Анна Карин Олофссон становится олимпийской чемпионкой "золото" Олофссон стало первым в истории шведского женского биатлона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анна Карин Олофссон становится олимпийской чемпионкой
НТВ-Плюс
 
 
 
"золото" Олофссон стало первым в истории шведского женского биатлона
НТВ-Плюс
 
 
 
Олофссон не проиграла на лыжне немке Кати Вильхельм
НТВ-Плюс
 
 
 
Вслед за Вильхельм на финиш прикатила несгибаемая Уши Дизель
НТВ-Плюс

Шведка Анна-Карин Олофссон выигрывает заключительный вид биатлонной программы - 12,5 километровую гонку с масс-старта. Допустив лишь один промах на заключительной стрельбе шведка финишировала в торжественном одиночестве. Лучшая из россиянок Альбина Ахатова только девятая.

Это олимпийское "золото" стало первым в истории шведского женского биатлона, поэтому Анна-Карин должна быть счастлива вдвойне.

Кстати, Олофссон на этот раз не проиграла на лыжне трехкратной чемпионке олимпийских Игр немке Кати Вильхельм, которой она, судя по итоговому протоколу, "привезла" почти 20 секунд.

И еще, если бы не скандинавская биатлонистка, то весь пьедестал был бы немецким. Вслед за Вильхельм на финиш прикатила несгибаемая Уши Дизель и упрямая Мартина Глагов.

К сожалению, не смогли подобраться к пьедесталу наши дамы. Причина – неудачное времяпровождение на огневых рубежах. Лишь Ольга Зайцева стреляла сносно (один промах), остальные явно "перегорели".

масс-старт. 12,5 км

1 А. Олофссон (Швеция) 40.36 (1)
2 К. Вильхельм (Германия) + 18,8 (1)
3 У. Дизль (Германия) + 41,9 (3)
4 М. Глагов (Германия) + 57,1 (2)
5 Ф. Боверель-Робер (Франция) + 1.04 (2)
9 Ахатова (Россия) + 1.43,0 (2)
12 С. Ишмуратова (Россия) + 1.57,0 (4)
15 О. Зайцева (Россия) + 2.21,8 (1)
24 Н. Гусева (Россия) + 4.18,6(5)