Марио Драги
 
 
 
Марио Драги
Global Look Press

Европейский ЦБ потерял контроль над стоимостью заимствований в еврозоне, заявил его президент Марио Драги в ходе закрытых слушаний в Европарламенте.

"Мы не можем добиться ценовой стабильности в настоящее время в условиях фрагментированности еврозоны, поскольку изменения процентных ставок затрагивают лишь одну, максимум две страны. И неважно, что происходит в остальных странах еврозоны", приводит слова Марио Драги агентство Bloomberg, ссылаясь на материалы слушаний.

В связи с этим выкуп Центробанком облигаций является "способом выполнить основной мандат ЕЦБ", предполагающий обеспечение ценовой стабильности в еврозоне, отметил он. "Если откровенно, все это имеет прямое отношение к продолжению существования евро", - добавил Драги.

В рамках озвученного ранее плана ЕЦБ может прибегнуть к выкупу на вторичном рынке облигаций государств, официально обратившихся за помощью из средств европейских стабфондов при соблюдении ими определенных условий.

Европейский ЦБ во вторник направил предложенный план на рассмотрение Центробанков стран еврозоны. Бундесбанк выступает против выкупа ЕЦБ суверенных облигаций, считая, что эта мера близка к финансированию государств за счет средств Центробанка, отмечает "Финмаркет".

Между тем Марио Драги отмечает, что интервенции ЕЦБ не смогут считаться "монетарным финансированием" стран в случае, если будет производиться выкуп краткосрочных бумаг.

"Если бы мы покупали долгосрочные облигации, то оказались бы в весьма деликатной ситуации, - заявил он. - Однако когда речь идет о выкупе краткосрочных бондов, имеющих срок обращения до года или два-три года, то монетарное финансирование будет очень небольшим, если здесь вообще можно о нем говорить".

Несмотря на то, что многие страны уже добились "существенного прогресса" за последнее время, "нельзя исключать, что в какой-то момент времени этот прогресс легко остановится из-за усталости в реализации мер бюджетной экономии", сказал глава ЕЦБ.

"Вот почему мы требуем введения определенных условий в сочетании с интервенциями ЕЦБ. Я думаю, это можно противопоставить обвинениям в монетарном финансировании", - заявил он.