NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Башмет, Юрий

Юрий Башмет сыграет партию в опере "Альтист Данилов" в честь юбилея Александра Чайковского
Александр Чайковский посвятил Юрию Башмету не только оперу, но и другие произведения: Второй альтовый концерт, Балладу для альта с оркестром "Гарольд в России", Четвертую симфонию с альтом. Премьера оперы "Альтист Данилов" состоялась 15 декабря 2012 года.
среда, 03 february 2016 г. ::Культура
Юрий Башмет думает о совместном проекте с "Кастой" и Бастой
В Ростове-на-Дону в пятницу завершится Третий Международный музыкальный фестиваль, основателем и организатором которого является известный дирижер, первый альт мира Юрий Башмет. В родном городе музыканту предложили посотрудничать с земляками.
четверг, 24 сентября 2015 г. ::Культура
На фестивале в Сочи Башмету вручена медаль за заслуги в продвижении польской музыки
Награждение состоялось на концерте "Звезды мировой музыки", который проходил на сцене Зимнего театра. В эти дни, в рамках культурной программы Олимпийских игр, в Сочи проходит Зимний фестиваль искусств.
понедельник, 10 february 2014 г. ::Культура
Путин похвалил своего "обожателя" Башмета за активную гражданскую позицию и верность идеалам и дал орден
Ранее юбиляр признался, что обожает Путина и очень неоднозначно прокомментировал запрет усыновления российских сирот американцами, что вызвало негативную реакцию среди творческой интеллигенции. Никитин отказался идти на его творческий вечер, а Манский пояснил, что некоторые "не пойдут к подлецу".
четверг, 24 января 2013 г. ::Культура
Башмет открыл во Львове Молодежную музыкальную академию стран СНГ
Это не постоянно действующее учебное заведение, а ежегодный проект, смысл которого заключается в том, что талантливые студенты музыкальных вузов со всего пространства СНГ съезжаются на неделю, чтобы позаниматься с известными музыкантами-педагогами из разных стран, посетить их мастер-классы.
среда, 03 октября 2012 г. ::Культура
В Сочи открылся Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета
Международный музыкальный фестиваль, носящий имя своего основателя Юрия Башмета, открылся при аншлаге в Сочи. На открытии известный музыкант выступил в роли дирижера. В исполнении Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" под руководством Юрия Башмета звучали мелодии Моцарта, Бруха, Рахманинова и Шуберта.
понедельник, 02 february 2009 г. ::Культура
Юрий Башмет отмечает 55-летие. Путин подарил ему книгу за 1000 долларов
В этот праздничный вечер прославленный альтист, дирижер и педагог выступит вместе со своими коллективами: камерным оркестром "Солисты Москвы" и Государственным симфоническим оркестром "Новая Россия". Гостями Юрия Башмета станут известные артисты, друзья и коллеги маэстро.
четверг, 24 января 2008 г. ::Культура
"Солисты Москвы" и Юрий Башмет завершили юбилейный тур в московской консерватории
В Большом зале Московской консерватории в среду вечером состоялся юбилейный концерт "Солистов Москвы" под руководством Юрия Башмета. Этим выступлением музыканты завершили четырехмесячный юбилейный тур по сорока городам России. Прославленному коллективу исполнилось 15 лет.
четверг, 31 мая 2007 г. ::Культура
"Солисты Москвы" и Юрий Башмет совершат юбилейный тур по 39 городам России
Гастроли начнутся в Сочи 21 февраля в рамках культурной программы по подготовке к зимним Олимпийским Играм 2014 года, пройдут во Владивостоке, Красноярске, Новосибирске, Североморске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, и завершатся 28 мая в Москве. В программу юбилейных концертов включены произведения Моцарта, Паганини, Шостаковича, Шнитке.
четверг, 15 february 2007 г. ::Культура
Башмету предложили работу тапера в ресторане на Канарах
Знаменитый российский альтист и дирижер Юрий Башмет отдыхал в одном из ресторанов на Канарских островах и сыграл там на рояле Beatles. К нему подошел владелец заведения и пригласил на постоянную работу.
среда, 07 february 2007 г. ::Культура
Знаменитому российскому музыканту Юрию Башмету - 50
Маэстро отмечает свой юбилей в Большом зале Московской консерватории. В честь первого альтиста мира и выдающегося дирижера состоится гала-концерт "Вокзал мечты Юрия Башмета".
пятница, 24 января 2003 г. ::Культура