NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // МИД

Украина приостановила все контакты с Белоруссией по "моральным соображениям"
По словам украинского министра иностранных дел, контакты возобновятся тогда, когда они "не будут нести репутационных, моральных, этических потерь для Украины".
пятница, 28 августа 2020 г. ::В мире
Украина отозвала своего посла из Минска после выдачи РФ "боевиков" из ЧВК Вагнера
В МИД Украины подчеркнули, что решение белорусских властей передать задержанных Москве подорвало доверие между Киевом и Минском и нанесло тяжелый удар по двусторонним отношениям.
понедельник, 17 августа 2020 г. ::В мире
Украина откроет 8 визовых центров в разных городах России
В ближайшие полтора месяца визовые центры Украины появятся в обеих столицах, Калининграде, Поволжье, Урале, на Дону и в Сибири. Одновременно почти полсотни аналогичных учреждений заработают в странах Ближнего Востока, Азии и Африки.
четверг, 14 июня 2018 г. ::В мире
Консул Украины в Гамбурге уволен за антисемитизм
В украинском МИДе расценили действия дипломата Василия Марущинца как нарушение присяги государственного служащего. Он размещал на своей странице в социальной сети в приватном режиме посты с оскорбительным для евреев содержанием. В МИД Украины посчитали, что подобное поведение несовместимо с работой дипломата.
четверг, 31 мая 2018 г. ::В мире
Киев выразил протест против изображения Львова в новых паспортах Польши
Речь идет о часовне-ротонде, расположенной на территории польских военных захоронений на Лычаковском кладбище в украинском городе. Киев счел это недружественным шагом и попыткой политизировать отдельные исторические факты. Ранее с похожей позицией выступила Литва. Новые паспорта Польша должна выпустить в 2018 году.
вторник, 08 августа 2017 г. ::В мире
В МИД Украины из-за исторического экскурса Путина решили считать Александра Пушкина украинцем
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова посоветовала главе украинского МИДа разобраться сначала с Гоголем. На Украине остались недовольны путинским рассказом о российско-французских отношениях. Петр Порошенко считает, что российский президент попытался "похитить" Анну Ярославну из украинской истории в российскую.
вторник, 30 мая 2017 г. ::В мире
В МИД Украины выразили протест Сирии из-за заявления о признании Крыма частью России
Ведомство требует от временного поверенного в делах Сирии "объяснения относительно высказываний спикера сирийского парламента в вопросе принадлежности Крыма" и выражает "решительный протест" против признания его Дамаском частью России. В Киеве считают это возмутительным "недружественным шагом".
понедельник, 24 октября 2016 г. ::В мире
Посол Украины в Киргизии не пришел на расширенное заседание глав правительств СНГ
Встреча прошла 7 июня в Бишкеке с участием глав правительств России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, а также вице-премьеров Азербайджана, Армении, Туркменистана и Узбекистана. Место дипломата за круглым столом осталось пустым. В заседании в узком составе посол тоже не участвовал, хотя значился в списках.
вторник, 07 июня 2016 г. ::В мире
На Украине ждут, что Германия подготовит свой "план Маршалла" для восстановления украинской экономики
Украинские власти отводят Германии роль главного миротворца в украинском кризисе. Глава МИДа Украины в преддверии "символичного" визита Ангелы Меркель в Киев выразил надежду на "план Меркель", который, как когда-то предложенная программа США для восстановления Европы после Второй мировой войны, сможет помочь Украине.
пятница, 22 августа 2014 г. ::В мире
Глава украинского МИДа назвал "мифами" возможное членство страны в НАТО и влияние США на АТО
По словам Климкина, натовская тема не обсуждается, потому что в украинском обществе и политическом истеблишменте нет соответствующего консенсуса. "Когда кто-то говорит, что США дают нам указания, что делать в нашей стране, это у меня уже даже улыбки не вызывает", - заявил он.
