NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Сирия

Вашингтон решил оставить в Сирии около 600 военнослужащих США
Об этом заявил председатель Комитета начальников штабов американских ВС генерал Марк Милли в интервью журналистам телеканала АВС "Но мы не будем сообщать точную численность, поскольку мы еще не завершили анализ", - добавил он.
воскресенье, 10 ноября 2019 г. ::В мире
Трамп заявил об уничтожении первого претендента на руководство в ИГ*
"Только что подтверждено, что номер один на смену Абу Бакру аль-Багдади также уничтожен американскими солдатами. Он также мертв", - сообщил американский президент Дональд Трамп в своем микроблоге.
вторник, 29 октября 2019 г. ::В мире
Останки главаря ИГ* аль-Багдади выбросили в море, как и труп бен Ладена. Аль-Багдади выдал курдский разведчик
Останки аль-Багдади были перевезены накануне из Сирии в Ирак - на американскую военную базу Айн эль-Асад в провинции Анбар. А оттуда из вывезли к морю, где все, что осталось от главаря ИГ*, было сброшено в воду. С аль-Багдади поступили так же, как и с Усамой бен Ладеном в 2011 году.
вторник, 29 октября 2019 г. ::В мире
ВС США захватили в ходе рейда против аль-Багдади двух его подручных
Также в руки американцев попали некие "материалы", которые предстоит "обработать надлежащим образом". По поводу останков лидера террористов в Пентагоне сказали, что от них "избавятся в соответствии со стандартными процедурами и законами вооруженных конфликтов".
понедельник, 28 октября 2019 г. ::В мире
Выследить и ликвидировать аль-Багдади помогла его бывшая жена. Все, что осталось от главы ИГ*, перевезли на базу США в Ирак
Выйти на след террориста удалось благодаря его помощнику Исмаилу аль-Этави, а также свидетельствам одной из жен лидера исламистов. Не исключено, что останки аль-Багдади будут сброшены в море.
понедельник, 28 октября 2019 г. ::В мире
Трамп отомстил за Кайлу Мюллер: подробности операции по ликвидации главаря ИГ* Абу Бакра аль-Багдади
Местонахождение аль-Багдади стало известно благодаря сведениям, полученным от жены помощника лидера ИГ* и одного из работавших на него курьеров. С аэродрома в Эрбиле взлетели 8 вертолетов Apache и CH-47 Chinook. На их бортах находились бойцы подразделения Delta. БПЛА нанесли удары по целям, обеспечивая безопасную посадку.
понедельник, 28 октября 2019 г. ::В мире
Трамп поблагодарил РФ за помощь в убийстве главаря ИГ* аль-Багдади, заявив, что тот "умер как трус". В РФ не верят и хотят доказательств
Трамп отметил, что аль-Багдади умер "стеная, плача и крича", пытаясь скрыться в туннеле. "Он не умер героем, он умер как трус", - заявил он и назвал аль-Багдади "никчемным животным". Как проходила ликвидация аль-Багдади: подробности операции.
понедельник, 28 октября 2019 г. ::В России
Американские СМИ сообщили об уничтожении главаря ИГ* Абу Бакра аль-Багдади
По одной версии, о которой узнало Reuters, "ценный объект из ИГ" был ликвидирован военными силами во главе с США в сирийской провинции Идлиб. По версии CNN и Newsweek, аль-Багдади, блокированный американскими военными, покончил с собой, взорвав пояс шахида.
воскресенье, 27 октября 2019 г. ::В мире
Трамп объявил об отмене санкций против Турции
"Санкции будут сняты, если не случится что-то, чем мы не будем довольны", - сказал президент США. Трамп подчеркнул, что его решение касается всех ограничений, введенных в отношении Турции 14 октября в ответ на военную операцию против курдов в Сирии.
среда, 23 октября 2019 г. ::В мире
США ввели санкции против Минобороны и Минэнерго Турции за наступление в Сирии и готовят новые
Указ Трампа дает Минфину и Госдепартаменту полномочия рассматривать возможность введения и вводить санкции против частных лиц, организаций или лиц, связанных с правительством Турции и участвующих в действиях на северо-востоке Сирии. США требуют прекратить наступление и вернуться к диалогу с США по вопросам безопасности.
