NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Партии и политики // Общество // Местные выборы

Дмитрий Гудков задержан в Москве во второй раз за два дня
Накануне незарегистрированного оппозиционного кандидата в Мосгордуму уже задерживали перед началом несанкционированной акции в центре Москвы. Кроме того, Гудков посетил уже три допроса в СК в качестве свидетеля по уголовному делу о воспрепятствовании работы Мосгоризбикорма.
воскресенье, 28 июля 2019 г. ::В России
Во время форума "Свободные люди" в новосибирском Академгородке отключили электричество и воду
По словам пресс-секретаря организации "Открытая Россия" Натальи Грязневич, в Новосибирске целый ряд площадок отказался принимать форум. Место проведения - площадку "Теплица" на территории Технопарка в Академгородке, в 20 км от города - удалось найти с большим трудом.
воскресенье, 05 мая 2019 г. ::В России
Дмитрий Гудков избран главой партии "Гражданская инициатива" - ее тут же переименовали в "Партию перемен"
В ее политический совет избраны 15 человек, в том числе Ксения Собчак и экс-глава партии Андрей Нечаев. Гудков заявил, что задача его партии - сформировать политическую силу, которая "будет бороться за власть и уже сегодня начнет подготовку к парламентским выборам 2021 года".
суббота, 23 июня 2018 г. ::В России
Дмитрий Гудков объявил о создании новой "антипутинской партии" вместе с Ксенией Собчак
"Да, теперь у нас - и у вас - есть своя партия. Мы с Ксенией Собчак пока условно называем ее "Партия перемен" (к лучшему), но это не самое главное. Главное сейчас - объяснить причины и следствия. Зачем нам (вам) это нужно, что будет дальше и чем сердце успокоится", - пояснил политик.
четверг, 15 марта 2018 г. ::В России
Леонид Волков стал подозреваемым по уголовному делу из-за заявления журналиста LifeNews
Главу предвыборного штаба Демократической коалиции в Новосибирске заподозрили в препятствовании деятельности журналиста с порчей имущества - санкции предусматривают до 6 лет лишения свободы. Волков утверждает, что микрофон не ломал, и это видно в репортаже телеканала, выпущенном через несколько минут после "инцидента", на который сослались заявители.
четверг, 13 августа 2015 г. ::В России
Успех "Единой России" в жеребьевке мест в бюллетенях на сентябрьских выборах опроверг теорию вероятности
По итогам "случайной" жеребьевки "Единая Россия" получила первые места в избирательных бюллетенях в пяти регионах из 13, где в сентябре будут выбирать парламентариев по партийным спискам. Согласно теории вероятности, шанс на такой "успех" составлял менее 1%. Это уже не первый случай, когда выборы в РФ не проходят проверку математикой.
вторник, 26 августа 2014 г. ::В России
Комитет Кудрина подвел итоги регистрации участников выборов-2014: конкуренции стало меньше, выборы утратили интригу
Подводя итоги регистрации, эксперты констатировали, что по сравнению с прошлым годом сократилось число зарегистрированных партий, кандидатов в губернаторы и партийных списков. Между тем в ЦИК заявили о "достаточно высоком градусе политической конкуренции".
четверг, 21 августа 2014 г. ::В России
Эксперты комитета Кудрина: Кремль руками единороссов отсеял оппозицию от губернаторских выборов
Лишенные достаточной поддержки муниципальных депутатов от "Единой России" сильные оппозиционеры были удалены из предвыборной гонки. Вместо них "конкуренцию" претендентам от власти, большинство из которых являются действующими главами регионов, составят малоизвестные "технические кандидаты" от новоявленных мелких партий, получившие поддержку единороссов на местах.
понедельник, 04 августа 2014 г. ::В России
Близкий к Кремлю фонд рекомендует другие фильтры для кандидатов в губернаторы и партий на выборах
После того, как большинство оппозиционных кандидатов в губернаторы на сентябрьских выборах 2014 года не смогли собрать необходимое количество подписей муниципальных депутатов в свою поддержку, Институт социально-экономических и политических исследований предложил ряд нововведений в кампанию по выборам глав регионов.
четверг, 31 июля 2014 г. ::В России
Кандидатов в губернаторы отсеивают задолго до выборов при помощи муниципального фильтра и скандалов, выяснила пресса
Прокремлевским кандидатам в главы регионов создают режим наибольшего благоприятствования, отстраняя кандидатов от оппозиционных партий административными методами. В некоторых регионах кандидаты не могут пройти муниципальный фильтр, в других кандидатами от оппозиции начинает интересоваться прокуратура.
