NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Ливия // Оппозиция

В Ливию, где гибнут российские наемники, прибыло подкрепление - более сотни "вагнеровцев"
О прибытии на "ливийский фронт" более сотни российских наемников узнало агентство Bloomberg. Весной СМИ сообщали, что в Ливии находятся несколько сотен россиян, которых связывают с ЧВК "Вагнер". Прибытие наемников совпало с эскалацией конфликта в Ливии.
среда, 25 сентября 2019 г. ::В мире
The Telegraph: сотни наемников ЧВК Вагнера поддерживают лидера ливийских повстанцев
Издание сообщает о 300 бойцах ЧВК, которые базируются в Бенгази. ЧВК Вагнера при этом поставляет Ливийской национальной армии Хафтара артиллерию, танки, беспилотные летательные аппараты и боеприпасы. Наемники ЧВК "почти взаимозаменяемы" с сотрудниками ГРУ.
понедельник, 04 марта 2019 г. ::В мире
США расширили санкции против членов самопровозглашенного правительства Ливии
Согласно указу, который подписал президент США Барак Обама, собственность лиц из черного списка будет заблокирована. Также им будет запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов.
вторник, 19 апреля 2016 г. ::В мире
В Бенгази мятежный генерал Хафтар и исламисты обменялись ударами - восемь погибших, 15 раненых
Силы Хафтара с помощью авиации атаковали 1 июня базу боевиков, разбомбив вместо нее соседний университет. В ответ исламисты напали на базу элитного армейского подразделения. По всему городу слышна стрельба. На помощь Хафтару вылетели военные вертолеты.
понедельник, 02 июня 2014 г. ::В мире
США на фоне эскалации конфликта в Ливии направили в Средиземное море десант. Ливийские террористы требуют "не вмешиваться"
После избрания премьером страны Ахмеда Майтыга, экс-сторонник Каддафи Халиф Хафтар отказался признавать новое правительство и начал военную операцию в Бенгази. Правительство обвинило Хафтара в попытке госпереворота. США обеспокоены за свое посольство в Триполи, но их просят "не вмешиваться" - иначе будет "хуже, чем в Ираке".
среда, 28 мая 2014 г. ::В мире
Ливийских боевиков, на танках захвативших аэропорт Триполи, выбили правительственные войска
Бойцы из Бригады Аль-Авфея на несколько часов парализовали воздушное движение в главном аэропорте страны. Туда были направлены правительственные военные на десятках машин с пулеметами. В результате проведенной операции арестованы около 40 мятежников.
вторник, 05 июня 2012 г. ::В мире
Ливийские ополченцы не хотят отдавать сына Каддафи властям: требуют выкуп
Эти люди считают, что власти страны должны выплатить им за поимку 39-летнего Сейфа аль-Ислама около 1,36 млн долларов. В настоящее время сын покойного лидера страны находится в тюрьме города Зинтана на северо-западе страны. Его выдачи также добивается Международный уголовный суд.
вторник, 29 мая 2012 г. ::В мире
Вернувшийся из ливийского плена украинец утверждает: "наемников Каддафи" сдал сумасшедший соотечественник
О судьбе двух десятков украинских граждан рассказал Максим Шадров, в четверг прибывший домой. По его словам, спустя неделю после прибытия в Ливию их схватили бойцы армии Каддафи и заставили ремонтировать военную технику, а затем они снова попали в плен - но уже к мятежникам. Теперь им "шьют" попытки сбить самолеты НАТО.
пятница, 06 апреля 2012 г. ::В мире
Ливийцы оправдали украинских и российских заложников. Но отпускать не спешат
Всего в плену в Ливии находятся 23 гражданина Украины и двое россиян. Их задержали в августе прошлого года, когда на территории страны шли активные боевые действия. Повстанцы подозревали их в том, что те воюют на стороне свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи. Ранее были освобождены единственная женщина-заложница и ее супруг.
