NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Пентагон // Компьютеры

Microsoft получила от Пентагона военный контракт на $10 млрд по JEDI. Amazon недовольна и винит администрацию Трампа
Сделка касается предоставления Минобороны услуг по созданию облачной инфраструктуры хранения данных Joint Enterprise Defense Infrastructure Cloud (JEDI). Amazon считалась безусловным фаворитом в этом военном тендере, но президент США неоднократно негативно отзывался о главе корпорации Джеффе Безосе.
суббота, 26 октября 2019 г. ::В мире
Reuters узнал о секретной программе Пентагона по созданию искусственного интеллекта, ищущего ядерное оружие
Военный бюджет США на 2019 год предусматривает рост финансирования программы создания искусственного интеллекта в три раза - до 83 миллионов долларов. По задумке разработчиков, суперкомпьютер сможет анализировать огромный объем разведданных и "предсказывать" пуски ракет.
вторник, 05 июня 2018 г. ::В мире
Пентагон меняет режим допуска к секретной информации после "предательства" Сноудена
В частности, вводится правило хранения важных документов только по частям на нескольких компьютерных серверах. Тем временем уже более 60 компаний в США настаивают перед властями на придании большей прозрачности для запросов спецслужб. А Google обратилась в Суд по надзору за деятельностью иностранных разведок.
пятница, 19 июля 2013 г. ::В мире
Опасаясь "кибер-Перл-Харбора", США готовы к упреждающим ударам. В числе недругов значится Россия
Глава Пентагона Леон Панетта заявил о росте угрозы массированных хакерских атак против Америки. Чтобы предотвратить неминуемые, страна может принять "эффективные меры противодействия", сказал он. Комментаторы догадались о наступательном характере этих мер, хотя в Минобороны США официально такой формулировки избегают.
понедельник, 15 октября 2012 г. ::В мире
Сотрудничество США с другими странами в противодействии киберугрозам сталкивается с проблемами
Одна из них, как признал начальник разведки пентагоновского Киберкомандования, заключается в слабой защищенности компьютерных систем ряда союзников: "Не надо пытаться проникнуть в хорошо защищенную систему. Надо сначала проникнуть в менее защищенную систему и дальше уже продвигаться к цели".
среда, 11 апреля 2012 г. ::В мире
США опубликовали стратегию кибербезопасности и признали - хакеры украли 24 тысячи секретных документов
Среди украденных документов есть и разработки в области кибербезопасности. Новый план действий предусматривает усиление защиты собственных компьютерных сетей, а также сотрудничество с зарубежными странами с целью прекращения работы вредоносных для США серверов.
пятница, 15 июля 2011 г. ::В мире
Пентагон пообещал отвечать хакерам военными ударами
В ответ на взлом компьютерных сетей США американская армия получит право на ведение вполне реальных боевых действий против предполагаемого агрессора. Предстоит решить, какой ущерб считать достаточным для решения о военном ударе, и как доказать причастность к кибератакам правительства конкретной страны.
среда, 01 июня 2011 г. ::В мире
Пентагон создает командование на случай войны в киберпространстве
Военное ведомство США будет готовиться не только к обороне, но и к нападению, пишет The New York Times. Кроме того, в пятницу президент Барак Обама объявит о создании гражданского управления для защиты компьютеров правительства, банков, бирж и аэропортов.
пятница, 29 мая 2009 г. ::В мире
Пентагон и Lockheed Martin опровергли сообщения о похищении файлов с данными об истребителе F-35
Днем ранее Wall Street Journal утверждала, что злоумышленники "выкачали" несколько терабайт данных о конструкции F-35 и его электронных системах, что может упростить потенциальному противнику создание мер противодействия истребителю. Во взломе подозревались китайские хакеры.
среда, 22 апреля 2009 г. ::В мире
Взломан самый дорогой проект Пентагона. Подозревают китайских хакеров
Взломщикам удалось скопировать файлы с чертежами и моделями истребителя- бомбардировщика пятого поколения F-35 Lightning II. Общая стоимость разработки достигает $300 млрд. За последние шесть месяцев Пентагон уже потратил на борьбу с кибератаками $100 млн.
