NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Фестивали // Германия

Документальный фильм "Майдан" завоевал главную награду на кинофестивале в Нюрнберге
В картине отсутствуют комментарии, заявления или оценочные суждения, кадры с развевающимися флагами, горящими баррикадами и безоружными людьми говорят сами за себя, посчитали жюри 9-го Международного фестиваля фильмов о правах человека в Нюрнберге.
среда, 07 октября 2015 г. ::Культура
Фильм "Класс коррекции" Твердовского завоевал главный приз фестиваля в Котбусе и две награды на киноконкурсе в Салониках
В киноленте рассказывается о девочке, которая может передвигаться только на инвалидной коляске. После многолетнего домашнего обучения она переводится в коррекционный класс средней общеобразовательной школы.
понедельник, 10 ноября 2014 г. ::Культура
Фильм "Жить" Василия Сигарева победил на кинофестивале в Висбадене
"В фильме обнаруживается смелость выразить невыразимое - так, как это возможно только в кино", - говорится в обосновании жюри. Драма "Жить" посвящена вечным вопросам человеческого бытия: для чего существует человек, стоит ли жизнь того, чтобы за нее бороться, и другие философские темы.
среда, 25 апреля 2012 г. ::Культура
"Портрет в сумерках" Ангелины Никоновой победил на кинофестивале в Германии
Фильм получил главную премию на фестивале кино стран Центральной и Восточной Европы в восточногерманском Коттбусе. Эта премия за лучший фильм, дотированная суммой в 20 тыс. евро, дает ее лауреату право в следующем году представить свою новую ленту на продюсерском питчинге Сonnecting Сottbus.
понедельник, 07 ноября 2011 г. ::Культура
"Кочегар" Балабанова получил главную премию международного кинофестиваля в ФРГ
Жюри отметило, что российскому режиссеру удалось показать "бескомпромиссную картину" современной России. Аналогичную премию получил документальный фильм "Конец лета" польского режиссера Петра Стасика. Приз МИД ФРГ достался грузинской документальной ленте Александра Квирия "Гореловка".
среда, 13 апреля 2011 г. ::Культура
В Берлине открывается Неделя российского кино
Неделя российского кино стартует в пятницу в немецкой столице. В этом году она проходит под знаком юбилея: 100-летия со дня рождения российского кинематографа. Старт Неделе даст немецкая премьера фильма "Адмиралъ" режиссера Андрея Кравчука.
пятница, 28 ноября 2008 г. ::Культура
Фильм Веры Сторожевой получил пять призов на фестивале в Германии
"За режиссуру" награды международного кинофестиваля в Коттбусе удостоилась сама Сторожева, а "за выдающиеся художественное достижения" - исполнительница главной роли актриса Ксения Кутепова. Фильм также получил приз жюри Фипресси и приз "Дон Кихот", который присуждается жюри международной федерации киноклубов.
пятница, 23 ноября 2007 г. ::Культура
На фестивале в Германии российский фильм "Кремень" получил приз Фассбиндера
Картина "Кремень" молодого режиссера Мизгирева повествует о молодом человеке, приехавшем в Москву и добивающемся своего, невзирая на жесткие правила жизни в большом городе. Ранее лента награждена на "Кинотавре" за "лучший сценарий" и "лучший дебют".
понедельник, 22 октября 2007 г. ::Культура
В рамках фестиваля "Киноблик" в немецком городе Людвигсбург открывается кинобиржа
Главным событием фестиваля российского кино "Киноблик" в Штутгарте и проходящей в рамках фестиваля кинобиржи "Платформа" в этом году станет подписание "протокола о намерениях" между Комитетом поддержки кинематографии Германии и Федеральным агентством по культуре и кинематографии РФ.
понедельник, 25 сентября 2006 г. ::Культура
Неделя российского кино в Берлине откроется фильмом "Статский советник"
На фестивале будут также показаны фильмы "Время собирать камни" Алексея Карелина, "От 180 и выше" Александра Стриженова, "Побег" Егора Кончаловского, "Не хлебом единым" Сергея Говорухина и "Космос как предчувствие" Алексея Учителя.
четверг, 24 ноября 2005 г. ::Культура