NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Иркутская область // Общество

СК Иркутска возбудил дело о халатности после убийства сотрудником Росгвардии мужчины у ночного клуба (ВИДЕО)
1 мая двое нетрезвых мужчин пришли в ночной клуб-ресторан "Дикая лошадь", но охрана заведения их не пропустила. По версии следствия, после этого мужчины начали вести себя агрессивно, и охрана клуба вызвала Росгвардию. При задержании одного из участников инцидента произошел выстрел, в результате которого мужчина погиб на месте.
вторник, 18 мая 2021 г. ::В России
Власти города Усть-Кута Иркутской области не разрешили жителям понаблюдать за Луной в телескоп, сославшись на "давление ФСБ"
Акция должна была пройти вечером 21 марта. Ее соорганизатором выступил глава правозащитной организации, при этом он подавал заявку как физлицо и астроном-любитель. По словам властей, местное отделение ФСБ обеспокоили планы раздавать на мероприятии информационные материалы.
понедельник, 22 марта 2021 г. ::В России
Возбуждено дело о жестоком обращении с животными в иркутском приюте "Пять звезд"
По данным зоозащитников, за 12 лет в регионе умерщвлено 50 тысяч собак и кошек, причем все контракты на отлов животных получает владелец приюта "Пять звезд". Активисты говорят, что многих собак убивают сразу после отлова, а остальные умирают в приюте мучительной смертью.
четверг, 14 января 2021 г. ::В России
В Иркутске задержали координатора Gulagu.net, писавшего о пытках и вымогательствах в местных СИЗО
Борис Ушаков прилетел в командировку в связи с информацией о вымогательстве денег и выбивании явок с повинной в двух иркутских СИЗО. В аэропорту его задержали и составили на него протокол о появлении в общественном месте в алкогольном опьянении.
среда, 18 декабря 2019 г. ::В России
Волонтеров возмутили наклейки ЕР на гуманитарной помощи, собранной россиянами для жителей затопленной Иркутской области (ВИДЕО)
В пункт сбора помощи для пострадавших от наводнения пришла некая женщина с листовками с логотипом партии и предложила волонтерам клеить их на коробки и мешки с гуманитарной помощью. После того, как пост об этом разошелся по соцсетям, блогеры обвинили "Единую Россию" в желании "попиариться за чужой счет". В региональном отделении извинились.
вторник, 02 июля 2019 г. ::В России
Суд признал незаконным строительство завода по розливу воды из Байкала
Кировский районный суд Иркутска признал незаконным положительное заключение экологической экспертизы на строительство завода, а также приказ об утверждении заключения. Ранее в природоохранной прокуратуре заявили о многочисленных нарушениях при строительстве завода.
среда, 27 марта 2019 г. ::В России
В Иркутской области приостановили строительство предприятия по разливу байкальской воды из-за многочисленных нарушений
Проверки показали, что на территории строящегося завода есть следы нефтепродуктов, а также "локальные навалы отходов производства". Кроме того, нарушения были выявлены и на этапе общественных слушаний, а также в ходе проведения экологической экспертизы. Само же строительство может неблагоприятно сказаться на прибрежной зоне.
пятница, 15 марта 2019 г. ::В России
Шаманов, которые сожгли верблюдов ради "укрепления России", оштрафовали на три тысячи рублей, но не за это
Ветеринарная служба Бурятии должна была взять анализы у верблюдов, убедиться, что животные не инфицированы, и дать разрешение на транспортировку в другой регион. Однако поскольку верблюды были нужны срочно, их привезли, не предупредив ветеринарную службу. Штраф за неоформленные ветеринарные документы составил три тысячи рублей.
четверг, 14 марта 2019 г. ::В России
Полиция не увидела нарушения закона в сожжении верблюдов "для укрепления России"
Заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков, руководивший церемонией жертвоприношения животных, заявил, что готов принять любое наказание в связи с инцидентом. Однако полиция не усмотрела в действиях шаманов нарушения правил обращения с животными.
понедельник, 11 марта 2019 г. ::В России
В Иркутске анонсировали митинг, на котором "единороссы" будут протестовать против помощи компании Дерипаски
Отмечается, что акцию против повышения энерготарифов ради помощи компании миллиардера проведет местное общественное движение. Один из организаторов заверил, что представители "ЕР" тоже примут участие в протесте.