вторник, 21 апреля 2009 г. ::В мире
Компьютеры Пентагона подверглись хакерской атаке, возможно, "с подачи" правительства РФ
Была ли она совершена отдельными хакерами или при участии правительства РФ, определенно сказать нельзя. Нападение было нацеленно именно на военные компьютеры, уверены специалисты. В этой связи усилились разговоры о грядущей "компьютерной войне".
пятница, 28 ноября 2008 г. ::В мире
Пока военные США цензурируют блоги, секретные документы свободно появляются на сайтах официальных ведомств
Журналисты агентства АР обнаружили в открытом доступе десятки документов, в том числе фотографии и схемы баз в Ираке и Афганистане, информацию о новых системах GPS и мерах борьбы со снайперами. Параллельно издаются специальные инструкции для военных, чтобы через их блоги в Сеть случайно не попало ничего лишнего.
четверг, 12 июля 2007 г. ::В мире
Хакеры осуществили мощную атаку на Пентагон, отключив 1500 компьютеров
Компьютерные системы Минобороны США подвергаются атакам сотни раз в день, и нынешнее ЧП из ряда других ни чем не выделяется, сообщил глава ведомства Роберт Гейтс. Он также отметил, что все сотрудники, чья оргтехника сейчас отключена, работают на резервных ноутбуках. Причины ЧП выясняются.
пятница, 22 июня 2007 г. ::В мире
Пентагон "забанил" для военных в Ираке 9 интернет-сайтов, чтобы они не смогли вести блоги и выкладывать видео
Таким образом военное командование решило защищать информацию и запретило ходить на сайты вроде YouTube. Теперь с военных компьютеров это сделать невозможно. Но военные в "горячих точках" все же смогут сообщить домой, что у них все в порядке: запрет не касается интернет-кафе, а также почтовых серверов.
среда, 16 мая 2007 г. ::В мире
В армии США ужесточены правила ведения блогов: военным запрещено порочить честь мундира
Отныне военнослужащих ожидает наказание за публикацию в сети сведений, порочащих армию. Командирам также вменили в обязанность курировать блоги подчиненных. Официальное объяснение нововведения - забота о безопасности. "Мы не хотим, чтобы солдат убивали из-за той информации, которую они могут напечатать в своих блогах", - заявил армейский представитель.
пятница, 04 мая 2007 г. ::В мире
В США авиапассажиров будут оценивать на наличие террористической угрозы в цветовой гамме
США переходят на новую компьютерную систему, которая будет тщательно проверять личность каждого авиапассажира по уголовным и разведывательным базам данных.
вторник, 09 сентября 2003 г. ::В мире
Компьютеры аэропортов не могут распознавать террористов среди авиапассажиров
Технология, созданная для выявления потенциальных террористов среди авиапассажиров, не прошла первый и основной тест. Об этом свидетельствует доклад бостонского аэропорта "Логан", который на протяжении нескольких месяцев служил испытательным полигоном.
вторник, 02 сентября 2003 г. ::В мире
ФБР: Ирак начал кибервойну против Пентагона
На три миллиона компьютеров Пентагона уже начались первые атаки с использованием новых вирусов, способных временно парализовать сеть, или "зондов", изучающих уязвимость сети. В случае начала второй войны в Заливе ситуация может стать "более опасной".
вторник, 21 января 2003 г. ::В мире
Пентагон заманивает в армию добровольцев видеоигрой
Игра не только обучает потенциальных призывников основам их новой профессии, но и производит как бы предварительный отбор среди претендентов на военную форму, оценивая способности кандидатов.
четверг, 22 августа 2002 г. ::В мире
Военные компьютеры США легко взломать
Десятки тысяч компьютеров, содержащих важную для США военную и государственную информацию, практически отрыты для доступа всем желающим. Недавно были зарегистрированы несколько взломов.
вторник, 20 августа 2002 г. ::В мире