NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Исследование

Опубликован рейтинг самых сексуальных клипов всех времен, на первом месте - Wicked Game
Журнал Rolling Stone опубликовал рейтинг самых сексуальных клипов. На первое место эксперты поставили видео американского исполнителя Криса Айзека на песню Wicked Game. В этом черно-белом клипе Айзек снялся с датской супермоделью Хелен Кристенсен.
четверг, 28 сентября 2017 г. ::Культура
Психопаты предпочитают рэп и недолюбливают классическую музыку, выяснили ученые
Те участники опроса, которые продемонстрировали наименьшую склонность к психопатии, чаще всего называли среди наиболее понравившихся  песни My Sharona группы The Knack и Titanium певицы Сии и ди-джея Дэвида Гетты. А психопаты предпочитали No Diggity группы Blackstreet и Lose Yourself Эминема.
вторник, 26 сентября 2017 г. ::Культура
Эд Ширан побил рекорд по числу прослушиваний одного трека на Spotify
В минувший уикенд число прослушиваний вышедшей в марте песни Shape of  You Эда Ширана достигло 1,3 млрд. Ранее такого результата удалось достигнуть только треку One Dance Дрейка. Shape of  You также стала самой популярной песней нынешнего лета на "Яндекс.Музыке". По числу прослушиваний она опередила даже Despacito.
вторник, 26 сентября 2017 г. ::Культура
Тейлор Свифт превзошла Адель в YouTube (ВИДЕО)
Четырехминутный ролик Тейлор Свифт начинается с того, что певица выбирается из могилы. Затем в кадре появляются разные версии звезды "из прошлого", которые спорят между собой и общаются с журналистами. Начиная с 27 августа клип набрал более 52 млн просмотров.
вторник, 29 августа 2017 г. ::Культура
Billboard назвал Бейонсе самым высокооплачиваемым музыкантом года
Исполнительница заработала в прошлом году 62,1 млн долларов, на 20 млн долларов опередив ближайшего конкурента. Большую часть доходов ей принесло всемирное турне в поддержку шестого альбома "Lemonade". Всего на шоу Бейонсе было продано 1,2 млн билетов. После публикации рейтинга Бейонсе показала в Instagram фото новорожденных близнецов.
пятница, 14 июля 2017 г. ::Культура
Руководитель "Хора Турецкого" обнажил иудейские корни советской и российской эстрады
Михаил Турецкий напомнил, что авторами самых популярных советских шлягеров были, в частности, братья Покрас, Исаак Дунаевский, Вениамин Баснер, Матвей Блантер, Эдуард Колмановский, Аркадий Островский, Ян Френкель, Оскар Фельцман, Марк Фрадкин, Давид Тухманов.
четверг, 01 июня 2017 г. ::Культура
"Яндекс" в День сурка нашел пользователя, 1200 раз прослушавшего "В Питере - пить" на повторе
Анализируя статистику, сотрудники сервиса обратили внимание, например, на жителя Астаны, который 104 раза подряд прослушал песню Билана "Тоска". Слушатель из Пермского края 635 раз включал "Мне нравится, что вы больны не мной" в исполнении Аллы Пугачевой. А пользователь из Северной Осетии 461 раз повторял "Женщина, я не танцую".
четверг, 02 february 2017 г. ::Культура
Шотландские ученые вычислили музыкальные предпочтения собак
Собаки предпочитают регги и софт-рок другим музыкальным жанрам. К такому выводу пришли шотландские ученые из Университета Глазго, изучив реакцию животных. Исследователи в ходе эксперимента включали разнообразную музыку и оценивали происходящие с собаками физиологические и поведенческие изменения.
пятница, 27 января 2017 г. ::Культура
Составлен топ-100 самых популярных произведений русской музыкальной классики
В подборку были включены уникальные записи выступлений Ивана Козловского и Сергея Лемешева, а также Мстислава Ростроповича, Давида Ойстраха и Святослава Рихтера, архивные записи, на которых Сергей Рахманинов исполняет свои собственные произведения. Современная исполнительская школа представлена такими пианистами, как Денис Мацуев и Михаил Плетнев.
