NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Буддизм // За рубежом

В Таиланде буддийские монахи собрали тысячи последователей для защиты от полиции золотых статуй Будды (ФОТО, ВИДЕО)
Шесть человек пострадало во время 20-минутного противостояния монахов и прихожан крупнейшего храма Бангкока Ват Пхра Дхаммакая с полицейскими. Местные власти ввели особый режим на территории храма в рамках расследования в отношении бывшего настоятеля. Монахи утверждают, что его преследование политически мотивированно.
понедельник, 20 february 2017 г. ::Религия
В Непале снова открылся храмовый комплекс Боднатх VI века, поврежденный землетрясением 2015 года
Восстановительные работы начались в мае прошлого года и стоили 2,1 млн долларов, большую часть из которых пожертвовали верующие. Строителям потребовалось более 30 кг золота, чтобы привести ступу в надлежащий вид. Эксперты полагают, что восстановление архитектурного наследия страны займет несколько лет.
вторник, 22 ноября 2016 г. ::Религия
Землетрясение в Мьянме разрушило 190 древних буддийских пагод
Больше всего культовых сооружений повреждено в городе Баган, где расположены тысячи буддийских пагод и храмов, возведенных в IV-IX веках. По официальным данным, в Багане частично или полностью разрушены 185 пагод. Несколько пагод разрушены и в западном штате Ракхайн. Сумма нанесенного стихией ущерба подсчитывается.
четверг, 25 августа 2016 г. ::Религия
Испанца, оскорбившего буддистов неподобающей татуировкой, депортируют из Бирмы
Испанский гражданин Сесар Эрнандес, вместе с женой прибывший в Бирму посмотреть на буддийские храмы, был задержан за татуировку с изображением Будды, сделанную на ноге. Оскорбление Будды считается в Бирме серьезным преступлением. Кстати, будь испанец одет не в шорты, может быть, все бы и обошлось: татуировка красовалась на голени.
вторник, 12 июля 2016 г. ::Религия
Бывший президент Мьянмы после отставки принял монашеский постриг - на время
Традиция на некоторое время уходить в монастырь в разные периоды жизни весьма распространена в буддийской Мьянме. Считается, что каждый мужчина должен хотя бы единожды обрить голову, надеть монашеские одежды и посвятить себя духовным практикам и молитвам. Церемония пострига 70-летнего генерала Тейна Сейна состоялась в минувший понедельник.
вторник, 05 апреля 2016 г. ::Религия
Буддийские монахи в Таиланде протестовали против политики правительства в религиозной сфере
Стихийный семинар буддийских монахов под открытым небом в парке Пхуттхамонтхон неподалеку от здания департамента по делам религии на юго-западной окраине Бангкока превратился в антиправительственную демонстрацию, в ходе которой произошли столкновения монахов с военнослужащими и полицией.
вторник, 16 february 2016 г. ::Религия
Очередное мероприятие с участием 80-летнего Далай-ламы отменено - из-за загруженности
Тибетцы и приверженцы буддизма обратились к Его Святейшеству с просьбой сделать его график менее напряженным. В итоге на год решено было перенести посвящение Калачакры. В ближайшие месяцы Далай-ламе предстоит несколько зарубежных визитов и продолжение празднования юбилея.
четверг, 03 сентября 2015 г. ::Религия
Си Цзиньпин пообещал вести непримиримую борьбу с тибетским сепаратизмом
Председатель КНР отметил, что "необходимо неизменно бороться с сепаратизмом, содействовать социально-экономическому развитию Тибета, повышать народное благосостояние, способствовать обменам между разными национальностями, налаживать контакты между ними и объединять их". Он отказался прекращать противостояние с "группой Далай".
среда, 26 августа 2015 г. ::Религия
Далай-лама отменил встречу с российскими буддистами из-за плотного графика
В декабре и январе у Далай-ламы намечено несколько крупных мероприятий в Индии. "В перерыве между этими циклами учений Его Святейшеству необходим отдых, и его хорошее самочувствие - самое главное для всех нас. Мы выражаем надежду на то, что вы с пониманием отнесетесь к этой печальной для всех нас новости", - уточнили в оргкомитете.
понедельник, 24 августа 2015 г. ::Религия
В Улан-Баторе найдено нетленное тело буддийского учителя
Тело было обнаружено случайно. Столичное полицейское управление перевезло его в Национальный центр судебной экспертизы. Мужчина сидит в позе лотоса, словно медитируя. По предположению свидетелей, которым удалось увидеть мумию, это тело могло принадлежать учителю XII иерарха российских буддистов хамбо-ламы Даша Доржо Итигэлова, захороненного неподалеку от Улан-Удэ.
