NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Налоги // Налог с продаж

В России может возродиться налог с продаж
Предприниматели добиваются отмены возрожденного налога на движимое имущество юрлиц, но просто отменить его большинство регионов не могут из-за проблем бюджета. Один из вариантов решения проблемы предполагает наделение их правом отменять "налог на модернизацию" и вводить торговый сбор с оборота.
пятница, 08 декабря 2017 г. ::Экономика
В Минфине предупреждают об опасности новых налогов на сигареты
В "антитабачной" концепции Минздрава предлагается ввести налог на розничную продажу сигарет и экологический налог, в частности на табачные изделия. Новые налоги на табачную продукцию могут привести к росту цен и объемов нелегального рынка, говорят в Минфине.
вторник, 18 июля 2017 г. ::Экономика
В России может снова появиться налог с продаж
Идея обсуждается внутри экономического блока, рассказали чиновники газете "Ведомости", и на уровень правительства пока не выносилась. Речь идет не о классическом налоге с продаж, отмененном Конституционным судом, а о торговом сборе. Время на обсуждение есть, решения будут приняты после мая 2018 года.
вторник, 21 марта 2017 г. ::Экономика
Путин объявил налоговый мораторий на четыре года
Президент Владимир Путин в послании к Федеральному посланию заявил, что бизнес будет освобожден от роста налогов в ближайшие четыре года. С очередным повышением налогов бизнес столкнется уже с июля 2015 года - закон о возвращении налога с продаж Путин подписал несколькими днями раньше.
четверг, 04 декабря 2014 г. ::Экономика
Путин поддержал идею ввести налог для разработчиков программного обеспечения, о которой в Минкомсвязи 10 дней назад "ничего не знали"
Ставка налога, скорее всего, составит 5-10%, а собранные средства пойдут в Фонд по поддержке разработок отечественных программ. Предложение ввести новый сбор озвучит глава Минкомсвязи Николай Никифоров. О том, что подобная инициатива готовится, СМИ стало известно еще на прошлой неделе.
среда, 24 сентября 2014 г. ::В России
Правительство решило не вводить налог с продаж со следующего года
По словам министра финансов Антона Силуанова, правительство решило "пойти другим путем": помочь деньгами Москве и Московской области для решения транспортных проблем. Расходы регионов сильно выросли из-за инаугурационных указов президента, которые велят повышать заработную плату бюджетникам.
четверг, 18 сентября 2014 г. ::Экономика
"Ведомости": в Минкомсвязи хотят профинансировать "информационный суверенитет" России новым налогом
Минкомсвязи теперь планирует для этой обложить российских и зарубежных производителей программного обеспечения налогом с продаж, а на собранные средства финансировать разработку отечественного ПО. В ведомстве заявляют, что об инициативе ничего не знают, хотя ранее о похожей идее говорил глава министерства.
понедельник, 15 сентября 2014 г. ::В России
Путин дал правительству согласие на введение налога с продаж
Экономический блок кабинета министров против налога с продаж, но его, скорее всего, введут - правительство заручилось согласием президента. Критики налогового нововведения подчеркивают, что налог с продаж очень трудно будет собрать.
четверг, 11 сентября 2014 г. ::Экономика
Большинство россиян не слышали о введении налога с продаж, но опасаются роста цен
31 июля президент России отверг предложение повысить НДС и решил вернуть налог с продаж. В августе Минфин направил в правительство соответствующий законопроект. Конечную ставку будут устанавливать субъекты страны. Закон о новом налоге должен вступить в силу с 1 января 2015 года.
пятница, 05 сентября 2014 г. ::Экономика
Центробанк просит правительство не провоцировать его на ужесточение денежно-кредитной политики
По словам первого зампреда Банка России Ксении Юдаевой, введение налога с продаж может представлять опасность из-за фиксации повышенного уровня инфляционных ожиданий. В такой ситуации регулятор будет вынужден применять инструменты, которые "со всех других точек зрения являлись бы излишними".
пятница, 05 сентября 2014 г. ::Экономика
Улюкаев: экономика балансирует на грани стагнации и рецессии
Состояние российской экономики, балансирующей между стагнацией и рецессией, таково, что эффект от увеличения налогов будет заметно ниже ожидаемого и не позволит сбалансировать бюджет. Министр экономического развития Алексей Улюкаев предупредил, что повышение налогов - "самый нежелательный сценарий".
понедельник, 25 августа 2014 г. ::Экономика
"Ведомости": правительство еще может отказаться от введения налога с продаж, одобренного Путиным
Как сообщил газете чиновник аппарата правительства, к прежним оппонентам - Минфину и Минэкономразвития - добавился Минпромторг. Ведомство разделяет опасения коллег. Предприниматели закупают сырье в сетевых магазинах и будут платить и налог с продаж, и НДС, это приведет к новому росту цен.
среда, 20 августа 2014 г. ::Экономика
Минфин подготовил законопроект о введении налога с продаж
Право регионам вводить налог с продаж планируется предоставить с первого января 2015 года. Законопроект, как выяснили информагентства, повторяет нормы о налоге с продаж, которые действовали в РФ до его отмены в 2004 году.
среда, 13 августа 2014 г. ::Экономика
Песков опроверг введение налога с продаж: решение еще не принято
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил журналистам, что никаких решений относительно повышения НДС и введения налога с продаж для российских регионов не принималось.
суббота, 09 августа 2014 г. ::В России
Копия десятилетней давности: налог с продаж не поможет регионам, которые нуждаются в деньгах
Налог с продаж в России вводят как реакцию на кризис. Но он не заткнет дыру в региональных бюджетах, даже если обеспечить ему идеальную собираемость, предупреждают эксперты. Налог чреват ростом инфляции и снижением покупательной способности населения. Бизнес обещает уйти в тень, чтобы не платить его.
понедельник, 04 августа 2014 г. ::Экономика