NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чувашия // Общество // Инцидент

СК отчитался о предотвращении теракта после обнаружения самодельных бомб у химзавода под Чебоксарами
Самодельные взрывные устройства, найденные в тайнике, были обезврежены саперами. Вблизи от места их обнаружения находится завод "Химпром", который входит в группу "Ренова".
вторник, 02 июня 2020 г. ::В России
Дважды оскандалившийся губернатор Чувашии исключен из "Единой России"
Секретарь генсовета партии Андрей Турчак подчеркнул, что поведение Михаила Игнатьева вызвало "совершенно заслуженное" возмущение и стало причиной его исключения. По данным РБК, Игнатьев уйдет в отставку, однако сама эта идея обсуждалась еще до резонансных скандалов из-за неважного состояния здоровья и непопулярности губернатора.
вторник, 28 января 2020 г. ::В России
В Чувашии 78-летнюю актрису на пенсии вызвали в прокуратуру из-за видео с "неуважением" к губернатору
В начале апреля Тамара Манаева с группой пенсионеров записала видеообращение для Путина, в котором рассказала нацлидеру о "коррупции, кумовстве и кадровой чехарде" в Чувашии. Пенсионеры попросили отправить в отставку губернатора Михаила Игнатьева. В ответ чиновник обвинил авторов обращения в попытке дестабилизировать политическую ситуацию.
вторник, 23 апреля 2019 г. ::В России
В Чувашии полиция предотвратила массовую драку, задержав более 70 человек
Причиной конфликта, который мог перерасти в побоище, стала ссора в сельском клубе. Но сотрудники ГИБДД вовремя обнаружили скопление автомобилей и людей на площади в одном из чувашских сел. В итоге сотрудники правоохранительных органов доставили в отдел полиции 72 человека в возрасте от 18 до 30 лет.
среда, 03 января 2018 г. ::В России
"Не 37-й год, но тем не менее": завуч чебоксарской школы призвала учеников подумать 53 раза, прежде чем поддерживать Навального
Воспитательную беседу педагог Татьяна Свеклова провела после того, как один из школьников сделал репост в соцсети "ВКонтакте" записи группы "Навальный LIVE" с розыгрышем призов. "Даже если взгляд один в ту сторону [в сторону группы Навального] - и тут разбирательство заканчивается чуть ли не на уровне ФСБ", - предостерегла завуч.
пятница, 01 декабря 2017 г. ::В России
Волонтера штаба Навального в Чувашии приговорили к реальному сроку за экстремизм в соцсетях
Алексея Миронова судили за публикацию двух записей, в одной из которых содержался призыв к смене власти, а в другой - негативное высказывание о мусульманах. Обе публикации были позднее удалены. Тем не менее суд приговорил волонтера к двум годам и трем месяцам колонии-поселения.
понедельник, 18 сентября 2017 г. ::В России
В Чувашии со дна Волги подняли автомобиль с телами влюбленных, пропавших более 10 лет назад
Чебоксарец, увлекающийся подводной рыбалкой, 25 июля вблизи пляжа напротив улицы Афанасьева обнаружил на дне Волги автомобиль. Оказалось, что в нем были пропавшие без вести в 2006 году Илья Жирновой и Кира Черкасова. На их поиски 11 лет назад были брошены все силы МВД и волонтеров.
пятница, 28 июля 2017 г. ::В России
В Чебоксарах волонтер штаба Навального стал фигурантом дела об экстремизме за репост картинки с Путиным и свастикой
В штабе Навального отмечают, что волонтер уже был наказан за это правонарушение в административном порядке, а все записи из его аккаунта были удалены еще в прошлом году. У Алексея Миронова отобрали загранпаспорт и взяли подписку о невыезде. Ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет.
четверг, 06 июля 2017 г. ::В России
За три года судов чебоксарский пенсионер доказал полицейским, что не был пьян, и получил компенсацию
В 2014 году полицейские наложили штраф на инвалида II группы Гения Диевича за то, что он якобы находился на улице в состоянии алкогольного опьянения, а через полгода приставы списали с его счета 1,5 тысячи рублей. Сначала он обратился в полицию и прокуратуру на местном уровне. Пенсионер дошел даже до администрации президента - и выиграл дело.
понедельник, 05 июня 2017 г. ::В России
Чувашский суд оштрафовал активиста за репост новости о его оправдании по делу о другом репосте
Ранее этот же суд признал Дмитрия Панькова невиновным по делу о репосте фотографии депутата Виталия Милонова с подписью, содержавшей лозунг "Православие или смерть". Однако после того, как Паньков репостнул запись о решении суда, на него был составлен новый протокол.
