NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Патриарх Кирилл // Служение

"Открытые медиа": Патриарх Кирилл носит часы с бриллиантами за 16 тыс. долларов
Элитные часы Ulysse Nardin виднелись на руке у патриарха, когда он пришел в Совет Федерации на открытие рождественских встреч на тему "Нравственные ценности и будущее человечества". Эта модель поставляется с ремешком из кожи аллигатора.
среда, 05 february 2020 г. ::В России
Патриарх Кирилл отметил именины в храме Христа Спасителя у мощей Николая Чудотворца
Предстоятель Русской православной церкви совершил литургию в храме, где собрались тысячи паломников. Ранее патриарх призвал московские приходы не дарить ему на именины цветы, а вместо этого направить сэкономленные средства на помощь для пострадавшего населения Сирии.
среда, 24 мая 2017 г. ::Религия
Патриарху Кириллу подарят "православный" телефон ценой от 380 тысяч рублей
Всего компания выпустила 988 "православных" телефонов. Это число не случайно - оно выбрано в честь года крещения Руси. Гаджеты покрыты сусальным золотом и снабжены золотой клавиатурой. На обратной части выгравированы крест и надпись "Спаси и сохрани".
четверг, 19 января 2017 г. ::Религия
Убитого в Турции посла Карлова отпевать в храме Христа Спасителя будет патриарх Кирилл, лично знавший погибшего
Отпевание пройдет в 12:00. Предстоятель РПЦ напомнил, что 10 лет назад он, будучи митрополитом и главой синодального Отдела внешних церковных связей, освятил в Пхеньяне русский храм, строительству которого содействовал Андрей Карлов, бывший в то время послом в КНДР.
среда, 21 декабря 2016 г. ::Религия
Торжества по случаю юбилея патриарха Кирилла начались в Москве
В храме Христа Спасителя открылась фотовыставка "Сын Церкви". Центральные телеканалы подготовили фильмы о юбиляре. Православная молодежь под руководством кремлевского повара испечет для Кирилла торт. 20 ноября, в день своего 70-летия, предстоятель совершит литургию в ХСС.
пятница, 18 ноября 2016 г. ::Религия
Патриарх совершит для российских олимпийцев напутственный молебен
Молебен для олимпийской сборной страны перед ее отъездом на летние Игры в Рио-де-Жанейро будет совершен 27 июля в Успенском соборе Кремля. Молитва перед началом ответственных соревнований является доброй многолетней традицией", - подчеркнул глава патриаршей пресс-службы священник Александр Волков.
вторник, 26 июля 2016 г. ::Религия
Владимир Путин лично поздравил патриарха Кирилла с днем ангела
Глава Русской православной церкви отмечает день тезоименитства 24 мая - в день памяти равноапостольных святых Кирилла и Мефодия, который в России стал и государственным праздником в честь "учителей словенских", создателей славянской письменности. Президент подарил патриарху картину с изображением соборов Московского Кремля.
вторник, 24 мая 2016 г. ::Религия
Патриарх Кирилл освятил Воскресенский собор Ново-Иерусалимского монастыря
Были освящены пять престолов Воскресенского собора: Воскресения Христова; Рождества Пресвятой Богородицы; Успения Пресвятой Богородицы; Небоявленного Креста Господня; святых равноапостольных Константина и Елены. На богослужении присутствовали председатель правительства РФ Д.А. Медведев с супругой.
воскресенье, 08 мая 2016 г. ::Религия
Русская православная церковь отмечает 7 лет служения патриарха Кирилла
Ровно семь лет назад на патриарший престол Русской православной церкви взошел митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, избранный шестнадцатым предстоятелем на Поместном соборе 27-28 января 2009 года. Как и в прошлые годы, в годовщину своей интронизации патриарх Кирилл возглавил богослужение в московском храме Христа Спасителя.
понедельник, 01 february 2016 г. ::Религия
Помилованию протестантского пастора в Иране посодействовал патриарх Кирилл
Протестантский пастор Саид Абедини, приговоренный к восьми годам тюремного заключения, выпущен на свободу по ходатайству Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Евангельской ассоциации Билли Грэма, а также руководства США и Европейского союза.
вторник, 26 января 2016 г. ::Религия
Патриарх Кирилл возглавил молебен о единстве Церкви и ее паствы
Богослужение было совершено у мощей святителя Тихона в московском Донском монастыре. 4 декабря Церковь вспоминает восшествие на патриарший престол Тихона (Белавина), избранного Патриархом Московским и всея Руси Поместным собором 1917-1918 годов на фоне вестей о многочисленных расправах над духовенством.