суббота, 12 июля 2014 г. ::В мире
МИД Украины заявил протест России в связи с вывозом плененной летчицы Надежды Савченко
Утверждается, что ополченцы вывезли летчицу в Россию. 31-летняя штурман попала в плен под городом Счастье (Луганская область) в июне, после около 30 дней боев в составе добровольческого батальона "Айдар". Ополченцы были готовы обменять Савченко, но переговоры неоднократно срывались.
среда, 09 июля 2014 г. ::В мире
Киев насчитал десятки жертв среди украинских военных за время истекшего десятидневного перемирия
"Общее количество случаев нарушения режима неприменения силы - 108, потери Вооруженных сил Украины - 27 погибли, ранены - 69", - сообщил МИД Украины. Между тем президент Украины Петр Порошенко совещается с СНБО по поводу ситуации на востоке республики.
понедельник, 30 июня 2014 г. ::В мире
Порошенко решил уволить врио главы украинского МИДа после "оскорбления Путина"
Андрей Дещица спел песню бранного содержания про президента России Владимира Путина на акции протеста около российского посольства в Киеве. Это вызвало шквал критики со стороны российских политиков. Глава Чечни Рамзан Кадыров даже призвал Дещицу просить прощения на коленях. В итоге врио министра решили заменить на украинского посла в ФРГ.
среда, 18 июня 2014 г. ::В мире
В Киеве уверены, что наблюдателей ОБСЕ под Донецком похитила "одна из пророссийских групп"
"Да, они удерживаются одной из пророссийских групп. У нас есть информация, но она оперативного характера", - заявил представитель МИДа Украины на брифинге. Он отметил, что продолжается работа по освобождению четырех членов специальной наблюдательной миссии ОБСЕ.
среда, 28 мая 2014 г. ::В мире
Киев вслед за НАТО и США заявил, что не видит отвода войск РФ от границ с Украиной
"Руководство РФ не только демонстративно игнорирует нормы международного права, но и "на самом высоком уровне откровенно дезинформирует все международное сообщество", - заявляет МИД Украины. В результате "доверие к заявлениям российских лидеров в мире сегодня снижается к нулевой отметке".
вторник, 20 мая 2014 г. ::В мире
Украинские власти заявили о готовности к новым четырехсторонним переговорам с одним условием
При этом Киев упрекнул Москву в том, что пока с российской стороны не было предпринято "ни одного шага для выполнения" достигнутых в Женеве договоренностей. Проводить новые встречи, уверены киевские власти, нужно только после выполнения соглашения от 17 апреля.
вторник, 13 мая 2014 г. ::В мире
МИД Украины выразил недовольство переговорами Путина с председателем ОБСЕ
"Обсуждение путей мирного урегулирования ситуации в Украине без участия Украины является бессмысленным и неприемлемым", - говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства. А вот председатель Европейского Совета воспринял сигнал Путина.
четверг, 08 мая 2014 г. ::В мире
МИД Украины обвинил РФ в использовании двойных стандартов из-за прекращения передачи крымской техники
Украинские дипломаты опровергли утверждение Минобороны РФ о том, что Украина является "горячей точкой", заявив, что проведение антитеррористической операции не создает для подобного статуса оснований. Также в МИДе раскритиковали РФ за апеллирование к международным конвенциям, когда техника в Крыму была "незаконно захвачена".
среда, 16 апреля 2014 г. ::В мире
На Украине принялись за подготовку "черных списков" россиян для депортации
Высылать будут только тех, кто нарушил закон. Некоторые ограничения уже вступили в действие: россиянам можно находиться на территории Украины не более 90 дней в течение полугода со дня первого посещения страны.
понедельник, 07 апреля 2014 г. ::В мире
Украинский МИД заявил об "уменьшении концентрации" войск РФ на границах из-за "непонятных маневров"
"Нельзя четко охарактеризовать ситуацию, поскольку на некоторых участках российские войска отводятся, на других - перегруппировываются. Можно сказать, что фиксируется определенное уменьшение концентрации войск", - заявил представитель МИДа Украины Евгений Перебийнис.
пятница, 04 апреля 2014 г. ::В мире