NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Грузия // Абхазия

Помощник президента Абхазии протаранил ворота на границе РФ. Его не выпускали из-за долга за ЖКУ
Ахра Авидзба рассказал, что его продержали на границе почти пять часов из-за имеющихся у него долгов по услугам ЖКХ и налогам. По его словам, он пообещал российским пограничникам, что все оплатит через три дня, после возвращения из Абхазии, и даже показал им дипломатический паспорт, но разрешения проехать не получил.
воскресенье, 09 августа 2020 г. ::В России
Минздрав Абхазии удивило открытие границы с Россией без ограничений
Одномоментное открытие границы между Россией и Абхазией в условиях пандемии стало неожиданностью для абхазского Минздрава. Еще до этого среди местного населения произошла вспышка коронавируса, а с прибытием туристов местная система здравоохранения может захлебнуться, опасаются в Минздраве.
понедельник, 03 августа 2020 г. ::В мире
Новый президент Абхазии Аслан Бжания выразил готовность примириться с Грузией
"Мы не требуем от руководства Грузии, чтобы они признали абхазское государство, но договор о неприменении силы даст возможность для диалога - гуманитарного, экономического и любого другого", - сказал Аслан Бжания, избранный весной президентом Абхазии.
четверг, 09 июля 2020 г. ::В мире
Лидер оппозиции Бжания избран новым главой Абхазии по итогам выборов президента
Аслан Бжания набрал 53 741 голосов, что составляет 56,5% общего числа голосов избирателей. За ближайшего соперника Бжании, вице-премьера и министра экономики Абхазии Адгура Ардзинба, проголосовало 35,42% пришедших на участки. Грузия и ЕС заявили, что не признают результаты выборов.
понедельник, 23 марта 2020 г. ::В мире
В Абхазии с понедельника начнутся веерные отключения электричества из-за энергодефицита
Это "вынужденная мера", поскольку вопрос с перетоком электроэнергии из РФ в Абхазию находится в стадии решения на межправительственном уровне. Отключать электричество будут на четыре часа ежедневно.
пятница, 24 января 2020 г. ::В мире
Ушедший в отставку глава Абхазии не будет принимать участия в новых выборах
Вице-президент страны Аслан Барциц заявил, что Рауль Хаджимба больше не будет баллотироваться на пост президента Абхазии, но будет участвовать в политическом процессе, "чтобы в стране был порядок и законность, была преемственность". Новые выборы главы республики назначены на 22 марта.
понедельник, 13 января 2020 г. ::В мире
В Абхазии Рауль Хаджимба ушел с поста президента
Оппозиция четвертый день удерживает здание администрации президента. Накануне парламент Абхазии не смог собраться в субботу на внеочередную сессию в связи с ситуацией в стране из-за отсутствия кворума.
воскресенье, 12 января 2020 г. ::В мире
Верховный суд Абхазии отменил решение ЦИК об итогах президентских выборов и назначил повторные выборы
Нынешний президент Рауль Хаджимба и его сторонники не согласны с решением Верховного суда, решение будет обжаловано. Оппозиционер Алхас Квициния, в сентябре 2019 года проигравший выборы действующему президенту, решением доволен.
пятница, 10 января 2020 г. ::В мире
Отказавшийся уходить президент Абхазии Рауль Хаджимба и оппозиция начали переговоры
Протестующие намерены оставаться на площади перед администрацией президента Абхазии и в здании до тех пор, пока не будет принято решение о новых выборах главы государства. Хаджимба находится "в официальной резиденции в Сухуме, откуда и осуществляет управление республикой".
пятница, 10 января 2020 г. ::В мире
Власти Абхазии заявили, что протестующие захватили оружие в администрации президента
Президент республики Абхазия Рауль Хаджимба в полном объеме исполняет свои обязанности, а сама ситуация в республике "стабильна и контролируема", успокаивают чиновники. В оппозиции также заявили, что работают над мирным урегулированием ситуации, но готовы защищаться, если против них применят силу.