пятница, 04 декабря 2015 г. ::Религия
Патриарх в час начала Великой Отечественной войны молился за упокой героев Брестской крепости
В ночь на 22 июня, в 74-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, патриарх Кирилл совершил в Николаевском соборе Брестской крепости заупокойную литию. "Героическая защита Брестской крепости являет нам символ единства, образ единства и способность совместно преодолевать смертельную опасность и побеждать", - сказал патриарх на состоявшемся затем митинге-реквиеме.
понедельник, 22 июня 2015 г. ::Религия
Патриарх Кирилл почтит память жертв советских репрессий
Предстоятель РПЦ в ближайшую субботу совершит литургию в храме Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне. Богослужение будет приурочено ко дню памяти Собора новомучеников, в Бутове пострадавших. Бывший стрелковый полигон НКВД в московском районе Бутово известен как одно из мест массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий в 1930-1950-е годы.
среда, 13 мая 2015 г. ::Религия
Патриарх Кирилл еще раз стал доктором
Предстоятелю Русской православной церкви присвоена ученая степень почетного доктора Дипломатической академии МИД РФ, которой он удостоен за "выдающийся вклад в духовно-нравственную, просветительскую и миротворческую деятельность на благо отечества, крупные достижения в области науки, помощь и поддержку в развитии Дипломатической академии".
четверг, 30 апреля 2015 г. ::Религия
В день и час начала Великой Отечественной войны патриарх посетит Брест
Пресс-секретарь предстоятеля Русской православной церкви диакон Александр Волков рассказал о ближайших планах патриарха в преддверии 70-летия Победы. Глава РПЦ, в частности, посетит Ульяновск, где в во время войны в эвакуации находилась Московская патриархия. Важной составляющей празднования 70-летия Победы станет посещение патриархом Брестской крепости 22 июня.
пятница, 24 апреля 2015 г. ::Религия
Патриарх призвал служителей Церкви говорить властям правду, а греческого премьера предостерег от ошибок СССР
В проповеди после богослужения Великого четверга глава РПЦ напомнил о примерах прославленных святых, которые претерпели гонения и даже смерть от правителей за свое беспристрастное свидетельство о Божественной истине и обличение неправды и лжи. На встрече с главой греческого кабинета патриарх призвал его развивать идею социальной справедливости с опорой на духовность.
четверг, 09 апреля 2015 г. ::Религия
Патриарх Кирилл в знак смирения и любви омоет ноги священнослужителям
Предстоятель РПЦ возглавит 9 апреля в храме Христа Спасителя богослужения Великого четверга. Церковь в этот день вспоминает Тайную вечерю, на которой Господь установил новозаветное таинство Евхаристии. В этот день в храмах правящий епископ совершает чин умовения ног священнослужителям - по примеру Христа, который в знак своего смирения и любви к ученикам умыл ноги апостолам.
четверг, 09 апреля 2015 г. ::Религия
Патриарх Кирилл освятит восстановленный воинский храм в Пушкине под Санкт-Петербургом
Чин освящения храма в честь Сергия Радонежского в городе Пушкин, пригороде Северной столицы, станет главным мероприятием, которое завершит юбилейный год всероссийского празднования 700-летия преподобного. Храм был построен для воинов лейб-гвардии 2-го Царскосельского стрелкового батальона в 1904 году. В 1921 году церковь была закрыта, а ее убранство уничтожено.
понедельник, 01 декабря 2014 г. ::Религия
На день рождения патриарх получил в подарок от Путина картину
Президент России Владимир Путин посетил предстоятеля РПЦ в кремлевских Патриарших палатах, поздравил его с 68-летием и подарил картину "Замоскворечье", выполненную членом Союза художников России Павлом Покидышевым.
четверг, 20 ноября 2014 г. ::Религия
Патриарх Кирилл освятил в Москве отреставрированный храм Папы Климента
Церковь во имя святителя Климента впервые упоминается в письменных источниках в 1612 году, а первый каменный храм в Замоскворечье был возведен в 1657 году. Его несколько раз перестраивали, и тот вид, в котором церковь сохранилась до наших дней, она приобрела в конце XVIII века. В 1929 году храм был закрыт, в советское время там находилось книгохранилище Ленинской библиотеки.
понедельник, 29 сентября 2014 г. ::Религия