пятница, 04 июля 2014 г. ::В России
Соратников Навального обвинили в мошенничестве из-за выборов. Одного из них отправили под домашний арест
По версии следствия, активисты присвоили около 10 млн рублей, переведенных на их кошельки "Яндекс.Денег" для возмещения сделанных из собственных средств пожертвований на кампанию оппозиционера Алексея Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году. По мнению Навального, цель заведенных дел - дискредитация кандидатов в Мосгордуму.
среда, 11 июня 2014 г. ::В России
Дмитрий Гудков предлагает вместо новых выборов в КСО сконцентрироваться на выборах в Мосгордуму
В ответ на сообщения о его выходе из Координационного совета оппозиции, опубликованные 19 сентября, Гудков подчеркнул, что в последнем заседании совета и он, и его отец Геннадий Гудков участвовать будут, но баллотироваться на второй срок пока не собираются.
пятница, 20 сентября 2013 г. ::В России
Оценив итоги выборов, эксперты комитета Кудрина увидели качественные перемены и существенные риски для власти
Кризис прежнего формата партийной и избирательной системы России ощутили многие регионы. Надежду на ее изменение дают успехи новых игроков, таких как Ройзман и Навальный. Если бы власть, которая стремится во что бы то ни стало сохранить контроль, не провела перед выборами масштабный отсев популярных оппозиционных кандидатов, эти успехи были бы выше.
понедельник, 16 сентября 2013 г. ::В России
По итогам Единого дня голосования пресса и эксперты выявили просчет Кремля и опасность "честных выборов" для власти
Нынешняя кампания показала важные изменения в политической ситуации, но не совсем те, на которые надеялись в Кремле."Плановая эволюция" может выйти из-под контроля, от оппозиции теперь будет сложнее отмахнуться. В Москве, например, власть явно недооценила протестность избирателей и попала в собственную ловушку, уверившись, что ей хватит на победу с огромным отрывом.
вторник, 10 сентября 2013 г. ::В России
ВЦИОМ предрек победу на выборах главы Подмосковья кандидату от "Единой России"
За неделю до выборов Андрей Воробьев лидирует в рейтинге кандидатов по пост губернатора Московской области. На сегодняшний день его готовы поддержать 53% жителей региона. ВЦИОМ прогнозирует, что Воробьев победит уже в первом туре с результатом 72,8%.
понедельник, 02 сентября 2013 г. ::В России
Гудков-младший обнародовал аудиозапись о готовящихся фальсификациях на выборах главы Подмосковья
По словам Гудкова, запись была сделана во время инструктажей членов избирательных комиссий. Им велели создавать "тепличные условия" для "своих" людей, готовых проголосовать за кандидата от "Единой России". При этом куратор неоднократно призывал присутствующих действовать с нарушением закона.
среда, 28 августа 2013 г. ::В России
Справедливоросс Худяков отказался от борьбы за кресло мэра Воронежа - он знает, кто победит
"Наш партийный социологический анализ выявил будущего победителя в предвыборной гонке. И нет смысла толкаться в толпе", - пояснил свой поступок Худяков. Он намекнул, что городом должен управлять опытный человек. В "Справедливой России" предположили, что Худяков агитирует за кандидата-единоросса.
пятница, 23 августа 2013 г. ::В России
Прокремлевские эксперты признали шансы оппозиции на победу в регионах. Но Москва к ним не относится
В Фонде развития гражданского общества во главе с экс-управленцем администрации президента описали сценарии предстоящих выборов. В большинстве случаев 8 сентября пройдут скорее референдумы в поддержку власти. Точно так же бывает в самых развитых демократиях, убеждают аналитики. Навальный, по их мнению, - не конкурент Собянину и может оказаться даже не вторым.
среда, 21 августа 2013 г. ::В России
Чуров раскритиковал экспертов Кудрина, порадовавшись, что они не работали с ним ранее
Эксперты опубликовали доклад, из которого следует, что региональная избирательная кампания проходит с большим отсевом оппозиционных кандидатов. Глава ЦИК подчеркнул, что если бы эти эксперты работали в финансовом комитете мэрии Санкт-Петербурга или в Министерстве финансов, то они, и даже правительство России, давно бы обанкротились.
среда, 14 августа 2013 г. ::В России
Комитет Кудрина оценил масштаб отсева кандидатов от оппозиции на выборах в регионах и увидел "тревожные индикаторы"
Многократный рост числа партий, допущенных до выборов, не привел к резкому росту конкуренции. Часть регионов вернулась электоральным практикам, доминировавшим до 2009 года, когда отстранение от выборов популярных, но оппонирующих власти партий и кандидатов было массовым. Власть пытается балансировать между "борьбой за легитимность и страхом утраты контроля".
среда, 14 августа 2013 г. ::В России