вторник, 28 марта 2017 г. ::В России
Суд оштрафовал активиста "Открытой России" за репост новости о другом его штрафе за репост
"Чуда не произошло. Меня вновь привлекли к адмответственности по ст. 20.29. И вроде вот она, лингвистическая экспертиза, где черным по белому говорится, что лозунга и каких-либо призывов в моем репосте нет. "А ну и плевать, - говорит судья Данилин. - Все равно виноват", - рассказал координатор движения "Открытая России" в Чувашии Дмитрий Семенов.
четверг, 16 марта 2017 г. ::В России
Инвалиду-паралимпийцу пришлось самому спускаться по трапу самолета - ему отказались помочь в чебоксарском аэропорту (ВИДЕО)
Спортсмен является чемпионом мира по легкой атлетике. Он вместе с еще четырьмя паралимпийцами прилетел в Чебоксары для участия в играх. В аэропорту не оказалось специального инвалифта, поэтому четверых инвалидов сотрудники воздушной гавани вынесли из самолета на руках.
четверг, 02 марта 2017 г. ::В России
В Чебоксарах задержали второго участника акции с баннером "Всех не убьете, всех не посадите" к годовщине убийства Немцова
Андрея Федорова из движения "Весна", участники которого вывесили на мосту растяжку с такой надписью, доставили в полицию из дома, сообщил его соратник. Накануне участницу этой акции задержали прямо в здании Чувашского педагогического университета и несколько часов продержали в отделе.
вторник, 28 february 2017 г. ::В России
В Чебоксарах задержали студентку, вывесившую на мосту баннер "Всех не убьете, всех не посадите" к годовщине гибели Немцова
Анастасию Васильеву задержали прямо на занятиях в здании Чувашского государственного педагогического университета и доставили в городской отдел полиции N1, на связь она не выходит, сообщили ее соратники из "Открытой России".
понедельник, 27 february 2017 г. ::В России
Суд прекратил дело члена чувашского отделения партии ПАРНАС о репосте фотографии Милонова
Дмитрия Панькова обвиняли в распространении экстремистских материалов за репост фотографии депутата Госдумы от "Единой России" Виталия Милонова с подписью, содержавшей лозунг "Православие или смерть". Правоохранительные органы намерены обжаловать решение суда.
среда, 23 ноября 2016 г. ::В России
Активиста "Открытой России" из Чувашии оштрафовали за репост фотографии Милонова
"Судя по всему, в отсутствие в республике реального экстремизма правоохранители решили отрабатывать свою зарплату и получать звезды, мониторя социальные сети политических и гражданских активистов и штампуя периодически административные дела", - заявил Дмитрий Семенов.
среда, 16 ноября 2016 г. ::В России
На второго за неделю оппозиционера завели дело после репоста сообщения с Милоновым
Представителя партии ПАРНАС Дмитрия Панькова доставили в полицию за репост демотиватора с депутатом Виталием Милоновым. Картинка сопровождалась фразой о том, что Милонов является "членом ОПГ "Православие или смерть".
суббота, 12 ноября 2016 г. ::В России
Чувашский оппозиционер вызван в полицию за репост фото Милонова в футболке с экстремистской надписью
Дмитрий Семенов, участвовавший в выборах в Госдуму от оппозиции, был вызван в полицию для дачи показаний. "Сотрудники не объясняли, чем им не понравилась конкретно эта картинка. В документах написано, что 3 ноября сотрудники ФСБ вдруг захотели помониторить социальные сети и случайно наткнулись на мой пост", - сообщил его адвокат.
среда, 09 ноября 2016 г. ::В России
В Чувашии депутата подозревают в нападении на редакцию газеты "Взятка" и избиении главреда
Заявление в правоохранительные органы подал сам пострадавший редактор местных изданий Эдуард Мочалов. По словам потерпевшего, на него напали несколько человек, которыми руководил депутат Куракин. В момент избиения злоумышленники находились в нетрезвом состоянии.
понедельник, 11 апреля 2016 г. ::Криминал
В Чувашии открыли памятник изобретателю Николе Тесле (ФОТО)
Торжественное открытие монумента состоялось 29 октября. Автором монумента, установленного в Чебоксарах, стал известный сербский скульптор Дринка Радованович.
пятница, 30 октября 2015 г. ::В России