После того, как российский миллиардер Юрий Мильнер на днях пообещал вложить 100 млн долларов в проект по поиску внеземной жизни, в СМИ заинтересовались, насколько реальны шансы на успех этого проекта Профессор Стивен Хокинг, который в прошлом говорил, что внеземная жизнь точно существует, но предостерегал человечество от попыток войти с ней в контакт, оказался среди тех, кто поддержал проект
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После того, как российский миллиардер Юрий Мильнер на днях пообещал вложить 100 млн долларов в проект по поиску внеземной жизни, в СМИ заинтересовались, насколько реальны шансы на успех этого проекта
Global Look Press
 
 
 
Профессор Стивен Хокинг, который в прошлом говорил, что внеземная жизнь точно существует, но предостерегал человечество от попыток войти с ней в контакт, оказался среди тех, кто поддержал проект
Global Look Press
 
 
 
Один из телескопов Green Bank, расположен в северном полушарии, в американском штате Западная Вирджиния
Global Look Press

После того как российский миллиардер Юрий Мильнер на днях пообещал вложить 100 млн долларов в проект по поиску внеземной жизни, в СМИ заинтересовались, насколько реальны шансы на успех этого проекта.

Руководитель проекта Пит Уорден рассказал в интервью The Daily Mail, каким образом будут осуществляться поиски. По его словам, вероятность войти в контакт с внеземной жизнью приблизительно равна 1%.

Ранее стало известно, что в проекте, получившем название Breakthrough Listen, будут заняты 25 человек. Они будут работать с двумя огромными радиотелескопами и третьим телескопом, чувствительным к лазерному излучению.

Уорден, бывший глава Исследовательского центра Эймса из NASA, рассказал, каким именно образом будут проводиться поиски. Телескопы "просканируют" миллион ближайших к Земле звезд на предмет слабых сигналов, которые, возможно, посылают в космос другие разумные обитатели вселенной. Ученые исследуют центр нашей Галактики, а также сто ближайших галактик, говорится в статье британской газеты, которую приводит InoPressa.

Помимо этого исследователи собираются сами отправить сигнал братьям по разуму: будет проведен международный конкурс на лучшие послания, представляющие человечество, которые могут быть отправлены внеземным цивилизациям.

"Профессор Стивен Хокинг, который в прошлом говорил, что внеземная жизнь точно существует, но предостерегал человечество от попыток войти с ней в контакт, оказался среди тех, кто поддержал проект", - сообщает издание.

"Эксперты утверждают, что если некая цивилизация посылает сигналы мощностью, аналогичной мощности обычной самолетной радиолокационной станции, с одной из тысячи ближайших к Земле звезд, используемые в проекте телескопы смогут уловить их", - говорится в статье.

По словам Уордена, в рамках проекта будут задействованы 100-метровый радиотелескоп Green Bank в штате Западная Виргиния и 64-метровый радиотелескоп Parkes в Новом Южном Уэльсе (Австралия). Средства будут направлены на аренду "рабочего времени" телескопов, а также обработку информации. Таким образом, они получат финансирование - в отличие от других крупных радиотелескопов.

Ранее сам Мильнер заявил, что не ожидает многого от своего проекта, однако надеется, что его действия побудят других также вкладывать деньги в такие исследования. Что касается других сотрудников, то они в среднем оценивают шансы на успех в 1%. "Любопытно, что никто не сказал 0%", - пояснил Уорден.

Мильнер объяснил, зачем вложил деньги в проект

Издание Time указывает, что Мильнер - известный меценат и давно поддерживает науку. Например, учредил премии по физике, математике, медицине. По словам самого бизнесмена, он стремится таким образом популяризовать науку.

Бизнесмена удручает, что заниматься спортом оказывается престижнее, чем быть ученым. "Мы не славим интеллектуальные достижения, а славим достижения в спорте и искусстве. В список 200 самых знаменитых людей мира Стивен Хокинг не попадет - а может, окажется на 199-м месте. Мы стараемся кое-что изменить к лучшему", - сказал Мильнер.

Что касается нынешнего проекта, то бизнесмен пообещал: если за 10 лет ничего не будет обнаружено, он будет финансировать проект еще 10 лет. "Продолжать поиски сигнала - наш долг как человечества", - уверен Мильнер, слова которого приводит InoPressa.

"Вселенная не кишит жизнью, но, вероятно, мы в ней не одиноки. Если бы существовали только мы, столько недвижимости пропадало бы зазря", - шутит он. По его словам, осознание того, что человек одинок во Вселенной, - это "восхитительно и жутко". Осознание противоположного у Мильнера вызывает те же эмоции.

В целом, по его мнению, жизнь не сильно изменится, если будет сделано "основополагающее открытие" в этом направлении. "Я что-то проинвестирую. Вы что-нибудь напишете", - ответил Мильнер. Он обещал предоставить ученым и любителям открытый доступ ко всем данным.

Юрий Мильнер - один из самых известных инвесторов на мировом интернет-рынке. Он является создателем фонда DST Global, который владеет пакетом в крупнейшей социальной сети Facebook. Кроме того, он привлек 1 млрд долларов в фонд DST Global 2, который вложился в один из самых перспективных проектов в сфере электронной коммерции - систему скидок Groupon. Он один из основателей Mail.Ru и бывший сотрудник Физического института имени Лебедева (ФИАН). Мильнер также пытался инвестировать в российский поисковик "Яндекс". По словам Мильнера, он интересуется космосом с детства и был назван в честь Юрий Гагарина, первого человека, побывавшего в космосе в 1961 году, когда родился миллиардер.

Мильнер в 2011 году совместно с сооснователем Google Сергеем Брином, главой Facebook Марком Цукербергом и китайским бизнесменом Джеком Ма основал премию за достижения в области естественных наук, получившую название Breakthrough Prize in Life Sciences.

В конце июля 2012 года Мильнер также стал учредителем научной премии по физике Fundamental Physics Prize. Размер каждой из двух премий составляет три миллиона долларов, что более чем вдвое превышает размер самой престижной научной премии мира - Нобелевской.

В 2011 году Мильнер был включен в ежегодный список наиболее влиятельных людей мира. Он входит в список самых богатых людей планеты по рейтингу журнала Forbes и в список 50 самых выдающихся бизнесменов, составленный журналом Fortune.