NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Масхадов, Аслан // Гибель

Суд Чечни приговорил убийцу Аслана Масхадова к 7 годам тюрьмы
Верховный суд республики вынес приговор четырем ближайшим сподвижникам Аслана Масхадова. Самый большой срок - 15 лет лишения свободы - получил Вахид Мурдашев. А племянник и телохранитель Масхадова Висхан Хаджимурадов, который, по версии следствия, застрелил его в бункере в селе Толстой-Юрт, получил 7 лет.
четверг, 01 декабря 2005 г. ::В России
Масхадова убил собственный охранник, а не ФСБ
На заседании суда в Верховном суде Чечни, где слушается дело четверых ближайших соратников Аслана Масхадова - Скандарбека Юсупова, Вахида Мурдашева, Висхана Хаджимуратова и Илеса Илисханова - были оглашены результаты баллистической экспертизы пули, извлеченной из тела Аслана Масхадова.
пятница, 28 октября 2005 г. ::В России
Следствие продолжает изучать архив Масхадова
Во время спецоперации по уничтожению лидера боевиков был найден личный компьютер и объемный архив со множеством рукописных и печатных документов, в том числе личной перепиской Масхадова. Следствие рассчитывает узнать о связях лидера Ичкерии с боевиками-арабами, действовавшими на территории Чечни, и обстоятельствах трагедии в Беслане.
пятница, 22 апреля 2005 г. ::В России
Генпрокуратура объявила о захоронении тела Масхадова
Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в Нальчике заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель. По его словам, тело бывшего лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова предано земле "в соответствии с законом о терроризме", и место его захоронения не будет оглашено.
пятница, 22 апреля 2005 г. ::В России
Генпрокуратура официально подтвердила, что тело Масхадова родным не выдадут
Руководитель Главного управления Генпрокуратуры в Южном федеральном округе Николай Хазиков сообщил, что тела террористов для захоронения не выдаются, и о месте захоронения не сообщается. По мнению правозащитников, вопрос "уже перешел из нравственной сферы в юридическую плоскость".
пятница, 15 апреля 2005 г. ::В России
Сын Масхадова написал письмо в Комитет солдатских матерей с вопросом о судьбе тела отца
В своем письме сын Масхадова спрашивает, не поступил ли ответ на обращение, которое правозащитная организация направила в Генпрокуратуру по просьбе родственников оказать содействие в передаче тела Масхадова родным для захоронения. Однако секретарь СКСМР Валентина Мельникова сообщила, что на это обращение никакого ответа не было.
понедельник, 11 апреля 2005 г. ::В России
Аслана Масхадова расстреляла собственная охрана, утверждает Генпрокуратура
По словам заместителя генпрокурора РФ Николая Шепеля, "Масхадов умер от множественных пулевых ранений, причиненных ему по его просьбе лицами, которые находились вместе с ним в бункере".
пятница, 01 апреля 2005 г. ::В России
Минобороны завершило идентификацию тела Масхадова и утверждает, что это точно он
"Сложные медицинские исследования, которые проводились в лабораториях Минобороны РФ для идентификации тела Аслана Масхадова, завершены. Доказано, что это именно он", - сообщили в военном ведомстве, добавив, что соответствующее заключение уже передано в следственные органы.
четверг, 31 марта 2005 г. ::В России
В Чечне пропал Муса Юсупов, в доме которого скрывался и был убит Аслан Масхадов
Родственники Юсупова пока не обращались в органы прокуратуры для того, чтобы установить его местонахождение. Ранее сообщалось о том, что найден труп Юсупова. МВД Чечни эту информации опровергает.
вторник, 29 марта 2005 г. ::В России
Найден мертвым хозяин дома, в котором скрывался Масхадов
Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на один из сайтов сепаратистов, на теле погибшего 40-летнего сварщика обнаружены следы пыток и истязаний. Также сообщается, что в заложники взяты несколько родственников Юсупова, включая известного писателя и поэта 67-летнего Азима Юсупова. Об их судьбе ничего не известно.