среда, 28 января 2015 г. ::Религия
Организация "Монахи без границ", созданная буддистами Японии, будет воплощать в жизнь заветы Будды
Свое название она получила по аналогии с другими общественными сообществами. Пример организации "Врачи без границ", получившей в 1999 году Нобелевскую премию мира, продолжает вдохновлять тех, кто хочет оказывать помощь всем страждущим и нуждающимся людям.
четверг, 12 декабря 2013 г. ::Религия
Буддисты Таиланда прощаются с Верховным Патриархом, умершим в 100 лет
Очередь из желающих проститься с духовным лидером Таиланда растянулась у одного из главных храмов Бангкока Ват Боуннивет Вихару на сотни метров. Своей очереди желающим приходится ждать по несколько часов. Все хотят успеть засвидетельствовать свое почтение - прощание продлится до среды.
воскресенье, 27 октября 2013 г. ::Религия
Межрелигиозный конфликт на Шри-Ланке: буддисты закидали камнями мечеть
В столице Коломбо в массовой драке между буддистами и мусульманами пострадали пять человек. Полиция ввела комендантский час. Буддисты требуют переноса мечети в другое место.
понедельник, 12 августа 2013 г. ::Религия
Глава буддистов Таиланда умер в возрасте 85 лет
Сомдет Пра Буддачарая, являющийся главой буддистского ордена королевства, умер в возрасте 85 лет в больнице Самитивей от кровяной инфекции. Он был назначен Верховным патриархом Таиланда в 2004 году после того, как его предшественник из-за тяжелой болезни более не смог исполнять обязанности.
суббота, 10 августа 2013 г. ::Религия
Известный буддолог Роберт Турман советует ввести буддийские методы в систему образования
По словам Турмана, мудрость и осознанность делают человека счастливым, а неведение служит причиной страдания. Буддизм, считает он, - это не только и не столько религия, сколько особый подход к познанию, поэтому он и привлекает все больше людей, стремящихся к пониманию мироустройства, независимо от их веры. В этом смысле можно быть иудо- или христобуддистом, говорит Турман.
среда, 24 июля 2013 г. ::Религия
В Индии перед тремя буддистскими храмами взорвали бомбы
Взрывы произошли в воскресенье утром в нескольких населенных пунктах на востоке страны. Было взорвано четыре бомбы небольшой мощности. Массивные ворота буддистского храма в городе Бодх-Гая получили сильное повреждение. Пострадало всего два человека - в это время было мало паломников.
воскресенье, 07 июля 2013 г. ::Религия
Буддийские монахи в Таиланде возмутили общественность личным самолетом и дорогими гаджетами (ВИДЕО)
Группа буддийских монахов в Таиланде попала под огонь резкой критики со стороны верующих за недостойное поведение. Возмущение вызвало попавшее в интернет видео, запечатлевшее священнослужителей на борту шикарного частного самолета, в стильных солнечных очах, дорогих беспроводных наушниках и со спортивными сумками престижных брендов.
вторник, 18 июня 2013 г. ::Религия
Хорошо питающиеся тигры сняли все обвинения в коррупции со знаменитого "Тигриного храма" в Таиланде
Департамент охраны дикой природы страны произвел финансовую проверку лесного буддийского монастыря в провинции Канчанабури, в котором содержатся 99 тигров. Выяснилось, что тигры съедают все пожертвования и на коррупцию ничего не остается.
среда, 12 сентября 2012 г. ::Религия
Буддисты нашли реинкарнацию Стива Джобса: он стал воином-философом и живет в хрустальном дворце над Купертино
Настоятель буддийского храма Дхаммакайя в Бангкоке рассказал, что Джобс, который в прошлых жизнях был инженером и зодчим храмов, теперь бездельничает на небесах в окружении 20 слуг. Он молод, высок и хорош собой.
среда, 05 сентября 2012 г. ::Религия
На Тайване впервые в Азии прошла однополая буддистская свадьба
Новобрачные, 30-летняя Фиш Хуан и ее возлюбленная Я Дин, с которой они были вместе последние семь лет, сочетались браком в храме города Таоюань. Родители девушек не присутствовали на свадьбе, однако девушки ранее сообщали о нормальном отношении родителей к их отношениям.
воскресенье, 12 августа 2012 г. ::Религия