вторник, 03 апреля 2012 г. ::В мире
Ливия проверит российские контракты на коррупционность. Недовольна, что Россия "не обеспокоилась"
Возможность продлить контракты существует, заявил премьер Ливии, но она "теоретическая" - сначала все они должны пройти проверку на коррупцию и соответствие законодательству.
суббота, 10 марта 2012 г. ::В мире
Еще один район Ливии фактически провозгласил автономию: власти Мисураты ограничили въезд граждан из других частей страны
Мисурата создала зону безопасности, куда запрещен въезд многим ливийцам. На днях и восточная часть Ливии с центром в городе Бенгази тоже объявила об автономии и создании органов государственной власти.
четверг, 08 марта 2012 г. ::В мире
ООН: в Ливии держат в тюрьмах шесть тысяч сторонников Каддафи. Людей жестоко пытают
Правительство Ливии взяло под контроль лишь десять из 60 тюрем бывших повстанцев. Власти признают, что в стране остаются районы, где нет "ни полиции, ни судов": конечно, заключенные подвергаются издевательствам, но нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте бывшие революционеры отказываются.
четверг, 01 марта 2012 г. ::В мире
Amnesty International: безопасности и стабильности Ливии угрожают вооруженные группы боевиков
Вооруженные группы удерживают за решеткой около восьми тысяч пленных. Приходит информация о многочисленных пытках. Переходное правительство утверждает, что контролирует ситуацию.
четверг, 16 february 2012 г. ::В мире
Власти Ливии сообщили, что восстановили контроль над городом Бани-Валид
В город, который два дня назад захватили сторонники Каддафи, вылетел министр обороны страны. Он проводил переговоры с захватчиками, а теперь доложил, что "все проблемы удалось решить".
среда, 25 января 2012 г. ::В мире
Сторонники Каддафи захватили город Бани-Валид
Ранее сообщалось о боях в этом городе, расположенном недалеко от столицы. Погибли минимум четверо, ранены более 20-ти. На улицах подняты зеленые флаги свергнутого режима.
понедельник, 23 января 2012 г. ::В мире
Мэр Бенгази уволился после нападения на штаб-квартиру ПНС Ливии
Под стенами охраняемого комплекса зданий временного правительства сотни человек устроили митинг. Ворота взорвали, и разгневанная толпа проникла на территорию комплекса, требуя встречи с властями.
воскресенье, 22 января 2012 г. ::В мире
В Ливии поймали шефа разведки Каддафи Абдуллу ас-Сенусси
Как и пойманный накануне сын полковника, ас-Сенусси обвиняется с преступлениях против человечности. Сообщается, что отрядам ПНС удалось схватить его в доме своей сестры близ города Себха на юге Ливии.
воскресенье, 20 ноября 2011 г. ::В мире
ПНС Ливии просит НАТО не сворачивать военную операцию
"Я прошу НАТО остаться еще хотя бы на месяц", - заявил министр нефти и финансов Ливии Али Тархуни. В пресс-службе НАТО сообщали, что Североатлантический совет уже 26 октября может принять решение о завершении военной операции в Ливии. Генсек альянса отмечал, что операция будет окончена до 31 октября.
вторник, 25 октября 2011 г. ::В мире
Парламентские выборы пройдут в Ливии в течение восьми месяцев
Глава переходного национального совета Махмуд Джибриль уходит в отставку, освобождая дорогу демократии. Но сначала предстоит принять конституцию и убрать оружие с улиц.
суббота, 22 октября 2011 г. ::В мире
Великобритания вновь открыла посольство в Ливии
Новым послом Соединенного Королевства назначен сэр Джон Дженкинс. Лондон закрыл диппредставительство в феврале, а в мае сторонники бывшего режима Каддафи подожгли здание. Пока дипломаты будут работать в других помещениях.
понедельник, 17 октября 2011 г. ::В мире