NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Латвия // Стихия

Поздний снегопад удивил жителей Прибалтики, Финляндии и Белоруссии (ВИДЕО, ФОТО)
12 мая снег выпал не только в северо-западных регионах России, но и в соседних странах - Латвии, Литве и Белоруссии. В Финляндии это произошло 10-11 мая. Теплая погода здесь также сменилась сильным похолоданием. В некоторых районах вернувшаяся зима отметилась рекордами.
вторник, 12 мая 2020 г. ::В мире
В Балтийском море спасают сотни рыбаков: одна льдина с ними откололась в Калининграде, а две - в Латвии
В Калининградской области в районе Куршского залива в море унесло около 80 рыбаков и несколько автомобилей, а в Латвии откололись от берега две больших льдины, на которых в общей сложности, оказалось 233 человека. Спасатели действовали быстро и вернули рыбаков в целости на берег. Утонула лишь одна машина, припаркованная на льдине.
пятница, 29 марта 2013 г. ::В мире
В Латвии молния убила верблюда и прошила насквозь автомобиль (ФОТО)
Из-за сильной жары в августе грозы случаются в стране практически ежедневно. В воскресенье ударом молнии было разрушено пять гаражей в одном из рижских микрорайонов. Также ударами молнии были повреждены несколько жилых домов.
понедельник, 16 августа 2010 г. ::В мире
Жара сделала Рижскую телебашню самой высокой в Европе
368-метровая башня построена из стали, которая, как и любой металл, имеет свойство расширяться при увеличении температуры. При температуре в +32 градуса башня "вытягивается" на четыре сантиметра.
суббота, 17 июля 2010 г. ::В мире
Сильные грозы оставили без света 8 тысяч жителей Латвии и Литвы: есть жертвы
В Латвии в результате сильного ветра и ливня с грозой около 20 тысяч человек остались без электроэнергии вечером в воскресенье. Через сутки число пострадавших сократилось до 3 тысяч человек, 5 тысяч пострадали в Литве, двое погибли.
понедельник, 20 июля 2009 г. ::В мире
В Латвии зарегистрирован мороз -32 градуса
Синоптики допускают, что в ближайшие часы температура воздуха понизится еще больше. В столице страны температура воздуха опустилась до 28 градусов мороза. В такой мороз школьникам разрешили оставаться дома.
пятница, 20 января 2006 г. ::В мире
В Латвии из-за морозов нарушено водоснабжение и работа общественного транспорта
В Риге около 20 многоквартирных домов и промышленных предприятий остались без воды в 30-градусный мороз. В районах республики сорвано или частично сорвано автобусное сообщение. Практически не работают школы. В выходные морозы усилятся - до минус 35 градусов.
четверг, 19 января 2006 г. ::В мире
Ураган нанес серьезный ущерб пляжам Юрмалы
Побережье бывшего советского курорта представляет сегодня печальное зрелище: пляж почти полностью смыт, разрушены детские площадки, унесены морем скамейки и раздевалки. Работы по восстановлению начнутся в ближайшее время, но к началу курортного сезона пляж готов не будет.
вторник, 11 января 2005 г. ::В мире
В пострадавшей от бури Европе подсчитывают убытки и восстанавливают энергоснабжение
Жертвами стихии стали 14 человек. В Эстонии нанесенный ураганом ущерб может составить несколько десятков миллионов евро. Риге буря нанесла убытки на миллион долларов. Восстановление электроэнергии продолжается в Ленинградской и Калининградской областях.
понедельник, 10 января 2005 г. ::В мире
В Риге началось наводнение. Проводится эвакуация из прибрежных районов
Уровень воды в прибрежных районах города достигает 20 сантиметров, однако синоптики не исключают возможность дальнейшего затопления города, так как уровень воды в Рижском заливе постепенно растет.
воскресенье, 09 января 2005 г. ::В мире
В Латвии из-за морозов продлены школьные каникулы
В понедельник, когда в школах должны были начаться занятия, температура воздуха местами опустилась до минус 38 градусов, в Риге утром было 25 градусов мороза.
понедельник, 06 января 2003 г. ::В мире