четверг, 21 июля 2016 г. ::Культура
Ученые пришли к выводу, что звезды шоу-бизнеса рекламируют вредные еду и напитки
По оценке ученых, подавляющее количество продуктов и напитков, рекламируемых певцами, популярными среди подростков, содержат мало питательных веществ и много сахара. По мнению специалистов по питанию, такая продукция оказывает негативное влияние на здоровье детей.
понедельник, 06 июня 2016 г. ::Культура
Биограф выяснил, что Бенджамин Бриттен умер от сифилиса
Композитор и сам не знал, что причиной его сердечной недостаточности, из-за которой он в итоге умер, был сифилис. Полагают, что Бриттен заразился от своего многолетнего партнера, тенора Питера Пирса, который тоже не знал о своей болезни. Помощник Бриттена Колин Мэтьюз не исключил, что это правда.
вторник, 22 января 2013 г. ::Культура
Ученые выяснили: быть звездой вдвое опаснее для жизни, если не играешь в группе
Исследователи изучили жизненный путь 1400 европейских и североамериканских рок- и поп-звезд, которые были известными в промежутке с 1956 по 2006 год. Они полагают, что поддержка членов группы может играть решающую роль, чтобы остановить музыканта на очередном "витке спирали саморазрушения".
четверг, 20 декабря 2012 г. ::Культура
Лидер топ-10 скачивания рождественских песен - "Last Christmas" группы Wham!
Песня была записана в 1984 году, когда в группе пел Джордж Майкл и стала одной из самых известных песен группы. На втором месте - "All I Want For Christmas Is You" Мэрайи Кэри. В десятке - "White Christmas" Бинга Кроссби, "Happy Xmas (War Is Over)" Джона Леннона, три композиции Элвиса Пресли.
среда, 08 декабря 2010 г. ::Культура
Физиологи доказали: дети, слушающие Моцарта, одареннее не становятся
Ученые из Венского университета опровергли популярную гипотезу "эффекта Моцарта". Но никакой связи между развитием интеллекта и музыкой не существует", показало исследование трех тысяч одаренных подростков.
понедельник, 31 мая 2010 г. ::Культура
Британская библиотека выложила в интернет архив народной и традиционной музыки
Хронологически архив охватывает более ста лет, а географически - десятки регионов мира. Среди экзотики - записи тонганцев, играющих на носовых флейтах, пение австралийских аборигенов, записанное еще в 1898 году на восковые цилиндры.
пятница, 04 сентября 2009 г. ::Культура
Оперная музыка полезна для сердца и сосудов
Исследователи выяснили, что прослушивание музыки определенного типа способно замедлить сердцебиение и снизить кровяное давление. Воодушевляющая оперная музыка может эффективно использоваться для восстановления организма после инсульта. Арии Верди прекрасно синхронизированы с сердечным ритмом.
вторник, 23 июня 2009 г. ::Культура
Ученые: Гендель умер от патологического обжорства
Причиной смерти знаменитого немецкого композитора Георга Фридриха Генделя стало болезненное переедание, вызванное хроническим отравлением свинцом. Об этом свидетельствуют заболевания, развившиеся у Генделя со временем: ожирение, приступы паралича, подагра, расстройства речи и слепота.
пятница, 03 апреля 2009 г. ::Культура
Ученые: занятия музыкой развивают у детей словарный запас
Исследование Гарвардского Университета позволило сделать любопытный вывод: обучение музыке позитивно влияет не только на слух и моторику, но и на иные качества детей. "Музыканты" обладают большим словарным запасом, лучшей логикой и большим вниманием.
четверг, 06 ноября 2008 г. ::Культура
The Times: Музыка разделяет мужчин и женщин еще с колыбели
Является ли пристрастие к тяжелому металлу таким же физиологическим свойством мальчиков, как подростковые прыщи? Исследователи выяснили, что женский и мужской мозг по-разному реагируют на разные музыкальные стили.
среда, 08 октября 2008 г. ::Культура
Опрос: большинство россиян предпочитают классическую музыку
На втором месте среди музыкальных предпочтений россиян оказался рок (16%). Поп-музыка и шансон поделили третье место - 15% российской аудитории предпочитают именно эти направления. Далее следуют джаз и клубная музыка (их выделяют 14 и 9% респондентов соответственно).
среда, 17 октября 2007 г. ::Культура