NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Далай-лама XIV Тендзин-гятцо // КНР

Китай выразил протест администрации США из-за планов Обамы встретиться с Далай-ламой
По информации Белого дома, встреча президента США с духовным лидером Тибета должна состояться в среду, в 17:15 (мск) и будет носить закрытый характер. В КНР подчеркнули, что "Далай-лама не является религиозной фигурой, а является политическим изгнанником, который на протяжении длительного времени был вовлечен в сепаратистскую деятельность".
среда, 15 июня 2016 г. ::Религия
Пекин обвиняет Далай-ламу в непочтительном отношении к буддизму
Об этом заявил глава комитета по этническим и религиозным вопросам парламента КНР Чжу Вэйцюнь. Поводом для этих обвинений послужили неоднократно звучавшие высказывания духовного лидера Тибета по поводу того, что он может больше вообще не перевоплотиться или инкарнироваться в теле женщины.
понедельник, 28 марта 2016 г. ::Религия
Пекин призвал дипломатов и ООН бойкотировать выступление Далай-ламы в Женеве
Лидер буддистов Тибета должен в пятницу выступить на встрече нобелевских лауреатов в Женевском институте международных отношений. Конференция посвящена роли гражданского общества в поддержке прав человека.
пятница, 11 марта 2016 г. ::Религия
Из магазинов в китайской провинции Сычуань изымают портреты Далай-ламы
В этой южной провинции проживает немало этнических тибетцев. Изъятие изображений духовного лидера Тибета местная администрация объясняет тем, что это часть проводимой перед китайским Новым годом кампании по очистке рынка товаров "культурного ассортимента", в ходе которой пресекается распространение порнографии и различных незаконных материалов.
среда, 03 february 2016 г. ::Религия
В КНР осудили призыв Далай-ламы к диалогу с боевиками запрещенного в РФ "Исламского государства"
Председатель комитета по этническим и религиозным вопросам парламента КНР Чжу Вэйцюнь осудил высказывание Далай-ламы, прозвучавшее в его недавнем интервью газете La Stampa. По словам китайского парламентария, этот призыв позволяет говорить о "сочувствии", которое духовный лидер Тибета питает к экстремистской группировке.
среда, 09 декабря 2015 г. ::Религия
Китайские власти не уступят своего права решать, кому быть следующим Далай-ламой
Председатель комитета по этническим и религиозным вопросам парламента КНР Чжу Вэйцюнь заявил в опубликованной в понедельник статье, что Пекин, несмотря на критику со стороны правозащитников и заявления нынешнего духовного лидера Тибета, никогда не уступит своего права подтверждать новое воплощение Далай-ламы.
понедельник, 30 ноября 2015 г. ::Религия
Китай выступает категорически против возможной встречи президента США и далай-ламы
Встреча должна состояться 5 февраля в Вашингтоне во время традиционного "молитвеннго завтрака". Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй заявил, что КНР осуждает "вмешательство любой страны во внутренние дела Китая под предлогом вопросов, связанных с Тибетом".
понедельник, 02 february 2015 г. ::Религия
Китайское правительство недовольно отказом далай-ламы перевоплощаться
Пекин резко отреагировал на недавнее заявление далай-ламы, который сказал, что он, возможно, станет последним в длинном ряду тибетских буддистских лидеров. Далай-лама заявил недавно в интервью немецкому изданию Die Welt, что его дух не будет рожден заново в Тибете, поскольку эта земля остается под китайским контролем.
понедельник, 15 сентября 2014 г. ::Религия
Представителю США в КНР сделали "серьезное представление" после встречи Обамы с далай-ламой
Временный поверенный в делах США в КНР Дэниел Критенбринк был вызван в китайский МИД. Заместитель министра иностранных дел КНР Чжан Есуя выступил с заявлением, осуждающим встречу, которая, по его словам, "нарушает основные принципы международных отношений и наносит серьезный ущерб китайско-американским отношениям".
понедельник, 24 february 2014 г. ::Религия
Китай выразил протест в связи с планируемой встречей Обамы с далай-ламой
С заявлением по поводу намеченной на пятницу встречи выступила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. "То, что американская сторона организует встречу своего руководителя с далай-ламой, станет грубым вмешательством во внутренние дела КНР, серьезным нарушением норм международных отношений и нанесет большой вред китайско-американским отношениям", - сказала она.