среда, 27 июня 2018 г. ::В России
Студент из США погиб во время экскурсии на Байкале
Элмер Арриета был одним из 20 студентов, отправившихся в субботу, 16 июня, на пешеходную экскурсию по острову Ольхон. Юноша скончался от травм, полученных при падении. Другие обстоятельства его гибели в университете не сообщили.
воскресенье, 17 июня 2018 г. ::В России
Иркутские депутаты обвинили Путина в невыполнении предвыборных обещаний и потребовали снизить цены на бензин
"Для многих автомобилистов, особенно у тех, чья работа, доход напрямую зависит от стоимости бензина и является вопросом выживаемости, эта тема очень серьезная", - напомнили депутаты. Они считают, что федеральное правительство поставило интересы корпораций и частного капитала "выше чаяний и нужд трудового народа".
пятница, 15 июня 2018 г. ::В России
В Иркутской области 10-летний ребенок погиб, упав в заброшенную шахту
Тело мальчика было обнаружено отрядами полиции и добровольцами, которые отправились на поиски. По факту смерти возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. На прогулке перед трагедией мальчик был вместе со своим братом.
воскресенье, 20 мая 2018 г. ::В России
Волонтеры прошли 14 км по льду Байкала и выстроились в фигуру нерпы (ФОТО)
Это стало кульминацией ледового перехода "Встреча с Байкалом - 2018", проведенного иркутским областным отделением всероссийского общества охраны природы, чтобы привлечь внимание к проблемам озера. В ледовый переход отправились более 300 человек, маршрут пролегал от Темной Пади до Слюдянки.
вторник, 27 марта 2018 г. ::В России
Приангарские полицейские помогли пенсионерке встретиться с братьями, которых она искала 30 лет (ВИДЕО)
В 1987 году два брата Тамары Сидоренко уехали из города Черемхово Иркутской области в Красноярск и по ошибке оставили ей неверно написанный адрес. Все 30 лет и женщина, и ее родные искали друга друга, обращаясь во многие инстанции, даже на передачу "Жди меня". Черемховские полицейские оказались самыми расторопными в поисках.
понедельник, 26 february 2018 г. ::В России
Замначальника ФСИН по Иркутской области найден мертвым в гараже - проверяется версия о "доведении до самоубийства"
Тело 38-летнего Виктора Шевченко было обнаружено в гараже его дома в микрорайоне Березовый Иркутска. Следов насильственной смерти следователи не нашли. По предварительным данным, офицер ФСИН покончил жизнь самоубийством по "семейным обстоятельствам" - из-за конфликта с женой.
вторник, 13 february 2018 г. ::В России
В Иркутской области поликлиника выплатит 100 тысяч рублей женщине, которой отрезали ногу, после того как долго гоняли по врачам
В январе 2017 года истица обратилась в больницу поселка Железнодорожный с жалобами на боль и отек правой стопы. Больную хотели госпитализировать, но не нашлось свободных мест. Тогда женщина пошла к хирургу поликлиники, тот направил ее к ревматологу. К нему она попала лишь через 10 дней, потом - снова к хирургу, но время было уже потеряно.
вторник, 30 января 2018 г. ::В России
В Иркутской области из школы уволили учителя, обязавшего старшеклассников бить младших
Физическую силу старшеклассники по научению преподавателя должны были применять по отношению к младшим школьникам, чтобы те слушались на уроках. Учителя Усть-Ордынской школы N2 обвинили в нарушении статьи УК "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", но дело прекращено в связи с примирением сторон.
вторник, 16 января 2018 г. ::В России
Иркутский Шрек разбил панцирем стекло и снова попытался вырваться на свободу из зоопарка (ФОТО)
"У нас снова сбежали шпороносные черепахи! Шрек целенаправленно, на глазах у изумленной публики, углом панциря выбивал стекло. Попытки с шестой-седьмой ему это удалось, и он победным маршем сквозь осколки вышел наружу", - рассказали в "Иркутской зоогалерее". Чтобы усмирить Шрека, на него пришлось сесть.
пятница, 05 января 2018 г. ::В России
Две шпороносные черепахи попытались сбежать из иркутского зоопарка, но были пойманы котом
Пресмыкающиеся совершили две попытки побега. После первой их поймали и снова посадили в вольер. Однако уже спустя несколько часов парочка вновь попыталась выбраться на свободу, снеся заграждение.
пятница, 15 декабря 2017 г. ::В России