NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Изобразительное искусство // Рафаэль

В 20-фунтовой копии средневековой картины опознали подлинник Рафаэля за 20 млн фунтов
Национальный фонд Шотландии обнаружил в одном из своих поместий картину, которая, как полагают историки искусства, была создана одним из самых выдающихся мастеров итальянского Возрождения - Рафаэлем Санти. Полотно считалось копией, созданной малозначимым художником эпохи Возрождения Инноченцо Франкуччи да Имола.
понедельник, 03 октября 2016 г. ::Культура
Онлайн-билеты на выставку Рафаэля в ГМИИ раскуплены до конца октября
Организаторы уточнили, что на сайте доступна только части билетов. "Билеты на ноябрь поступят в онлайн-продажу в ближайшее время - это будет зависеть от общей картины посещения выставки", - говорится в сообщении ГМИИ. Ажиотаж начался еще до открытия экспозиции.
вторник, 13 сентября 2016 г. ::Культура
Выставка Рафаэля в Пушкинском музее станет самой масштабной в мире - посол Италии в РФ
"Вряд ли что-то подобное этой выставке мы сможем повторить в ближайшие пять лет, некоторые из картин никогда не покидали пределы Италии. Мне кажется, что по научному уровню выставка будет крупнейший и важнейшей выставкой Рафаэля во всем мире", - сказал Чезаре Мария Рагальини, комментируя соглашение между ГМИИ и галереей Уфицци.
вторник, 12 июля 2016 г. ::Культура
В Москве покажут загадочную "Даму с единорогом" Рафаэля
"Дама с единорогом", написанная Рафаэлем в 1505-1506 годах, привезена в Музей изобразительных искусств им. Пушкина из римской галереи Боргезе. При рентгенографическом исследовании картины выяснилось, что вначале на руках дамы была собачка, а в конце XVI века ей пририсовали плащ и христианские символы.
пятница, 25 марта 2011 г. ::Культура
Найдена неизвестная копия фрески Рафаэля, выполненная его учеником 500 лет назад
Фреску обнаружили при ремонте в скромном и ветхом жилом доме в старинном итальянском портовом городе Чивиттавеккья. Она оказалась самой ранней копией "Изгнания Гелиодора", одной из прославленных работ великого художника Возрождения, написанной им между 1511 и 1514 годами.
вторник, 13 октября 2009 г. ::Культура
Ученый по символам на двух портретах раскрыл интимную тайну Рафаэля
Итальянский профессор Маурицио Бернарделли Куруз пришел к выводу, что знаменитый художник эпохи Возрождения Рафаэль тайно женился на своей возлюбленной модели Форнарине, хотя официально был помолвлен с племянницей влиятельного кардинала Биббиены Марией.
пятница, 06 мая 2005 г. ::Культура
В Лондоне найден ранее неизвестный рисунок Рафаэля
Неподписанный рисунок под названием "Голова ребенка" был найден в одном из домов британской столицы. Он будет выставлен на аукцион Sotheby`s. Вероятная цена рисунка - около 70 тысяч фунтов стерлингов.
пятница, 21 мая 2004 г. ::Культура
Купленный за 42 млн долларов Рафаэль может оказаться дешевой подделкой
Только на прошлой неделе Национальная галерея в Лондоне приобрела картину за гигантскую сумму, пребывая в полной уверенности, что ее написал Рафаэль. Ранее подлинность "Мадонны с гвоздиками" удостоверили 25 экспертов.
пятница, 20 february 2004 г. ::Культура
В римской галерее Боргезе найден неизвестный Рафаэль
Использование новых методов исследования произведений искусства, и в частности, инфракрасных лучей, позволило художественным экспертам обнаружить написанный рукой великого художника эскиз.
среда, 17 июля 2002 г. ::Культура