пятница, 21 february 2014 г. ::Религия
Китайские власти сняли 17-летний запрет на фотографии Далай-ламы
Монахам буддийского монастыря Ганден, расположенного в окрестностях Лхасы разрешили открыто выставлять фотографии далай-ламы XIV. Возможность снятия запрета рассматривает также руководство соседней с Тибетским автономным районом провинции Цинхай. Правозащитники надеются на дальнейшие послабления.
суббота, 29 июня 2013 г. ::Религия
Китай обвиняет далай-ламу в провоцировании тибетских монахов на самосожжения
Далай-лама якобы похвалил тех, кто решился на это. Кроме того, власти отмечают, что "кто-то заранее сообщил о времени и месте проведения" самосожжений, "некоторые взяли с собой видеокамеры, чтобы заснять все происходящее на видео. Кто-то даже пытался мешать проведению спасательной операции".
суббота, 03 марта 2012 г. ::Религия
Пекин возмущен встречей президента США с Далай-ламой
Далай-лама находится в США для участия в буддистских мероприятиях. В ходе встречи в Белом доме Обама высказался в поддержку сохранения религиозных и культурных традиций тибетского народа по всему миру, подчеркнул важность защиты прав тибетцев в Китае. Вместе с тем президент подчеркнул, что США считают Тибет частью КНР.
понедельник, 18 июля 2011 г. ::Религия
Китай не верит заявлениям Далай-ламы о его готовности отойти от политической деятельности
Об этом заявила в четверг в Пекине официальный представитель МИДа КНР Цзян Юй. "В течение длительного времени Далай-лама, притворяясь религиозным деятелем, ведет политическую деятельность, направленную на раскол Китая", - подчеркнула Цзян Юй, назвав заявление Далай-ламы об отказе от руководства правительством Тибета в изгнании "большим спектаклем".
четверг, 10 марта 2011 г. ::Религия
Китай потребовал от Обамы "немедленно отказаться" от запланированной встречи с Далай-ламой
По словам официального представителя МИД КНР Ма Чжаосюй, "мы призываем США осознать особую чувствительность вопросов, связанных с Тибетом, и выполнять свои обязательства по признанию его частью Китая". Заявление МИД последовало за распространенной Белым домом информацией о том, что Обама встретится с Далай-ламой 18 февраля.
пятница, 12 february 2010 г. ::Религия
Представители китайских властей и Далай-ламы обсудили ситуацию в Тибете
В ходе переговоров обсуждалась ситуация вокруг статуса Тибетского автономного района. Представитель властей вновь повторил официальную позицию Пекина по тибетскому вопросу, отметив, что китайское правительство готово вести диалог с Далай-ламой, но не намерено идти на какие-либо уступки, затрагивающие суверенитет и территориальную целостность КНР.
понедельник, 01 february 2010 г. ::Религия
Китай обвинил Далай-ламу в "политическом хулиганстве"
По словам премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, для такой характеристики у Пекина достаточно оснований. При этом китайский лидер заявил о готовности властей КНР к продолжению контактов с представителями Далай-ламы.
пятница, 13 марта 2009 г. ::Религия
Китай призвал зарубежных лидеров не встречаться с Далай-ламой
Комментируя намерение французского президента Николя Саркози встретиться с Далай-ламой в Польше 6 декабря, представитель внешнеполитического ведомства КНР вновь заявил, что Пекин "категорически против сепаратистской деятельности Далай-ламы за рубежом, а также против его встреч с лидерами зарубежных стран".
четверг, 20 ноября 2008 г. ::Религия
На переговорах с представителем Далай-ламы Пекин остается непреклонен
Как заявил глава отдела Единого фронта ЦК КПК Ду Цинлинь, представляющий власти КНР на переговорах, Далай-лама "должен уважать историю, смотреть в лицо фактам, поступать в соответствии с требованиями времени, коренным образом изменить свои политические инициативы".
пятница, 07 ноября 2008 г. ::Религия
Индийский журналист обвинил Далай-ламу в стремлении расколоть Китай
По мнению журналиста, Далай-лама XIV на самом деле является исключительным политиканом, антикоммунистом и раскольником, который пытается сговориться с зарубежными силами и отколоть "Большой Тибетский район" от Китая.
среда, 18 июня 2008 г. ::Религия