NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Предприятия // Увольнения

Семейный подряд в космосе не сложился: сын зама Роскосмоса уволен с руководящего поста в "Главкосмосе"
Из компании "Главкосмос", отвечающей за международные коммерческие проекты, ушел гендиректор Максим Шилов. Причиной отставки послужили родственные связи экс-главы компании и возможный конфликт интересов: его отец Анатолий Шилов является действующим заместителем руководителя Роскосмоса.
среда, 29 мая 2013 г. ::Экономика
Как зарабатывать, ничего не делая: законы РФ отстаивают интересы лодырей, установили эксперты
По подсчетам экспертов, от одного до десяти процентов сотрудников в коммерческих компаниях вообще ничего не делают. В государственных же структурах процент бездельников еще больше. Адвокаты пояснили журналистам, что причина этого явления лежит в юридической плоскости.
пятница, 24 августа 2012 г. ::Экономика
Профсоюзы уверены, что пик увольнений работников в России пройден
По предварительным оценкам ФНПР, в прошлом месяце были уволены около 62 тысячи человек. Сокращения продолжаются главным образом на предприятиях, где проходит процедура банкротства, их пик - позади, считают профсоюзы.
вторник, 06 июля 2010 г. ::Экономика
Минрегион просит на решение проблем российских моногородов триллион рублей
В 2010 году правительство выделит из этой суммы только 25 млрд рублей для 27 моногородов, включенных в специальную программу. Вице-премьер Александр Жуков призвал искать проекты, не требующие больших бюджетных вливаний.
среда, 10 марта 2010 г. ::Экономика
Правительство намерено упростить процедуру увольнений профсоюзных лидеров
Правительство внесло в Госдуму законопроект, облегчающий процедуру увольнений профсоюзных активистов. Поправки отменяют их последнюю защиту - теперь независимые профлидеры не имеют преимуществ перед простыми работниками.
понедельник, 08 february 2010 г. ::Экономика
В декабре Россия устанавливает рекорд по увольнениям, обгоняя Прибалтику
Российские предприятия проводят самое резкое с начала года сокращение персонала. В декабре интенсивность увольнений в промышленности увеличилась вдвое. Рост увольнений произошел во всех отраслях, кроме леспрома и пищевой промышленности. Самые масштабные сокращения - в металлургии и стройиндустрии.
вторник, 22 декабря 2009 г. ::Экономика
На "АвтоВАЗе" готовят акции протеста. Эксперты советуют создать в Самаре офшор, чтобы трудоустроить уволенных
Наблюдатели не видят новых рабочих мест для увольняемых сотрудников концерна и говорят о том, что реализация мер по их трудоустройству будет малоэффективной даже при активном финансовом участии государства.
вторник, 15 сентября 2009 г. ::Экономика
"АвтоВАЗ" намерен сократить до декабря 36 тысяч работников
Крупнейший российский автопроизводитель ОАО "АвтоВАЗ" намерен сократить 36 тысяч работников к 1 декабря 2009 года, но происходить сокращения будут поэтапно, а все уволенные получат поддержку государства при поиске новой работы.
пятница, 11 сентября 2009 г. ::Экономика
Рынок труда в России начал оживать, но каждая десятая компания в сентябре сократит сотрудников
Число компаний, проводящих сокращения сотрудников, уменьшилось вдвое по сравнению с мартом этого года. Кроме того, большинство компаний говорят не о массовых увольнениях, а скорее об оптимизации персонала. Меньше всего склонны увольнять работников крупные предприятия.
пятница, 04 сентября 2009 г. ::Экономика
СМИ составили рейтинг самых крупных в России компенсаций при увольнении
Среди тех, кого начальство пыталось заставить написать заявление "по собственному", были и люди, сумевшие выбить у работодателя солидную сумму компенсации.
вторник, 21 июля 2009 г. ::Экономика
40% россиян не ждут увольнения, а хотят уволиться сами
Большинство офисных работников, опрошенных HeadHunter, подумывают об увольнении минимум раз в неделю. 11% вспоминают об этом реже, чем раз в месяц. И лишь 11% опрошенных не собираются покидать свое место работы.
четверг, 09 июля 2009 г. ::Экономика
Комбинат "Русский вольфрам" выплачивает долг по зарплате, увольняя при этом поголовно всех работников
Население Светлогорья составляет около тысячи человек, половина из которых были заняты на комбинате. Из-за остановки градообразующего предприятия в сентябре прошлого года в поселке сложилась напряженная ситуация. Сейчас работникам вместе с зарплатой вручают уведомления о сокращении.
четверг, 30 апреля 2009 г. ::Экономика
В Москве к лету закроются 500 казино, вместо них откроют рестораны
Не менее 90% игорных заведений после закрытия будут переделаны под рестораны. Однако общепит в Москве становится все менее прибыльным: из-за кризиса оборот многих заведений снизился на треть, и рынок вряд ли сможет переварить такую добавку.
четверг, 05 марта 2009 г. ::Экономика
Российский рынок труда вернется в 90-е годы: будут новые сокращения и урезания зарплат
Треть руководителей отечественных компаний могут пойти на дальнейшее сокращение персонала. При этом, по мнению экспертов, наиболее эффективным средством снижения издержек для компаний будет задержка зарплат, а не сокращение штата - прокуроров на всех не хватит.
четверг, 26 february 2009 г. ::Экономика
Участились случаи незаконных увольнений россиян
Работодатели предпочитают обходить закон, а сотрудники, в свою очередь, не спешат отстаивать свои права. В ходе кризиса в суд по большей части обращаются экс-руководители компаний или менеджеры среднего звена. Рядовые сотрудники зачастую безропотно соглашаются на любые условия увольнения.
вторник, 10 february 2009 г. ::Экономика
Траты на персонал сокращают 94% компаний, подсчитал PricewaterhouseCoopers
Исследование показало, что 79% респондентов уже в октябре-ноябре прекратили наем персонала, сократив при этом расходы на обучение и развитие. Большинство компаний собираются увольнять до 20-30% своего персонала, считают эксперты. Причина проста: раздутый штат, неэффективность и слабая результативность работы сотрудников.
понедельник, 08 декабря 2008 г. ::Экономика
Информагентство AP сократит каждого десятого сотрудника
Президент Associated Press Том Керли, выступая перед сотрудниками, выразил уверенность, что сокращение персонала произойдет в результате естественного отсева, не исключив, однако, возможность увольнений.
пятница, 21 ноября 2008 г. ::Экономика
В Европе уровень безработицы бьет все рекорды – наряду с борьбой с финкризисом, властям придется обеспечивать работой население
Во Франции уровень безработицы во II квартале находился на отметке 7,2%, и можно ожидать, что к концу 2009 года он поднимется до 8,5%. В Испании же уровень безработицы побил все рекорды: в сентябре этот показатель находился на отметке 11,3%, а к концу следующего года безработица может достичь отметки 19%.
пятница, 24 октября 2008 г. ::Экономика
Эксперты: из-за кризиса мировая армия безработных и "рабочих бедняков" увеличится на десятки миллионов
По оценкам МОТ, кризис наиболее сильно ударит по автомобильному, туристическому, строительному и финансовому секторам. К концу следующего года среди людей трудоспособного возраста будет насчитываться 210 млн безработных. В России с ноября 2008 года по март 2009 число безработных вырастет на 270-340 тысяч человек, прогнозируют аналитики.
среда, 22 октября 2008 г. ::Экономика