NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Реформа // Символика

Новый знак "Армия России" позаимствовали у США
Как выяснилось, знак почти полностью копирует американскую эмблему, которую использовал торговый центр Mall of America из Миннесоты. Российский знак разработан сотрудниками дизайн-бюро, подведомственного Минобороны России, сообщили в пресс-службе ведомства. Сколько стоил ребрендинг, не сообщается.
воскресенье, 22 июня 2014 г. ::В России
Танковый вальс и комментарии Губерниева: представлен новый знак "Армия России"
Обновление знака должно обозначать движение вперед и стремление к новым целям. Танки "станцевали вальс", десантники устроили показательные рукопашные бои, а асы группы "Русские витязи" исполнили фигуры высшего пилотажа.
суббота, 21 июня 2014 г. ::В России
Воссозданным Таманской и Кантемировской дивизиям спешно выдали новые знамена к параду
Под новыми знаменами дивизии будут участвовать в параде Победы. Таманская и Кантемировская дивизии были созданы во время Великой Отечественной, повоевали в Чечне, Косово и Южной Осетии, но были расформированы в ходе реформы армии.
суббота, 04 мая 2013 г. ::В России
Военные опровергли самих себя: Юдашкин не шил никакой новой формы для женщин
В Доме офицеров Западного военного округа действительно показывали костюмы кутюрье, но это было что-то вроде конкурса красоты. Военные красавицы выходили на сцену в вечерних платьях и деловых костюмах Дома моды Юдашкина.
пятница, 08 марта 2013 г. ::В России
Валентин Юдашкин не сдается: подготовил новую коллекцию формы для военных
Показ новой формы от кутюрье прошел в Доме офицеров Западного военного округа накануне женского праздника. Дамы в погонах продемонстрировали собравшимся как парадный, так и повседневный варианты униформы. Ранее Юдашкин уже имел печальный опыт сотрудничества с военным ведомством, где, по его словам, проект полностью исказили.
четверг, 07 марта 2013 г. ::В России
Собраны солдатские отзывы на новую форму "от Шойгу": "не дышит", модно задирается и забивается грязью
Претензии к новой "полевке" - синтетические ткани, быстро забивающиеся грязью липучки и молнии, задирающееся на пояснице белье. Сердюковскую форму критикуют за быстро выцветающие ткани и рвущиеся нитки. Кроме того, солдаты, как выяснилось, против отмены портянок, о которых приказал забыть Шойгу.
среда, 20 february 2013 г. ::В России
В армии при Шойгу внедрят роботов, а солдат нарядят в "капусту"
По указанию министра обороны специалисты военного ведомства закупят вездеходы и технику разминирования у заводов-производителей и МЧС. Испытывать роботов и обучать управлению ими будут в специально создаваемом центре. Интрига с новой формой пока не разрешилась, но замминистра Дмитрий Булгаков косвенно подтвердил догадки журналистов.
пятница, 14 декабря 2012 г. ::В России
Заместитель Шойгу объяснил, как изменится армейская форма - доработают и передвинут погоны
Новый министр обороны утвердил эту форму, высказав некоторые замечания. Недоработки будут устранены быстро, и новую полевую форму для российских военнослужащих начнут поставлять в войска уже в 2012 году, объявил Дмитрий Булгаков. Но главный вопрос остался открытым.
четверг, 13 декабря 2012 г. ::В России
На смену военной форме "от Юдашкина" придет камуфляж, скопированный у американцев, уверяют источники
Формы различаются только расцветкой и небольшими изменениями в пропорциях деталей. Комплект одежды российского военнослужащего будет состоять из семи слоев, которые можно комбинировать в зависимости от погоды. Конкурс на поставку обмундирования выиграла компания "БТК-групп" экс-главы Олимпстроя Таймураза Боллоева.
понедельник, 03 декабря 2012 г. ::В России
Главная военная прокуратура оправдала Юдашкина - новую военную форму испортили чиновники
Новшества, внесенные чиновниками Минобороны в утвержденный образец, касались "как общего дизайна, так и отдельных элементов обмундирования: из состава изделий были исключены подстежки куртки и брюк, некоторые их детали и части". Чтобы сделать форму дешевле, теплоудерживающие материалы заменили на ткани без таких свойств.