вторник, 15 октября 2019 г. ::В мире
Илюмжинова, собравшегося лично убедить Минфин США снять с него санкции, не пустили на самолет до Нью-Йорка
Сотрудник авиакомпании Delta Air Lines перед самой посадкой сообщил, что въезд на территорию США для него закрыт и что деньги за билет компания ему вернет. "По всей видимости, американские чиновники просто избегают честного разбирательства в сложившейся ситуации", - заявил президент Международной шахматной ассоциации.
четверг, 25 августа 2016 г. ::В России
Россиянин, попавший под санкции США, оказался "печатным станком" Асада
Черный список американского Минфина пополнился гражданином России по имени Асса аль-Зейди. Он живет в Москве, закончил Бауманку и печатает в "Гознаке" деньги для сирийского Центробанка. Валютные операции аль-Зейди проводил через офшорные компании на Кипре.
пятница, 17 октября 2014 г. ::В мире
США выпустили дополнение к санкциям против Сирии, включив в список гражданина России
Человек с российским гражданством по имени Исса аз-Зейди, согласно информации минфина США, родился в 1939 году. Основания, по которым он был включен в сирийский санкционный список, не раскрываются. кроме того, в перечень попали по одному гражданину Кипра, Ливана и Германии и граждане Сирии.
четверг, 16 октября 2014 г. ::В мире
США высылают из страны сирийских послов и консулов, приостанавливая дипотношения
Как заявил специальный посланник США по Сирии Дэниел Рубинстайн, Вашингтон не может допустить нахождения на американской территории дипломатов, назначенных режимом Башара Асада.
вторник, 18 марта 2014 г. ::В мире
Применение химоружия в Сирии - это вызов США и их союзникам, но решение об ответе еще не принято, объявил Обама
Вслед за опубликованием отчета, главный вывод которого - что за применением оружия массового уничтожения с Сирии стоит Башар Асад, президент США сделал заявление по поводу возникшей ситуации. Многие уверены, что надо что-то предпринять, но "никто не хочет этого делать", уверен Обама.
пятница, 30 августа 2013 г. ::В мире
Президент США продлил еще на год санкции в отношении Сирии
Как отметил Барак Обама, Сирия "представляет продолжающуюся и чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов", так как поддерживает террористические группировки и стремится получить оружие массового уничтожения.
вторник, 04 мая 2010 г. ::В мире
Попытки Вашингтона изолировать и подорвать сирийский режим "потерпели крах", признали американские эксперты
Взаимодействие с Дамаском должно "основываться на широком наборе дипломатических инструментов". Сирию необходимо "поощрять за устойчивое сотрудничество и сурово наказывать за продолжающуюся непреклонность", отмечается в докладе Совета по международным отношениям.
четверг, 26 июня 2008 г. ::В мире
Президент США продлил еще на один год дополнительные экономические санкции против Сирии
Как подчеркивается в распространенном Белым домом уведомлении, политика и действия сирийского правительства "продолжают представлять чрезвычайную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики США". В качестве одного из примеров таких действий называется "незаконное ядерное сотрудничество" с КНДР.
четверг, 08 мая 2008 г. ::В мире
Буш расширил экономические санкции против Сирии. Сирия возбуждает иски против штатов
Буш объявил о своем решении в президентском указе и послании Конгрессу. В США будут заморожены активы тех лиц в Сирии, кто ответственен за "подрыв усилий по стабилизации в Ираке" и тех, кто "подрывает демократию в соседнем Ливане". Сирия в ответ собирается возбудить иски.
пятница, 15 february 2008 г. ::В мире
Белый дом ввел на два года санкции для компаний, торгующих оружием с Ираном и Сирией
В черном списке оказались 14 компаний и госведомства, заподозренные в нарушении режима нераспространения современных видов вооружения. Большинство нарушителей - 3 и 4 соответственно - в Китае и Сирии. Также упоминаются компании из Малайзии, Сингапура, Мексики, Пакистана, Ирана и движение "Хизбаллах".
понедельник, 23 апреля 2007 г. ::В мире