LifeNews во время празднования дня рождения Януковича. Холдинг не устраивает, что Google получает деньги за показ рекламы рядом с их популярным роликом.
четверг, 30 сентября 2010 г. ::В России
Для суда над курганской журналисткой привлекли советского борца с диссидентами
Журналистку Екатерину Лисовскую обвиняют в клевете, считая автором анонимной статьи о бывшем мэре Кургана. Сама журналистка утверждает, что статья была скомпилирована из кусков ее текстов с добавлением клеветнических и оскорбительных выражений. Экспертом назначена Тамара Изотова, известная уральским диссидентам.
среда, 12 мая 2010 г. ::В России