пятница, 10 января 2020 г. ::В мире
В Абхазии протестующие ворвались в здание администрации президента
Политическая ситуация в Абхазии обострилась на фоне недавних президентских выборов, которые оппозиция потребовала признать недействительными. Кроме того, протестующие добиваются отставки главы МВД после резонансного ноябрьского убийства криминальных авторитетов в ресторане.
четверг, 09 января 2020 г. ::В мире
Россиянке, арестованной в Абхазии за хранение и сбыт наркотиков, грозит до 15 лет тюрьмы
Во время личного досмотра у 27-летней россиянки Юлии Юркиной был изъят сверток с метадоном. Следователи выяснили, что предполагаемая наркоторговка приобретала товар через соцсеть Telegram, а потом распространяла метадон с помощью закладок.
понедельник, 28 января 2019 г. ::В мире
Сирия признала независимость Абхазии и Южной Осетии
Накануне, 28 мая, в Москве состоялась трехсторонняя встреча послов Абхазии, Сирии и Южной Осетии в Российской Федерации, в ходе которой послы согласовали текст и дату выхода коммюнике, обменялись соответствующими нотами.
вторник, 29 мая 2018 г. ::В мире
В Абхазии экс-сотрудник охраны президента получил 20 лет колонии за изнасилование девочки
36-летний осужденный Астамур Джопуа пришел в пьяном виде к месту проживания школьницы и, угрожая ее родственникам оружием, насильно усадил девочку в свой Jaguar. Затем экс-охранник привез заложницу на заброшенную спортивную базу и изнасиловал ее после избиения и имитации расстрела.
вторник, 17 апреля 2018 г. ::Криминал
В Абхазии застрелен бизнесмен, подозревавшийся в покушении на экс-президента Александра Анкваба
На дороге Псоу - Ингур киллеры обстреляли из автоматического оружия автомобиль Mercedes. В итоге смертельные ранения получили глава абхазско-турецкой фирмы "Абтур" Павел Ардзинба и его спутник.
четверг, 14 декабря 2017 г. ::Криминал
В Абхазии адвокаты добиваются отмены приговора, по которому мужчину осудили за изнасилование и убийство его дочери
Приговоренный к 20 годам Амбарцум Кешещян был осужден на основании показаний серийного насильника Михаила Буряка. Тот под тяжестью улик сознался в преступлении, а потом "вспомнил", что действовал по указке Кешещяна.
среда, 18 октября 2017 г. ::Криминал
В Абхазии экс-сотрудник охраны президента подозревается в изнасиловании девочки
36-летний бывший сотрудник спецслужб Астамур Джопуа насильно привез девочку на территорию заброшенной спортивной базы. Там пьяный мужчина надругался над своей жертвой, угрожая ей убийством при помощи оружия. Брат Астамура, являясь депутатом, оказывал давление на отца потерпевшей, после чего тот убил другую свою дочь.
понедельник, 26 июня 2017 г. ::Криминал
В Тбилиси назвали визит Лаврова в Сухуми посягательством на суверенитет Грузии
Глава МИД РФ Сергей Лавров должен прибыть с двухдневным визитом в Сухуми 18 апреля и провести переговоры с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой и министром иностранных дел республики Дауром Кове. В Грузии заявили, что "поездка Лаврова является игнорированием международных принципов и законов".
вторник, 18 апреля 2017 г. ::В мире
Власти Грузии обеспокоены сообщениями об отправке дополнительных российских С-300 в Абхазию
По мнению Тбилиси, эти действия "подтверждают, что российская политика ориентирована на аннексию". Заявление появилось после того, как сведения об усилении российского присутствия на территории частично признанной республики опубликовало международное волонтерское разведывательное сообщество InformNapalm.
пятница, 17 марта 2017 г. ::В мире
В Абхазии проходят парламентские выборы: избирателям ставят отметку на руке водостойким маркером
На 35 мест в Народном Собрании претендуют 137 кандидатов - 129 мужчин и восемь женщин. 113 кандидатов выдвинуты инициативными группами избирателей, 24 - политическими партиями. За ходом голосования следят более 40 наблюдателей из различных стран и организаций, осуществляющих мониторинг выборов.
воскресенье, 12 марта 2017 г. ::В мире