NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Большой театр // Новый сезон

Праправнучку Матильды Кшесинской приняли в балетную труппу Большого театра
Праправнучка легендарной балерины Матильды Кшесинской, выпускница академии им. Вагановой Элеонора Северанд дебютировала на прославленной сцене в постановке "Дон Кихот". Пресса поспешила объявить ее новым секс-символом русского балета и фавориткой Николая Цискаридзе.
пятница, 22 сентября 2017 г. ::Культура
Владимир Путин предоставил гражданство солисту Большого театра - уроженцу Донбасса
Богдан Волков родился в городе Торезе Донецкой области в 1989 году. Окончил Киевский институт музыки им. Глиэра и Киевскую национальную музыкальную академию. В 2013-2015 годах участвовал в молодежной оперной программе Большого театра, дебютировал в Большом с партией Тенора в спектакле "Настройся на оперу". В 2016 году стал солистом оперной труппы.
четверг, 30 июня 2016 г. ::Культура
Первой премьерой нового сезона Большого театра стали байки о Балде
"Байки о лисе, утенке и Балде" объединили сразу три музыкальные сказки - "Гадкого утенка" Сергея Прокофьева, "Байку про лису, петуха, кота да барана" Игоря Стравинского и "Сказку о попе и его работнике Балде" Александра Праведникова. Маленьким зрителям обещают ярмарочный балаган со скоморохами, "живыми" куклами и танцами.
четверг, 08 октября 2015 г. ::Культура
Большой театр проводит сбор труппы в честь начала 240-го сезона
Вопреки традиции, сбор проводится уже после формального открытия сезона, которое состоялось 4 сентября. В планах ГАБТ в этом сезоне - показ минимум девяти премьер, а также празднование многочисленных юбилеев и кадровые перемены.
пятница, 11 сентября 2015 г. ::Культура
Большой театр открывает 240-й сезон оперой "Кармен" и анонсирует девять премьер
В пятницу, 4 сентября, ГАБТ откроет новый сезон оперой "Кармен", которая стала последней оперной премьерой предыдущего года. В афише Большого театра - множество дебютантов, шесть оперных и три балетных премьеры. Сергей Филин после упразднения должности худрука балетной труппы продолжит руководить коллективом.
пятница, 04 сентября 2015 г. ::Культура
Большой театр хочет помочь Донецкому театру декорациями и вернуть из Михайловского балерину Осипову
"Донецкий театр оперы и балета попросил у нас декорации - их декорации сгорели при пожаре. Мы сейчас работаем над решением этой проблемы", - сказал гендиректор ГАБТ, пояснив, что главная проблема - в авторских правах. Большой ведет переговоры с балериной Натальей Осиповой.
четверг, 18 июня 2015 г. ::Культура
Режиссер оскорбившего РПЦ "Тангейзера" поставит оперу в Большом театре
Тимофея Кулябина пригласили в ГАБТ ставить оперу Гаэтано Доницетти "Дон Паскуале". Как заверил музыкальный руководитель театра Туган Сохиев, это решение было принято задолго до истории с "Тангейзером", после получения Кулябиным "Золотой маски", поэтому не связано с его скандальной славой.
среда, 17 июня 2015 г. ::Культура
Тимофея Кулябина, оправданного судом за постановку Вагнера в Новосибирске, пригласили в Большой театр
Об этом сообщили в ГАБТ, не разглашая детали, а также подтвердил директор театра Владимир Урин. Спектакль, который пригласили поставить Кулябина, назовут в мае. "Я неоднократно видел работы Кулябина, в частности, в прошлом году его постановку "Евгений Онегин", - сказал Урин.
пятница, 13 марта 2015 г. ::Культура
Большой театр откроет 239-й сезон оперой Мусоргского "Борис Годунов", в сезоне - 9 премьер
Первой премьерой станет "Орлеанская дева" Чайковского. Среди балетных премьер - новая версия "Легенды о любви" Юрия Григоровича. Еще одной премьерой станет балет "Герой нашего времени" на музыку Игоря Демуцкого, хореограф Юрий Посохов, режиссер Кирилл Серебренников.