четверг, 24 марта 2005 г. ::В России
Верховный комиссар ЕС Хавьер Солана получил завещание Масхадова
В своем послании он подчеркивает стремление достичь политического урегулирования. Масхадов не упоминает о независимости и осуждает терроризм. Вспоминая события на Украине, Масхадов возлагает большие надежды на роль ЕС, которую тот мог бы сыграть в оказании помощи Чечне.
понедельник, 21 марта 2005 г. ::В мире
Убийство Масхадова могло быть направлено на срыв "круглого стола" по Чечне в Страсбурге
"Ликвидация Масхадова играет на руку "ястребам" с двух сторон. Масхадов был убит силами, которые не видят альтернативы войне", - такое мнение высказал депутат ПАСЕ Андреас Гросс. Убийство Масхадова совпало по времени с проведением "круглого стола", поэтому такая связь не исключена.
пятница, 18 марта 2005 г. ::В мире
Масхадов поплатился жизнью за частые SMS и неосторожное обращение с телефоном, считает Басаев
По словам чеченского террориста, Аслан Масхадов часто разговаривал по телефону со своими эмиссарами за рубежом, причем делал это из собственного дома. Разговор был запеленгован и за Масхадовым пришел спецназ.
пятница, 18 марта 2005 г. ::В России
ФСБ оплатит пластическую операцию информатору, который выдаст Басаева
Информаторам, которые могут не являться русскими и даже не жить в России, будет предложено изменить внешность и место жительства. И это будет бонусом в дополнение к уже обещанному вознаграждению в 10 млн долларов. Власти заявили, что они выплатили аналогичную премию людям, которые выдали Масхадова.
четверг, 17 марта 2005 г. ::В России
Кадыров признал, что Масхадов стал миротворцем и ему удалось завершить войну в Чечне
Первый заместитель председателя правительства Чечни считает, что с уничтожением лидера боевиков "война в Чечне прекратилась на 99%". Кадыров напомнил, что Масхадов был его кровным врагом, и опроверг информацию о том, что бывшего лидера боевиков уничтожили в Хасавюрте. Кадыров также заявил, что Басаева тоже найдут и уничтожат, причем бесплатно, а не за 10 млн долларов, обещанные ФСБ.
среда, 16 марта 2005 г. ::В России
Солдатские матери требуют от властей выдать тело Масхадова родственникам
Представители комитета настаивают на том, что даже если Масхадов был террористом, то "с мертвыми не воюют". К солдатским матерям присоединились правозащитники. Замгенпрокурора РФ Шепель настаивает, что Масхадова похоронят без уведомления родственников.
среда, 16 марта 2005 г. ::В России
Масхадова не собирались брать живым
Выплатой премии в размере 10 миллионов долларов руководство ФСБ косвенно подтвердило, что уничтожение лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова было не случайностью. Живым российскому правосудию Масхадов был не нужен.
среда, 16 марта 2005 г. ::В России
Родственники Масхадова просят Союз комитетов солдатских матерей помочь получить его тело
Вдова Аслана Масхадова и его дети называют "кощунственным" решение российских властей не выдавать им тело убитого и просят Союз Комитетов солдатских матерей России помочь в этом вопросе, надеясь, что "голос матерей услышат президент Путин, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации".
вторник, 15 марта 2005 г. ::В России
Перед убийством Масхадова его допросил Кадыров, "штурм" инсценировали. Но за его голову ФСБ заплатила $10 млн
Версия о том, что Масхадова убили не 8 марта и не в селении Толстой-Юрт, получила подтверждения. В подвале, где якобы "скрывался" экс-президент, не было вентиляции, а хозяин дома Юсупов мог работать на ФСБ.
вторник, 15 марта 2005 г. ::В России
В Чечне взорван дом, в подвале которого нашли Масхадова
Дом в селении Толстой-юрт Грозненского района Чечни был взорван федеральными войсками по оперативным соображениям. Специалисты-взрывотехники с помощью генератора импульсами на разных частотах инициировали взрыв возможного устройства которое должно было находиться в подвале дома, заявили в РОШ.
понедельник, 14 марта 2005 г. ::В России