NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Куба // Кастро, Рауль

Рауль Кастро объявил об уходе с поста первого секретаря ЦК компартии Кубы
89-летний лидер компартии Кубы сказал, что собирается передать руководство новому поколению. Агентство Reuters передает, что государственное телевидение Кубы подтвердило передачу власти новому руководству. Лидером становится действующий глава Госсовета страны Мигель Диас-Канель.
пятница, 16 апреля 2021 г. ::В мире
Twitter заблокировал учетные записи Рауля Кастро и Компартии Кубы
Под блокировку также попала учетная запись корреспондента телеканала RT на острове Оливера Саморы и аккаунт дочери Рауля Кастро Мариэлы, которая курирует сексуальное воспитание кубинцев.
четверг, 12 сентября 2019 г. ::В мире
На Кубе под контролем Рауля Кастро начали переписывать конституцию
Госсовет предложил начать процесс конституционной реформы, поскольку нынешняя версия главного закона не соответствует современным реалиям. Информации о сути реформы пока практически нет, но Куба точно сохранит социалистический характер государства.
суббота, 02 июня 2018 г. ::В мире
Зампредседателя Госсовета Кубы стал единственным кандидатом на пост главы государства
Если депутаты большинством голосов утвердят кандидатуру Мигеля Диас-Канеля, он станет первым кубинским лидером не из семьи Кастро после революции 1959 года. Результаты голосования будут объявлены в четверг, 19 апреля. В этот же день Рауль Кастро оставит пост председателя Госсовета Кубы.
среда, 18 апреля 2018 г. ::В мире
Рауль Кастро подтвердил дату ухода с поста главы Кубы
Произойдет это в апреле 2018 года после очередных парламентских выборов. Вопрос о преемнике 86-летнего лидера открыт. Главного кандидата многие соратники-коммунисты считают недостаточно опытным - ему всего 57 лет.
пятница, 22 декабря 2017 г. ::В мире
84-летний Рауль Кастро призвал дать дорогу молодым
Выступая на съезде партии, он велел старикам потесниться, чтобы уступить место своим внукам. Зал, полный людьми далеко за 70, встретил инициативу молчанием. Кастро считает, что пожилые политики должны проводить больше времени с внуками.
воскресенье, 17 апреля 2016 г. ::В мире
Рауль Кастро поблагодарил Обаму за освобождение осужденных кубинских разведчиков и заявил, что Гавана примет участие в "Саммите Америк"
Куба была исключена из Организации американских государств в 1962 году. В 2009 году ОАГ отменила принятое в отношении Гаваны решение, однако та не стала возобновлять свое членство.
суббота, 20 декабря 2014 г. ::В мире
Рауль Кастро уйдет в отставку через пять лет
Ранее брат лидера кубинской революции Фиделя Кастро, официально возглавивший Кубу в 2008 году, неоднократно заявлял, что время пребывания на ключевых государственных и партийных постах следует ограничить двумя последовательными сроками по пять лет. В воскресенье его переизбрали главой правительства.
понедельник, 25 february 2013 г. ::В мире
Куба амнистирует 3000 заключенных. Для американского шпиона сделали исключение
Рауль Кастро сообщил, что среди амнистированных - 86 иностранцев из 25 стран, но в их число не входит американец Алан Гросс, который отбывает 15-летний срок заключения по обвинению в шпионаже.
суббота, 24 декабря 2011 г. ::В мире
Рауль Кастро сменил брата Фиделя на посту главы компартии Кубы
Шестой съезд партии выбрал новый состав ЦК, куда первые с 1965 года не вошел лидер кубинской революции. Также принят проект реформ, определяющих развитие страны. Рауль Кастро обещает постепенные реформы без потрясений.
вторник, 19 апреля 2011 г. ::В мире
Рауль Кастро меняет структуру и состав правительства Кубы, чтобы сделать его более "компактным"
В отставку отправлены министр иностранных дел Фелипе Перес Роке и министр экономики и планирования Хосе Луис Родригес Гарсия. Объявленные изменения предполагают, в общей сложности, смену 11 министров, четыре министерства объединены в два новых ведомства.
вторник, 03 марта 2009 г. ::В мире
В Москву приехал кубинский лидер Рауль Кастро: дружить еще ближе и вместе осуждать НАТО и Грузию
Кастро намерен гостить в России до 4 февраля - это беспрецедентно долгий для иностранного лидера визит. Кубинский руководитель уже пообещал укрепить и без того "великолепные" отношения с РФ. В ноябре на Кубе побывал Дмитрий Медведев.
среда, 28 января 2009 г. ::В России
Рауль Кастро приедет в Россию в конце января. До этого как лидер он был только в Венесуэле
Планируемый визит вице-премьер Сечин уже назвал "историческим". Обсуждать собираются военно-техническое сотрудничество, направленное на гарантию безопасности обеих стран.
пятница, 23 января 2009 г. ::В России
Рауль Кастро впервые покинул Кубу как глава государства. Он уехал в Венесуэлу
В программе пребывания кубинского руководителя в Венесуэле возложение венка к могиле героя национально-освободительной борьбы ХIХ века Симона Боливара в Национальном пантеоне. Затем в президентском дворце "Мирафлорес" пройдут венесуэльско- кубинские переговоры/.
суббота, 13 декабря 2008 г. ::В мире
Рауль Кастро надеется встретиться с Бараком Обамой в Гуантанамо
Об этом кубинский лидер сообщил во время своего необычного интервью актеру Шону Пенну, во время поездки кинозвезды по Латинской Америке. Кастро отметил, что кубинцы "никогда не имели ничего против американцев".
пятница, 28 ноября 2008 г. ::В мире
Рауль Кастро призвал кубинцев приготовиться к кризису в экономике
В выступлении Кастро отметил, что последствия глобального экономического кризиса уже начинают ощущать на себе развивающиеся страны. Кубинский лидер заявил, что остров могут ждать результаты экономического спада, в частности, повышение цен на продовольствие и топливо.
воскресенье, 27 июля 2008 г. ::В мире
Рауль Кастро объявил о проведении первого с 1997 года съезда Компартии Кубы
Съезд Компартии, которая по конституции страны является "руководящей и направляющей силой общества", состоится впервые за последние 11 лет. В настоящее время первым секретарем этой организации является Фидель Кастро, который в начале этого года отказался вновь занимать государственные посты по состоянию здоровья.
вторник, 29 апреля 2008 г. ::В мире