четверг, 22 ноября 2012 г. ::В России
Оскорбленный Юдашкин опубликовал ФОТО своей военной формы. Блоггеры велели не позориться
Модельер объяснил, что придуманную им форму испортили в Минобороны. Пользователи Twitter разразились язвительными комментариями, обнаружив сходство полевой формы от Юдашкина с продукцией известного производителя спортивной одежды, с камуфляжем любителей экстремальных игр и даже с экипировкой рыбаков.
среда, 21 ноября 2012 г. ::В России
Модельер Юдашкин возмутился: "Дольчи и Габаны" из Минобороны испортили его новую военную форму
Кутюрье рассказал, что до сих пор не поднимал вопроса, потому что "до последнего надеялся": военные опубликуют какое-нибудь заявление, что "Валентин Юдашкин к нашей форме не имеет никакого отношения, мы сами "Дольчи и Габаны", сами все придумали, сделали, счастливы и будем отвечать за качество".
среда, 21 ноября 2012 г. ::В России
После ухода Сердюкова погоны российским военным могут переложить обратно с груди на плечи
Отказ от традиционного расположения погон ради их размещения на груди и рукаве стал одной из основных особенностей новой полевой формы, введенной в 2010 году. Однако военные неоднократно высказывались о ее неудобстве. После отставки главы Минобороны решается вопрос о порядке ее замены.
понедельник, 12 ноября 2012 г. ::В России
Армия РФ не стала отказываться от новомодных беретов - ее не смущает сравнение с мокрым носком
Слухи о грядущем отказе от беретов, в которых прошли парадные колонны 9 мая, не подтвердились. Несмотря на сопряженные с ношением беретов неудобства, их введут для всех родов войск. У берета есть свои достоинства: например, он лучше, чем фуражка или пилотка, подходит для обслуживания техники.
пятница, 23 сентября 2011 г. ::В России
Российская армия наденет в 2011 году новую форму за 5,5 млрд рублей
Замминистра обороны опроверг точку зрения парламентариев, считающих, что переход на новую военную форму обойдется госбюджету в 25 млрд рублей. Он подтвердил, что уже в следующем году все военнослужащие перейдут на новую форму одежды - так называемую "цифру". Контрактники будут покупать форму сами.
среда, 17 ноября 2010 г. ::В России
Новая военная форма пока достанется лишь участникам Парада Победы и выпускникам военных вузов
Форму разработали еще в 2007 году, но в 2009 году отложили ее ввод на неопределенное время. Несмотря на то, что форму будут менять постепенно, и допускается совмещение старых и новых элементов формы, стоимость перехода на новую форму почему-то обойдется в 25 млрд рублей.
понедельник, 15 марта 2010 г. ::В России
Минобороны РФ тратит миллионы на "ребрендинг", приводящий в ужас историков
В Вооруженных Силах РФ началась "спецоперация" по замене боевых знамен, ее планируют провести за три года. Журнал The New Times попытался разобраться, зачем российской армии новые знамена и во сколько Минобороны обходится новая атрибутика.
вторник, 19 июня 2007 г. ::В России
Генералам и полковникам российской армии урежут фуражки и выдадут папахи
Ряд изменений будет внесен в форму военнослужащих российской армии, в частности генералы и полковники снова будут носить каракулевые папахи. Это решение позволяет, в частности, "достичь единообразия военной формы одежды при совместном действии военнослужащих в строю".
среда, 05 октября 2005 г. ::В России
Военную форму в России смогут носить только военнослужащие
В праздничный день 9 Мая президент России Владимир Путин подписал указ о военной форме одежды. Отныне военную форму смогут носить только военнослужащие. Всем остальным госструктурам, где до сих пор ходили в камуфляжах и оливковых кителях, предложено разработать собственную форменную одежду.
среда, 11 мая 2005 г. ::В России
На головных уборах российских военных больше не будет кокард с двуглавым орлом
Кроме того, принято решение отказаться от единого для всех военнослужащих российской армии шеврона. Его заменят знаки различия, которые будут свидетельствовать о принадлежности военнослужащих к тому или иному командованию (ВВС, ВМФ и пр.) или военному округу.
пятница, 11 february 2005 г. ::В России