пятница, 12 сентября 2014 г. ::Культура
Финансирование Большого театра увеличено в 2,5 раза и превысило 280 млн рублей
Попечители увеличили финансирование социально-благотворительных проектов театра - программы поддержки и поощрения сотрудников, развития Молодежной программы, приобретения музыкальных инструментов, научно-исследовательских и просветительских проектов, поддержки новых постановок и гастролей.
четверг, 12 декабря 2013 г. ::Культура
Большой театр открывает новый сезон библейским балетом про Апокалипсис
Во вторник в театре состоится мировая премьера российско-французской постановки Creation 2010. Зрителей Большого ждут современная хореография Анжелена Прельжокажа, библейские сюжеты, взятые за основу постановки, и музыка знаменитого клубного диджея.
вторник, 14 сентября 2010 г. ::Культура
Большой театр откроет свой 234-й сезон оперой "Борис Годунов"
С 24 ноября на афишах ГАБТа появится первая премьера - "Воццек" Альбана Берга. Вторая музыкальная премьера намечена на 18 марта - это будет оперетта Иоганна Штрауса "Летучая мышь". В свою очередь, балетных премьер намечено целых пять, в том числе "Эсмеральда", "Ромео и Джульетта", "Юноша и смерть" и др.
вторник, 22 сентября 2009 г. ::Культура
Большой театр не испугался гриппа и планирует в новом сезоне много гастролей: "Мы смелые"
Так заявил гендиректор Анатолий Иксанов. По его словам, эпидемии возникают каждый раз, и учитывать их нет смысла. Подобными вопросами занимается принимающая сторона. Большой намерен посетить и такие "опасные" страны, как Испания и Великобритания.
вторник, 28 июля 2009 г. ::Культура
Большой театр открывает 232-й сезон премьерой оперы Чайковского "Пиковая дама"
С этой оперой связаны имена выдающихся дирижеров и певцов, в числе которых Евгений Светланов, Геннадий Рождественский, Борис Хайкин, Федор Шаляпин, Надежда Обухова, Владимир Атлантов, Галина Вишневская, Ирина Архипова, Елена Образцова. Эта оперная примадонна и на этот раз поет партию графини.
пятница, 05 октября 2007 г. ::Культура
Большой театр открывает сезон новой постановкой оперы "Евгений Онегин"
"В моих намерениях не было чего-то провокационного. Я хотел сделать спектакль максимально искренним и глубоким. Я старался найти особую естественность происходящего в опере", - сказал перед премьерой режиссер Дмитрий Черняков.
пятница, 01 сентября 2006 г. ::Культура
Большой театр откроет 231-й сезон оперой "Евгений Онегин"
Новую версию "Евгения Онегина" создал на новой сцене Большого театра молодой режиссер Дмитрий Черняков, известный постановками оперных и драматических спектаклей. В 2003 году он поставил в Большом оперу "Похождение повесы" Стравинского.
вторник, 29 августа 2006 г. ::Культура
Из Большого театра увольняют 297 сотрудников
По словам гендиректора театра Анатолия Иксанова, "на 297 человек поданы сейчас документы на увольнение, из которых 50 человек с помощью комитета по культуре правительства Москвы удалось трудоустроить в другие московские театры".
вторник, 30 августа 2005 г. ::Культура
Самой колоритной парой на сборе труппы Большого театра были Волочкова с Басковым
Красивую пару составили балерина Анастасия Волочкова и певец Николай Басков, присутствовавшие сегодня на сборе труппы в Большом театре. Они сидели вместе, привлекая к себе особое внимание прессы.
четверг, 02 сентября 2004 г. ::Культура
Большой театр в 229-м сезоне покажет семь премьер
Во встрече с журналистами приняли участие генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов, главный дирижер, музыкальный руководитель Александр Ведерников, художественный руководитель балетной труппы Алексей Ратманский.
среда, 07 апреля 2004 г. ::Культура
Большой театр открывает сезон "Хованщиной"
В новом сезоне зрителям будут представлены опера Верди "Макбет", опера Чайковского "Мазепа", опера "Огненный ангел" Прокофьева и "Летучий голландец" Вагнера, балет "Ромео и Джульетта" Прокофьева.
четверг, 04 сентября 2003 г. ::Культура