Верхняя палата (сенат) парламента Ирландии формально признал Палестинскую автономию государством Решения сенаторов не являются обязательными для исполнения правительством Ирландии - они носят лишь рекомендательный характер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верхняя палата (сенат) парламента Ирландии формально признал Палестинскую автономию государством
Global Look Press
 
 
 
Решения сенаторов не являются обязательными для исполнения правительством Ирландии - они носят лишь рекомендательный характер
wikipedia.org
 
 
 
Глава ирландского МИДа Чарли Фланаган уже выразил поддержку решению сената
Global Look Press

Верхняя палата (сенат) парламента Ирландии формально признал Палестинскую автономию государством, приняв соответствующую резолюцию. Это было сделано без голосования, поскольку все представители сената изначально поддерживали этот шаг, сообщает Русская служба ВВС.

Решения сенаторов не являются обязательными для исполнения правительством Ирландии - они носят лишь рекомендательный характер. В то же время глава ирландского МИДа Чарли Фланаган уже выразил поддержку решению сената.

Инициатор резолюции сенатор Эверли Пауэр заявил в свою очередь, что принятие документа "увеличит давление на Израиль", заставив его придерживаться мирного процесса, и может в перспективе гарантировать мир и справедливость для израильтян и палестинцев, передает "Интерфакс".

Посол Израиля в Ирландии Боаз Модай всячески отговаривал членов сената от принятия такой резолюции. По его словам, признание палестинских территорий государством "лишь предоставит оправдания тем представителям палестинской стороны, кто надеется добиться своих целей, не обращаясь напрямую к Израилю".

Руководство Палестинской автономии сочло резолюцию ирландского сената важным этапом поддержки кампании по международному признанию "государства Палестина".

Ранее, в середине октября парламент Великобритании также признал "государство Палестина" и принял соответствующую резолюцию. Впрочем, и в этом случае документ не носит обязательный для выполнения правительством характер. Британский премьер Дэвид Кэмерон поспешил заявить, что правительство не станет признавать "Палестину" суверенным государством и политика Соединенного Королевства в отношении Палестинской автономии не изменится.

В начале октября новый премьер-министр Швеции Стефан Левен заявил, что Стокгольм готов официально признать "государство Палестина". По его словам, нужно признать существование обоих государств, участвующих палестино-израильском в конфликте, поскольку "двустороннее урегулирование требует взаимного признания и политической воли для мирного сосуществования".

Генеральная Ассамблея ООН в 2012 году присвоила "Палестине" статус государства-наблюдателя, однако многие страны Запада не стали признавать ее суверенитет. Великобритания, США и ряд стран-союзников Вашингтона считают, что "государство Палестина" должно быть признано, только когда его руководство заключит мирное соглашение с Израилем.

К настоящему моменту уже более 100 стран мира выразили готовность признать несуществующее пока "государство Палестина" - вопреки позиции Израиля, который считает этот шаг преждевременным и резко снижающим вероятность установления мира в регионе.